Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 1956
Cet article présente la liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 1956, qui se sont déroulés à Cortina d'Ampezzo en Italie du 26 janvier au .
Bobsleigh[modifier | modifier le code]
Combiné nordique[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel résultats détaillés |
Sverre Stenersen (NOR) | Bengt Eriksson (SWE) | Franciszek Gąsienica Groń (POL) |
Hockey sur glace[modifier | modifier le code]
Patinage artistique[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel résultats détaillés |
Hayes Alan Jenkins (USA) | Ronnie Robertson (USA) | David Jenkins (USA) |
Femmes | |||
Individuel résultats détaillés |
Tenley Albright (USA) | Carol Heiss (USA) | Ingrid Wendl (AUT) |
Mixte | |||
Couples résultats détaillés |
Autriche Kurt Oppelt Sissy Schwarz |
Canada Norris Bowden Frances Dafoe |
Hongrie László Nagy Marianna Nagy |
Patinage de vitesse[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
500 m résultats détaillés |
Yevgeny Grishin (URS) | Rafael Grach (URS) | Alv Gjestvang (NOR) |
1 500 m résultats détaillés |
Yevgeny Grishin (URS) Yuri Mikhaylov (URS) |
- | Toivo Salonen (FIN) |
5 000 m résultats détaillés |
Boris Shilkov (URS) | Sigvard Ericsson (SWE) | Oleg Goncharenko (URS) |
10 000 m résultats détaillés |
Sigvard Ericsson (SWE) | Knut Johannesen (NOR) | Oleg Goncharenko (URS) |
Saut à ski[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Grand tremplin résultats détaillés |
Antti Hyvärinen (FIN) | Aulis Kallakorpi (FIN) | Harry Glaß (EUA) |
Ski alpin[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Descente résultats détaillés |
Toni Sailer (AUT) | Raymond Fellay (SUI) | Anderl Molterer (AUT) |
Géant résultats détaillés |
Toni Sailer (AUT) | Anderl Molterer (AUT) | Walter Schuster (AUT) |
Slalom résultats détaillés |
Toni Sailer (AUT) | Chiharu Igaya (JPN) | Stig Sollander (SWE) |
Femmes | |||
Descente résultats détaillés |
Madeleine Berthod (SUI) | Frieda Dänzer (SUI) | Lucille Wheeler (CAN) |
Géant résultats détaillés |
Ossi Reichert (EUA) | Putzi Frandl (AUT) | Thea Hochleitner (AUT) |
Slalom résultats détaillés |
Renée Colliard (SUI) | Regina Schöpf (AUT) | Evgenia Sidorova (URS) |
Ski de fond[modifier | modifier le code]
Athlètes les plus médaillés[modifier | modifier le code]
Rang | Athlète | Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Toni Sailer (AUT) | Ski alpin | 3 | 0 | 0 | 3 |
2 | Yevgeny Grishin (URS) | Patinage de vitesse | 2 | 0 | 0 | 2 |