Tour de Suisse 2003
Tour de Suisse 2003
Course |
67e Tour de Suisse |
---|---|
Étapes |
10 (dont le prologue) |
Date |
16-25 juin |
Distance |
1 444 km |
Pays traversé(s) | |
Lieu de départ | |
Lieu d'arrivée | |
Vitesse moyenne |
39 km/h |
Vainqueur | |
---|---|
Deuxième | |
Troisième | |
Classement par points | |
Meilleur grimpeur | |
Meilleur sprinteur | |
Meilleure équipe |
La 67e édition du Tour de Suisse s'est déroulée du 16 au sur une distance de 1 444 km, de Egerkingen à Aarau.
Le Kazakh Alexandre Vinokourov remporte la compétition en 36 h 38 min 58 s.
Contexte[modifier | modifier le code]
17 équipes sont présentes, pour un nombre de 135 concurrents inscrits. 41 athlètes abandonneront la compétition.
Parcours et étapes[modifier | modifier le code]
Détail | Date | Villes étapes | Distance | Vainqueur d'étape | Leader du classement général |
---|---|---|---|---|---|
Prologue | 16 juin | Egerkingen - Egerkingen | 7 (clm) | Fabian Cancellara | Fabian Cancellara |
1re étape | 17 juin | Egerkingen - Le Locle | 163 | Alexandre Vinokourov | Alexandre Vinokourov |
2e étape | 18 juin | Morat - Nyon | 175 | Robbie McEwen | Alexandre Vinokourov |
3e étape | 19 juin | Nyon - Saas Fee | 205 | Francesco Casagrande | Alexandre Vinokourov |
4e étape | 20 juin | Viège - Losone | 168 | Sandy Casar | Alexandre Vinokourov |
5e étape | 21 juin | Ascona - La Punt Chamues-ch | 178 | Francesco Casagrande | Francesco Casagrande |
6e étape | 22 juin | Silvaplana - Silvaplana | 135 | Óscar Pereiro | Francesco Casagrande |
7e étape | 23 juin | Savognin - Oberstaufen (ALL) | 231 | Sergueï Yakovlev | Francesco Casagrande |
8e étape | 24 juin | Gossau - Gossau | 32.5 (clm) | Bradley McGee | Alexandre Vinokourov |
9e étape | 25 juin | Stäfa - Aarau | 152 | Baden Cooke | Alexandre Vinokourov |
Classements finals[modifier | modifier le code]
Classement général[modifier | modifier le code]
Cycliste | Équipe | Temps | |
---|---|---|---|
1 | Alexandre Vinokourov | Team Telekom | 36 h 38 min 58 s |
2 | Giuseppe Guerini | Team Telekom | à 1 min 14 s |
3 | Óscar Pereiro | Phonak | à 1 min 28 s |
4 | Kim Kirchen | Fassa Bortolo | à 1 min 46 s |
5 | Tadej Valjavec | Fassa Bortolo | à 1 min 55 s |
6 | Alexandre Moos | Phonak | à 2 min 10 s |
7 | Jan Ullrich | Team Bianchi | à 2 min 27 s |
8 | Sven Montgomery | Fassa Bortolo | à 2 min 29 s |
9 | Ondřej Sosenka | CCC Polsat | à 4 min 14 s |
10 | Tomasz Brożyna | CCC Polsat | à 6 min 17 s |
Classement par points[modifier | modifier le code]
|
Classement des grimpeurs[modifier | modifier le code]
|
Classement des sprints[modifier | modifier le code]
|
Classement par équipes[modifier | modifier le code]
|
Les étapes[modifier | modifier le code]
Prologue[modifier | modifier le code]
- Egerkingen à Egerkingen, 7 km (contre-la-montre)
- Résultats
|
|
1re étape[modifier | modifier le code]
: Egerkingen au Locle, 163 km
- Résultats
|
|
2e étape[modifier | modifier le code]
- Résultats
|
|
3e étape[modifier | modifier le code]
- Résultats
|
|
4e étape[modifier | modifier le code]
- Résultats
|
|
5e étape[modifier | modifier le code]
- Ascona à La Punt Chamues-ch, 178 km
- Résultats
|
|
6e étape[modifier | modifier le code]
- Silvaplana à Silvaplana, 135 km
- Résultats
|
|
7e étape[modifier | modifier le code]
- Savognin à Oberstaufen (ALL), 231 km
- Résultats
|
|
8e étape[modifier | modifier le code]
- Gossau à Gossau, 32,5 km (contre-la-montre)
- Résultats
|
|
9e étape[modifier | modifier le code]
- Résultats
|
|
Liens externes[modifier | modifier le code]