Utilisateur:Pixeltoo/Liste des oiseaux de Polynésie française
Diomedeidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Procellariiformes Famille : Diomedeidae
- Albatros royal Diomedea epomophora Lesson, 1825 VU
Procellariidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Procellariiformes Famille : Procellariidae
- Pétrel de Bulwer Bulweria bulwerii (Jardine & Selby, 1828) LC
- Prion bleu Halobaena caerulea (Gmelin, 1789) LC
- Pétrel à poitrine blanche Pterodroma alba (Gmelin, 1789) EN
- Pétrel de Cook Pterodroma cookii (Gmelin, 1789) EN
- Pétrel à col blanc Pterodroma cervicalis (Salvin, 1891) VU
- Pétrel de Juan Fernandez Pterodroma externa (Salvin, 1875) VU
- Pétrel hérault Pterodroma heraldica (Salvin, 1888) LC
- Pétrel de Lesson Pterodroma lessonii (Garnot, 1826) LC
- Pétrel noir Pterodroma macroptera (A. Smith, 1840) LC
- Pétrel des Kermadec Pterodroma neglecta (Schlegel, 1863) LC
- Pétrel à ailes noires Pterodroma nigripennis (Rothschild, 1893)
- Pétrel de Murphy Pterodroma ultima Murphy, 1949 NT
- Puffin gris Procellaria cinerea Gmelin, 1789 NT
- Pétrel de Tahiti Pseudobulweria rostrata (Peale, 1848) NT
Hydrobatidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Procellariiformes Famille : Hydrobatidae
- Océanite à gorge blanche Nesofregetta fuliginosa (Gmelin, 1789) VU
- Océanite à ventre blanc Fregetta grallaria (Vieillot, 1818) LC
- Océanite culblanc ou Pétrel culblanc Oceanodroma leucorhoa (Vieillot, 1817) LC
Phaethontidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Pelecaniformes Famille : Phaethontidae
- Phaéton à bec jaune Phaethon lepturus Daudin, 1802 LC
Pelecanidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Pelecaniformes Famille : Pelecanidae
Sulidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Pelecaniformes Famille : Sulidae
Phalacrocoracidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Pelecaniformes Famille : Phalacrocoracidae
Fregatidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Pelecaniformes Famille : Fregatidae
- Frégate ariel Fregata ariel (Gray, 1845) LC
- Frégate du Pacifique Fregata minor (J. F. Gmelin, 1789) LC
Ardeidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Ciconiiformes Famille : Ardeidae
- Héron strié Butorides striatus (Linnaeus, 1758) LC
- Aigrette sacrée Egretta sacra (Gmelin, 1789) LC
Anatidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Anseriformes Famille : Anatidae
- Canard à sourcils Anas superciliosa Gmelin, 1789 LC
Pandionidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Falconiformes Famille : Pandionidae
Accipitridae[modifier | modifier le code]
Ordre : Falconiformes Famille : Accipitridae
- Busard de Gould Circus approximans Peale, 1848 LC
Falconidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Falconiformes Famille : Falconidae
Megapodiidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Galliformes Famille : Megapodiidae
Phasianidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Galliformes Famille : Phasianidae
- Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 LC
Rallidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Gruiformes Famille : Rallidae
- Râle tévéa Gallirallus pacificus (Gmelin, 1789) EX
- Marouette de Miller Porzana nigra (Miller, 1784) EX
- Marouette fuligineuse Porzana tabuensis (Gmelin, 1789) LC
Haematopodidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Charadriiformes Famille : Haematopodidae
Recurvirostridae[modifier | modifier le code]
Ordre : Charadriiformes Famille : Recurvirostridae
Glareolidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Charadriiformes Famille : Glareolidae
Charadriidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Charadriiformes Famille : Charadriidae
- Pluvier fauve Pluvialis fulva (Gmelin, 1789) LC
Scolopacidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Charadriiformes Famille : Scolopacidae
- Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) LC
- Courlis d'Alaska Numenius tahitiensis (Gmelin, 1789) VU
- Chevalier d'Ellis Prosobonia ellisi Sharpe, 1906 EX
- Chevalier à ailes blanches Prosobonia leucoptera (Gmelin, 1789) EX
- Chevalier des Touamotou Prosobonia cancellata (Gmelin, 1789) EN
- Chevalier errant Tringa incana LC
Stercorariidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Charadriiformes Famille : Stercorariidae
Laridae[modifier | modifier le code]
Ordre : Charadriiformes Famille : Laridae
- Noddi noir Anous minutus H. Boie, 1844 LC
- Noddi brun, Noddi niais Anous stolidus (Linnaeus, 1758) LC
- Gygis blanche Gygis alba (Sparrman, 1786) LC
- Gygis à bec fin Gygis microrhyncha Saunders, 1876 LC
- Noddi bleu Procelsterna cerulea F. D. Bennett, 1840 LC
Sternidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Charadriiformes Famille : Sternidae
Columbidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Columbiformes Famille : Columbidae
- Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 LC
- Gallicolombe érythroptère Gallicolumba erythroptera (Gmelin, 1789) CR
- Gallicolombe des Marquises Gallicolumba rubescens (Vieillot, 1818) VU
- Géopélie zébrée Geopelia striata (Linnaeus, 1766) LC
- Ptilope de Mercier Ptilinopus mercierii (Des Murs & Prévost, 1849) EX
- Ptilope de Makatéa Ptilinopus chalcurus (Gray, 1859) VU
- Ptilope de Hutton Finsch, 1874 Ptilinopus huttoni Finsch, 1874 VU
- Ptilope des Touamotou Ptilinopus coralensis Peale, 1848 NT
- Ptilope de Petit Thouars Ptilinopus dupetithouarsii (Neboux, 1840) LC
- Ptilope de la Société Ptilinopus purpuratus (Gmelin, 1789) LC
- Carpophage de la Société Ducula aurorae (Peale, 1848) EN
- Carpophage des Marquises Ducula galeata (Bonaparte, 1855) EN
- Carpophage pacifique Ducula pacifica (Gmelin, 1789) LC
Cacatuidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Psittaciformes Famille : Cacatuidae
Psittacidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Psittaciformes Famille : Psittacidae
- Perruche de Raiatea Cyanoramphus ulietanus (Gmelin, 1788) EX
- Perruche de Tahiti Cyanoramphus zealandicus (Latham, 1790) EX
- Lori de Kuhl Vini kuhlii (Vigors, 1824) EN
- Lori ultramarin Vini ultramarina (Kuhl, 1820) EN
- Lori nonnette Vini peruviana (P.L.S. Müller, 1776) VU
Cuculidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Cuculiformes Famille : Cuculidae
- Coucou de Nouvelle-Zélande Eudynamys taitensis (Sparrman, 1787) LC
Strigidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Strigiformes Famille : Strigidae
- Grand-duc de Virginie Bubo virginianus (Gmelin, 1788) LC
Caprimulgidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Caprimulgiformes Famille : Caprimulgidae
Apodidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Apodiformes Famille : Apodidae
- Salangane de Tahiti Aerodramus leucophaeus (Peale, 1848) VU
- Salangane des Marquises Aerodramus ocista (Oberholser, 1906) LC
Alcedinidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Coraciiformes Famille : Alcedinidae
- Martin-chasseur des Gambier Todirhamphus gambieri (Oustalet, 1895) CR
- Martin-chasseur des Marquises Todirhamphus godeffroyi (Finsch, 1877) EN
Meropidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Coraciiformes Famille : Meropidae
Coraciidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Coraciiformes Famille : Coraciidae
Hirundinidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Passeriformes Famille : Hirundinidae
- Hirondelle de Tahiti Hirundo tahitica Gmelin, 1789 LC
Motacillidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Passeriformes Famille : Motacillidae
Campephagidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Passeriformes Famille : Campephagidae
Turdidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Passeriformes Famille : Turdidae
Sylviidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Passeriformes Famille : Sylviidae
- Rousserolle à long bec Acrocephalus caffer (Sparrman, 1786) EN
- Rousserolle de Rimatara Acrocephalus rimitarae (Murphy & Mathrews, 1929) VU
- Rousserolle des Touamotou Acrocephalus atyphus (Wetmore, 1919) LC
- Rousserolle des Marquises Acrocephalus mendanae Tristam, 1883 LC
Muscicapidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Passeriformes Famille : Muscicapidae
- Monarque d'Eiao Pomarea fluxa Murphy & Mathews, 1928 EX
- Monarque de Ua Pou Pomarea mira Murphy & Mathews, 1928 EX
- Monarque de Nuku Hiva Pomarea nukuhivae Murphy & Mathews, 1928 EX
- Monarque de Maupiti Pomarea pomarea (Lesson, 1828) EX
- Monarque de Tahiti Pomarea nigra (Sparrman, 1786) CR
- Monarque de Fatuhiva Pomarea whitneyi Murphy & Mathews, 1928 CR
- Monarque des Marquises Pomarea mendozae (Hartlaub, 1854) EN
- Monarque iphis Pomarea iphis Murphy & Mathews, 1928 VU
Rhipiduridae[modifier | modifier le code]
Ordre : Passeriformes Famille : Rhipiduridae
Monarchidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Passeriformes Famille : Monarchidae
Zosteropidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Passeriformes Famille : Zosteropidae
Meliphagidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Passeriformes Famille : Meliphagidae
Laniidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Passeriformes Famille : Laniidae
Dicruridae[modifier | modifier le code]
Ordre : Passeriformes Famille : Dicruridae
Artamidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Passeriformes Famille : Artamidae
Sturnidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Passeriformes Famille : Sturnidae
- Martin triste Acridotheres tristis (Linnaeus, 1758) LC
Estrildidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Passeriformes Famille : Estrildidae
- Astrild bec de corail, Astrild ondulé Estrilda astrild (Linnaeus, 1758) LC
- Capucin donacole Lonchura castaneothorax (Gould, 1837) LC
- Diamant à cinq couleurs Neochmia temporalis (Latham, 1801) LC
Emberizidae[modifier | modifier le code]
Ordre : Passeriformes Famille : Emberizidae
Liens externes[modifier | modifier le code]
Passeridae[modifier | modifier le code]
Ordre : Passeriformes Famille : Passeridae