Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Les meilleurs handballeurs de l'année en Suède sont désignés chaque saison au cours d'une cérémonie annuelle de remise de récompenses à destination des acteurs du handball professionnel suédois . Sont ainsi distingués chaque année le meilleur joueur suédois et la meilleure joueuse suédoise, qu'ils évoluent en Suède ou à l'étranger.
Chez les hommes, Magnus Andersson a été le plus récompensé avec 4 distinctions devant Stefan Lövgren et Kim Andersson avec 3 titres chacun.
Chez les femmes, Isabelle Gulldén a été le plus récompensée avec 4 distinctions devant Mia Hermansson-Högdahl et ses 3 titres.
Les meilleurs joueurs par saison sont[ 1] :
Saison
Joueur
Club
2022-2023
Jonathan Carlsbogård
FC Barcelone ,
2021-2022
Jim Gottfridsson (2)
SG Flensburg-Handewitt ,
2020-2021
Hampus Wanne
SG Flensburg-Handewitt ,
2019-2020
Andreas Palicka
Rhein-Neckar Löwen ,
2018-2019
Max Darj
Bergischer HC ,
2017-2018
Jim Gottfridsson
SG Flensburg-Handewitt ,
2016-2017
Mikael Appelgren
Rhein-Neckar Löwen ,
2015-2016
Andreas Nilsson
Veszprém KSE ,
2014-2015
Niclas Ekberg
THW Kiel ,
2013-2014
Mattias Andersson
SG Flensburg-Handewitt ,
2012-2013
Tobias Karlsson
SG Flensburg-Handewitt ,
2011-2012
Kim Andersson (3 )
THW Kiel ,
2010-2011
Johan Sjöstrand
FC Barcelone ,
2009-2010
Mattias Gustafsson
AaB Håndbold ,
2008-2009
Jonas Källman
BM Ciudad Real ,
2007-2008
Kim Andersson (2 )
THW Kiel ,
2006-2007
Kim Andersson
THW Kiel ,
2005-2006
Tomas Svensson
Portland San Antonio ,
2004-2005
Marcus Ahlm
THW Kiel ,
2003-2004
Stefan Lövgren (3 )
THW Kiel ,
2002-2003
Martin Boquist (2 )
Redbergslids IK
2001-2002
Martin Boquist
Redbergslids IK
2000-2001
Stefan Lövgren (2 )
THW Kiel ,
1999-2000
Magnus Andersson (4 )
HK Drott Halmstad
1998-1999
Ljubomir Vranjes
Redbergslids IK
1997-1998
Peter Gentzel
Redbergslids IK
1996-1997
Thomas Sivertsson
HK Drott Halmstad
1995-1996
Stefan Lövgren
Redbergslids IK
1994-1995
Erik Hajas
IF Guif
Les meilleures joueuses par saison sont[ 2] :
Saison
Joueuse
Club
2022-2023
Jamina Roberts (2)
Vipers Kristiansand ,
2021-2022
Jamina Roberts
IK Sävehof
2020-2021
Anna Lagerquist (2 )
Rostov-Don ,
2019-2020
Linn Blohm
Copenhague Handball ,
2018-2019
Anna Lagerquist
Nykøbing Falster HK ,
2017-2018
Isabelle Gulldén (4 )
CSM Bucarest ,
2016-2017
Isabelle Gulldén (3 )
CSM Bucarest ,
2015-2016
Nathalie Hagman
Team Tvis Holstebro ,
2014-2015
Ida Odén
IK Sävehof
2013-2014
Isabelle Gulldén (2 )
Viborg HK ,
2012 -2013
Sabina Jacobsen
Randers HK ,
2011 -2012
Isabelle Gulldén
Viborg HK ,
2010 -2011
Linnea Torstenson (2 )
FC Midtjylland Håndbold ,
2009 -2010
Linnea Torstenson
Aalborg DH ,
2008 -2009
Johanna Wiberg
FCK Håndbold ,
2007 -2008
Johanna Ahlm
IK Sävehof
2006 -2007
Matilda Boson
Aalborg DH ,
2005 -2006
Annika Fredén
Horsens HK ,
2004 -2005
Madeleine Grundström
Skövde HF
2003 -2004
Katarina Arfwidsson (sv) (2 )
Skuru IK
2002 -2003
Veronica Isaksson
Skuru IK
2001 -2002
Jenny Lindblom
IK Sävehof
2001 – Jenny Lindblom , IK Sävehof
2002 – Madeleine Grundström , Skövde HF
2003 – Fanny Lagerström , Team Skåne EIK
2004 – Johanna Aronsson , Önnereds HK
2005 – Linnea Torstenson , Skövde HF
2006 – Johanna Ahlm , IK Sävehof
2007 – Lisa Wirén , Skövde HF
2008 – Isabelle Gulldén , IK Sävehof
2009 – Nathalie Hagman , Skuru IK
2010 – Jenny Alm , HF Kroppskultur
2011 – Maria Adler , Lugi HF
2012 – Vanessa Tellenmark , H43 Lund
2013 – Louise Sand , IK Sävehof
2014 – Edijana Dafe , IK Sävehof
2015 – Jessica Ryde , H 65 Höör
2016 – Julia Eriksson , IK Sävehof
2017 – Melissa Petrén , Lugi HF
2018 – Sofia Hvenfelt , H 65 Höör
2019 – Mikaela Mässing , H 65 Höör
2020 – Emma Lindqvist , H 65 Höör
2021 – Isabelle Andersson , H 65 Höör
1990 – Magnus Weberg , HK Drott Halmstad
1991 – Tommy Suoraniemi , HK Drott Halmstad
1992 – Anders Bäckegren , Redbergslids IK
1993 – Jerry Hallbäck , Redbergslids IK
1994 – Stefan Lövgren , Redbergslids IK
1995 – Andreas Larsson , IFK Skövde HK
1996 – Johan Petersson , IK Sävehof
1997 – Ljubomir Vranjes , Redbergslids IK
1998 et 1999 – non décerné
2000 – Hans Karlsson , HK Drott Halmstad
2001 – Niklas Johansson , IF Guif
2002 – Marcus Ahlm , IFK Ystad
2003 – Kim Andersson , IK Sävehof
2004 – Joacim Ernstsson , Redbergslids IK
2005 – Fredrik Lindahl , Redbergslids IK
2006 – Tobias Warvne , LIF Lindesberg
2007 – Oscar Carlén , Ystads IF
2008 – Johan Jakobsson , IK Sävehof
2009 – Niclas Ekberg , IFK Ystad
2010 – Marcus Enström , Alingsås HK
2011 – Kim Ekdahl du Rietz , Lugi HF
2012 – Andreas Nilsson , IFK Skövde HK
2013 – Jim Gottfridsson , Ystads IF
2014 – Helge Freiman , Eskilstuna Guif
2015 – Lukas Nilsson , Ystads IF
2016 – Felix Claar , Alingsås HK
2017 – Tobias Thulin , Redbergslids IK
2018 – Alfred Jönsson , Lugi HF
2019 – Oskar Sunnefeldt , IK Sävehof
2020 – Lucas Pellas , Lugi HF
2021 – Jonathan Edvardsson , IK Sävehof
Deux Suédois ont été distingués :
Hommes
Femmes
Divers
Catégories
Compétitions (*co-)organisées
Titres internationaux
Titres nationaux