Saison 1982-1983 du Football Club de Grenoble rugby
Généralités | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stade(s) | Stade Lesdiguières | |||||||
Président | Max Micoud | |||||||
Entraîneur(s) | Jean Liénard | |||||||
Capitaine(s) | Patrick Mesny | |||||||
Résultats | ||||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Cette page présente la saison 1982-1983 du Football club de Grenoble rugby.
Premier de sa poule pour la troisième année consécutive (2e club français sur 40 à l’issue des matchs de poules), Grenoble, renforcé par le troisième ligne Christophe Monteil qui jouera 12 saisons dans le pack grenoblois est éliminé prématurément par Lourdes en huitième de finale aller-retour[1].
Patrick Mesny remporte le Tournoi des Cinq Nations avec l’équipe de France.
Les matchs de la saison[modifier | modifier le code]
Grenoble termine en tête de sa poule avec 13 victoires et 5 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Bègles-Bordeaux 45-6
- Grenoble-Bourgoin 10-6
- Grenoble-Castres 36-10
- Grenoble-Albi 38-9
- Grenoble-La Rochelle 37-24
- Grenoble-Montferrand 25-9
- Grenoble-Tyrosse 32-6
- Grenoble-Tarbes 23-12
- Grenoble-Aurillac 16-6
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Bègles-Grenoble 3-9
- Bourgoin-Grenoble 11-22
- Castres-Grenoble 10-14
- Albi-Grenoble 6-3
- La Rochelle-Grenoble 10-12
- Montferrand-Grenoble 23-12
- Tyrosse-Grenoble 25-10
- Tarbes-Grenoble 11-3
- Aurillac-Grenoble 21-6
Classement des 4 poules de 10[modifier | modifier le code]
Les équipes sont listées dans leur ordre de classement à l'issue de la phase qualificative. Les noms en gras indiquent les équipes qui sont qualifiées directement pour les 8e de finale.
Groupe 1[modifier | modifier le code] |
Groupe 2[modifier | modifier le code] |
Groupe 3[modifier | modifier le code] |
Groupe 4[modifier | modifier le code] |
Matchs de barrage[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les huitièmes de finale.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
USA Perpignan | RC Toulon | 13-9 |
Stade toulousain | FC Oloron | 20-9 |
Aviron bayonnais | SC Tulle | 13-6 |
SC Angoulême | FC Lourdes | 18-20 |
Stade aurillacois | US bressane | 10-12 |
US Dax | CA Bègles | 15-16 |
AS Montferrand | Stade bagnérais | 7-3 |
SU Agen | Tyrosse RCS | 27-12 |
Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les quarts de finale. Tous les barragistes sont éliminés hormis Agen qui bat Graulhet et Lourdes qui bat Grenoble.
Équipe 1 | Équipe 2 | Match aller | Match retour |
---|---|---|---|
Stadoceste tarbais | USA Perpignan | 9-3 | 11-31 |
AS Béziers | Stade toulousain | 3-0 | 12-6 |
Aviron bayonnais | US Montauban | 27-3 | 13-6 |
FC Lourdes | FC Grenoble | 15-10 | 31-12 |
RRC Nice | US bressane | 47-9 | 32-21 |
Section paloise | CA Bègles | 11-6 | 13-12 |
AS Montferrand | RC Narbonne | 21-12 | 9-21 |
SU Agen | SC Graulhet | 15-15 | 7-6 |
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les demi-finales.
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
USA Perpignan | AS Béziers | 0-7 |
Aviron bayonnais | FC Lourdes | 13-12 |
RRC Nice | Section paloise | 19-15 |
RC Narbonne | SU Agen | 21-27 |
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Équipe 2 | Résultat |
---|---|---|
AS Béziers | Aviron bayonnais | 19-12 |
RRC Nice | SU Agen | 18-12 |
Finale[modifier | modifier le code]
Équipes | AS Béziers - RRC Nice |
Score | 14-06 |
Date | |
Stade | Parc des Princes |
Arbitre | René Hourquet |
Challenge Yves du Manoir[modifier | modifier le code]
Grenoble termine dernier de sa poule avec 1 victoire, 1 nul et 4 défaites.
À domicile[modifier | modifier le code]
- Grenoble-Toulon 0-0
- Grenoble-La Voulte 38-6
- Grenoble-Romans 3-12
À l’extérieur[modifier | modifier le code]
- Toulon-Grenoble 31-7
- La Voulte-Grenoble 10-8
- Romans-Grenoble 9-6
Entraîneur[modifier | modifier le code]
L'équipe professionnelle est encadrée par
Nom | Poste | Nationalité |
---|---|---|
Jean Liénard | Entraîneur | France |
Effectif de la saison 1982-1983[modifier | modifier le code]
Équipe-Type[modifier | modifier le code]
1. Michel Perrin 2. Alain Fontbonne 3. Jean-Marc Romand
4. Willy Pepelnjak 5. Alain Lorieux
6. Jean de la Vaissière 8. Freddy Pepelnjak 7. Fréderic Boutin
9. Alain Thomas 10. Gilles Claret
11. Valère Gagnor 12. Patrick Mesny 13. Alain Gély 14. Thierry Perrin
15. Pierre Pommier
Notes et références[modifier | modifier le code]
- Gauthier 1996, p. 351.
Bibliographie[modifier | modifier le code]
- Jacques Boutin (préf. Max Micoud), 1911-1986, Livre d'or du FC Grenoble rugby, Chez l'auteur, , 415 p. (ASIN B003WWAFRG)
- Stéphane Pulze (préf. Serge Blanco), Les heures de gloire du FC Grenoble, Éditions Le Dauphiné libéré, , 191 p. (ISBN 978-2-916272-00-9)
- Jacques Gauthier (préf. Max Micoud et Marc Chérèque), La Fabuleuse Histoire Du Football Club De Grenoble Rugby, Association des Amis de l'histoire du Pays vizillois, , 448 p.