Liste des députés de la quatorzième législature du Landtag de Bade-Wurtemberg
Apparence
Les députés de la quatorzième législature du Landtag de Bade-Wurtemberg sont les députés du Landtag de Bade-Wurtemberg élus lors des élections régionales de 2006 en Bade-Wurtemberg pour la période 2006-2011.
Liste des députés[modifier | modifier le code]
Député | Groupe parlementaire | Circonscription | Mandat | Résultat | Remarques |
---|---|---|---|---|---|
Katrin Altpeter | SPD | 15 Waiblingen | Zweitmandat | 27,2 % | |
Birgit Arnold | FDP/DVP | 39 Weinheim | Zweitmandat | 10,2 % | |
Dietmar Bachmann | FDP/DVP | 02 Stuttgart II | Zweitmandat | 14,5 % | |
Theresia Bauer | Grüne | 34 Heidelberg | Zweitmandat | 21,0 % | |
Christoph Bayer | SPD | 48 Breisgau | Zweitmandat | 26,0 % | |
Norbert Beck | CDU | 45 Freudenstadt | suppléant pour un Direktmandat | 44,6 % | remplace Carmina Brenner le |
Ernst Behringer | CDU | 70 Sigmaringen | Direktmandat | 53,8 % | |
Heiderose Berroth | FDP/DVP | 06 Leonberg | Zweitmandat | 13,4 % | |
Dietrich Birk | CDU | 10 Göppingen | Direktmandat | 44,3 % | |
Thomas Blenke | CDU | 43 Calw | Direktmandat | 44,2 % | |
Thomas Bopp | CDU | 02 Stuttgart II | suppléant pour un Direktmandat | 38,0 % | remplace Christoph Palmer le |
Monika Bormann | CDU | 62 Tübingen | suppléante pour un Direktmandat | 38,6 % | remplace Klaus Tappeser le |
Stephan Braun | SPD | 05 Böblingen | Zweitmandat | 25,3 % | |
Carla Bregenzer | SPD | 08 Kirchheim unter Teck | Zweitmandat | 25,4 % | démissionne le (remplacé par Sabine Fohler) |
Carmina Brenner | CDU | 45 Freudenstadt | Direktmandat | 44,6 % | démissionne le (remplacé par Norbert Beck) |
Tobias Brenner | SPD | 06 Leonberg | suppléant pour un Zweitmandat | 22,7 % | remplace Birgit Kipfer le |
Elke Brunnemer | CDU | 41 Sinsheim | Direktmandat | 43,6 % | |
Friedrich Bullinger | FDP/DVP | 22 Schwäbisch Hall | Zweitmandat | 14,4 % | |
Fritz Buschle | SPD | 55 Tuttlingen-Donaueschingen | Zweitmandat | 20,4 % | |
Monika Chef | FDP/DVP | 14 Bietigheim-Bissingen | Zweitmandat | 11,4 % | |
Jörg Döpper | CDU | 09 Nürtingen | Direktmandat | 41,2 % | |
Wolfgang Drexler | SPD | 07 Esslingen am Neckar | Zweitmandat | 31,2 % | |
Dieter Ehret | FDP/DVP | 49 Emmendingen | Zweitmandat | 11,7 % | |
Friedhelm Ernst | FDP/DVP | 29 Bruchsal | suppléant pour un Zweitmandat | 10,3 % | remplace Michael Theurer le |
Beate Fauser | FDP/DVP | 43 Calw | Zweitmandat | 12,6 % | |
Albrecht Fischer | CDU | 13 Vaihingen | suppléant pour un Direktmandat | 45,2 % | remplace Günther Oettinger le |
Gundolf Fleischer | CDU | 48 Breisgau | Direktmandat | 44,9 % | |
Sabine Fohler | SPD | 08 Kirchheim | suppléante pour un Zweitmandat | 25,4 % | remplace Carla Bregenzer le |
Michael Föll | CDU | 04 Stuttgart IV | Direktmandat | 36,8 % | démissionne le (remplacé par Ilse Unold) |
Reinhold Gall | SPD | 20 Neckarsulm | Zweitmandat | 28,4 % | |
Ulrich Goll | FDP/DVP | 15 Waiblingen | Zweitmandat | 14,1 % | |
Manfred Groh | CDU | 27 Karlsruhe I | Direktmandat | 36,4 % | |
Rosa Grünstein | SPD | 40 Schwetzingen | Zweitmandat | 31,2 % | |
Friedlinde Gurr-Hirsch | CDU | 19 Eppingen | Direktmandat | 44,3 % | |
Gustav-Adolf Haas | SPD | 46 Freiburg I | Zweitmandat | 22,3 % | démissionne le (remplacé par Walter Krögner) |
Hans-Martin Haller | SPD | 63 Balingen | Zweitmandat | 26,2 % | |
Rita Haller-Haid | SPD | 62 Tübingen | Zweitmandat | 22,0 % | |
Peter Hauk | CDU | 38 Neckar-Odenwald | Direktmandat | 53,7 % | |
Rudolf Hausmann | SPD | 60 Reutlingen | Zweitmandat | 24,0 % | |
Ursula Haußmann | SPD | 26 Aalen | Zweitmandat | 24,3 % | |
Helen Heberer | SPD | 36 Mannheim II | Zweitmandat | 29,4 % | |
Walter Heiler | SPD | 29 Bruchsal | Zweitmandat | 27,3 % | |
Hans Heinz | CDU | 16 Schorndorf | Direktmandat | 44,8 | |
Klaus Herrmann | CDU | 12 Ludwigsburg | Direktmandat | 38,8 % | |
Dieter Hillebrand | CDU | 60 Reutlingen | Direktmandat | 41,1 % | |
Bernd Hitzler | CDU | 24 Heidenheim | Direktmandat | 43,4 % | |
Peter Hofelich | SPD | 10 Göppingen | Zweitmandat | 29,0 % | |
Andreas Hoffmann | CDU | 56 Konstanz | Direktmandat | 40,6 % | |
Manfred Hollenbach | CDU | 14 Bietigheim-Bissingen | Direktmandat | 41,4 % | |
Karl-Wolfgang Jägel | CDU | 32 Rastatt | Direktmandat | 46,0 % | |
Karl-Heinz Joseph | SPD | 38 Neckar-Odenwald | Zweitmandat | 28,4 % | décédé le (remplacé par Georg Nelius) |
Hans Georg Junginger | SPD | 39 Weinheim | Zweitmandat | 27,2 % | démissionne le (remplacé par Gerhard Kleinböck) |
Gunter Kaufmann | SPD | 32 Rastatt | Zweitmandat | 28,2 % | |
Birgit Kipfer | SPD | 06 Leonberg | Zweitmandat | 22,7 % | démissionne le (remplacé par Tobias Brenner) |
Karl Klein | CDU | 37 Wiesloch | Direktmandat | 49,1 % | |
Gerhard Kleinböck | SPD | 39 Weinheim | suppléant pour un Zweitmandat | 27,2 % | remplace Hans Georg Junginger le |
Dieter Kleinmann | FDP/DVP | 53 Rottweil | Zweitmandat | 14,0 % | |
Wilfried Klenk | CDU | 17 Backnang | Direktmandat | 44,7 % | |
Hagen Kluck | FDP/DVP | 60 Reutlingen | Zweitmandat | 11,9 % | |
Thomas Knapp | SPD | 44 Enz | Zweitmandat | 26,7 % | |
Rudolf Köberle | CDU | 69 Ravensburg | Direktmandat | 49,3 % | |
Joachim Kößler | CDU | 30 Bretten | Direktmandat | 43,6 % | |
Winfried Kretschmann | Grüne | 09 Nürtingen | Zweitmandat | 13,7 % | |
Walter Krögner | SPD | 46 Freiburg I | suppléant pour un Zweitmandat | 22,3 % | remplace Gustav-Adolf Haas le |
Andrea Krueger | CDU | 01 Stuttgart I | Direktmandat | 31,5 % | |
Jochen Karl Kübler | CDU | 21 Hohenlohe | Direktmandat | 49,8 % | |
Sabine Kurtz | CDU | 06 Leonberg | Direktmandat | 43,0 % | |
Bernhard Lasotta | CDU | 20 Neckarsulm | Direktmandat | 46,4 % | |
Ursula Lazarus | CDU | 33 Baden-Baden | Direktmandat | 48,5 % | |
Siegfried Lehmann | Grüne | 56 Konstanz | Zweitmandat | 18,9 % | |
Johanna Lichy | CDU | 18 Heilbronn | Direktmandat | 42,4 % | |
Paul Locherer | CDU | 68 Wangen im Allgäu | Direktmandat | 58,0 % | |
Reinhard Löffler | CDU | 03 Stuttgart III | Direktmandat | 39,1 % | |
Brigitte Lösch | Grüne | 01 Stuttgart I | Zweitmandat | 24,0 % | |
Ulrich Lusche | CDU | 58 Lörrach | Direktmandat | 38,2 % | |
Winfried Mack | CDU | 26 Aalen | Direktmandat | 49,0 % | |
Stefan Mappus | CDU | 42 Pforzheim | Direktmandat | 46,8 % | |
Frank Mentrup | SPD | 35 Mannheim I | Direktmandat | 40,0 % | |
Oswald Metzger | Grüne | 66 Biberach | Zweitmandat | 16,7 % | député non inscrit à partir du démissionne le (remplacé par Eugen Schlachter) |
Bärbl Mielich | Grüne | 48 Breisgau | Zweitmandat | 14,1 % | |
Ulrich Müller | CDU | 67 Bodensee | Direktmandat | 44,2 % | |
Bernd Murschel | Grüne | 06 Leonberg | Zweitmandat | 12,6 % | |
Georg Nelius | SPD | 38 Neckar-Odenwald | suppléant pour un Zweitmandat | 28,4 % | remplace Karl-Heinz Joseph le |
Paul Nemeth | CDU | 05 Böblingen | Direktmandat | 43,3 % | |
Veronika Netzhammer | CDU | 57 Singen | Direktmandat | 47,2 % | |
Ilka Neuenhaus | Grüne | 62 Tübingen | suppléante pour un Zweitmandat | 22,1 % | remplace Boris Palmer le |
Ulrich Noll | FDP/DVP | 09 Nürtingen | Zweitmandat | 13,8 % | |
Thomas Oelmayer | Grüne | 64 Ulm | Zweitmandat | 17,5 % | |
Günther Oettinger | CDU | 13 Vaihingen | Direktmandat | 45,2 % | démissionne le (remplacé par Albrecht Fischer) |
Christoph Palm | CDU | 15 Waiblingen | Direktmandat | 42,2 % | |
Boris Palmer | Grüne | 62 Tübingen | Zweitmandat | 22,1 % | démissionne le (remplacé par Ilka Neuenhaus) |
Christoph Palmer | CDU | 02 Stuttgart II | Direktmandat | 38,0 % | démissionne le (remplacé par Thomas Bopp) |
Günther-Martin Pauli | CDU | 63 Balingen | Direktmandat | 50,4 % | |
Ernst Pfister | FDP/DVP | 55 Tuttlingen-Donaueschingen | Zweitmandat | 16,4 % | |
Werner Pfisterer | CDU | 34 Heidelberg | Direktmandat | 34,6 % | |
Reinhold Pix | Grüne | 46 Freiburg I | Zweitmandat | 23,2 % | |
Rainer Prewo | SPD | 43 Calw | Zweitmandat | 24,4 % | |
Margot Queitsch | SPD | 47 Freiburg II | Zweitmandat | 28,2 % | |
Werner Raab | CDU | 31 Ettlingen | Direktmandat | 46,7 % | |
Renate Rastätter | Grüne | 28 Karlsruhe II | Zweitmandat | 16,4 % | |
Helmut Rau | CDU | 50 Lahr | Direktmandat | 50,3 % | |
Nicole Razavi | CDU | 11 Geislingen | Direktmandat | 45,9 % | |
Heribert Rech | CDU | 29 Bruchsal | Direktmandat | 49,0 | |
Klaus Dieter Reichardt | CDU | 36 Mannheim II | Direktmandat | 38,6 % | démissionne le (remplacé par Rebekka Schmitt-Illert) |
Wolfgang Reinhart | CDU | 23 Main-Tauber | Direktmandat | 54,4 % | |
Martin Rivoir | SPD | 64 Ulm | Zweitmandat | 24,4 % | |
Karl-Wilhelm Röhm | CDU | 61 Hechingen-Münsingen | Direktmandat | 48,1 % | |
Karl Rombach | CDU | 54 Villingen-Schwenningen | Direktmandat | 49,4 % | |
Christine Rudolf | SPD | 14 Bietigheim-Bissingen | Zweitmandat | 26,2 % | |
Helmut Walter Rüeck | CDU | 22 Schwäbisch Hall | Direktmandat | 38,3 % | |
Hans-Ulrich Rülke | FDP | 44 Enz | Zweitmandat | 13,8 % | |
Ingo Rust | SPD | 19 Eppingen | Zweitmandat | 26,3 % | |
Nikolaos Sakellariou | SPD | 22 Schwäbisch Hall | Zweitmandat | 27,6 % | |
Bernhard Schätzle | CDU | 47 Freiburg II | Direktmandat | 30,3 % | |
Volker Schebesta | CDU | 51 Offenburg | Direktmandat | 50,5 % | |
Stefan Scheffold | CDU | 25 Schwäbisch Gmünd | Direktmandat | 48,2 % | |
Winfried Scheuermann | CDU | 44 Enz | Direktmandat | 40,1 % | |
Eugen Schlachter | Grüne | 66 Biberach | suppléant pour un Zweitmandat | 16,7 % | remplace Oswald Metzger le |
Nils Schmid | SPD | 09 Nürtingen | Zweitmandat | 23,0 % | |
Rebekka Schmitt-Illert | CDU | 36 Mannheim II | Nachfolgerin im Direktmandat | 38,6 % | remplace Klaus Dieter Reichardt en |
Claus Schmiedel | SPD | 12 Ludwigsburg | Zweitmandat | 25,9 % | |
Peter Schneider (de) | CDU | 66 Biberach | Direktmandat | 51,2 % | |
Klaus Schüle | CDU | 46 Freiburg I | Direktmandat | 40,0 % | |
Katrin Schütz | CDU | 28 Karlsruhe II | Direktmandat | 38,2 % | |
Marcel Schwehr | CDU | 49 Emmendingen | Direktmandat | 39,4 % | |
Hans-Ulrich Sckerl | Grüne | 39 Weinheim | Zweitmandat | 12,6 % | |
Edith Sitzmann | Grüne | 47 Freiburg II | Zweitmandat | 24,2 % | |
Gisela Splett | Grüne | 27 Karlsruhe I | Zweitmandat | 16,2 % | |
Willi Stächele | CDU | 52 Kehl | Direktmandat | 48,6 % | |
Wolfgang Staiger | SPD | 24 Heidenheim | Zweitmandat | 33,7 % | démissionne le (remplacé par Andreas Stoch) |
Wolfgang Stehmer | SPD | 13 Vaihingen | Zweitmandat | 23,9 % | |
Rainer Stickelberger | SPD | 58 Lörrach | Zweitmandat | 31,6 % | |
Johannes Stober | SPD | 27 Karlsruhe I | Zweitmandat | 28,2 % | |
Andreas Stoch | SPD | 24 Heidenheim | suppléant pour un Zweitmandat | 33,7 % | remplace Wolfgang Staiger le |
Monika Stolz | CDU | 64 Ulm | Direktmandat | 43,8 % | |
Gerhard Stratthaus | CDU | 40 Schwetzingen | Direktmandat | 43,9 % | |
Peter Straub | CDU | 59 Waldshut | Direktmandat | 44,3 % | |
Klaus Tappeser | CDU | 62 Tübingen | Direktmandat | 38,6 % | démissionne le (remplacé par Monika Bormann) |
Stefan Teufel | CDU | 53 Rottweil | Direktmandat | 48,4 % | |
Michael Theurer | FDP | 45 Freudenstadt | Zweitmandat | 19,8 % | démissionne le (remplacé par Friedhelm Ernst) |
Karl Traub | CDU | 65 Ehingen | Direktmandat | 54,6 % | |
Ilse Unold | CDU | 04 Stuttgart IV | suppléante pour un Direktmandat | 36,8 % | remplace Michael Föll le |
Franz Untersteller | Grüne | 14 Bietigheim-Bissingen | Zweitmandat | 11,4 % | |
Ute Vogt | SPD | 30 Bretten | Zweitmandat | 31,4 % | démissionne le (Nachfolger Wolfgang Wehowsky) |
Christa Vossschulte | CDU | 07 Esslingen | Direktmandat | 40,0 % | |
Georg Wacker | CDU | 39 Weinheim | Direktmandat | 42,6 % | |
Jürgen Walter | Grüne | 12 Ludwigsburg | Zweitmandat | 15,1 % | |
Wolfgang Wehowsky | SPD | 30 Bretten | suppléant pour un Zweitmandat | 31,4 % | remplace Ute Vogt le |
Hans-Peter Wetzel | FDP/DVP | 67 Bodensee | Zweitmandat | 11,6 % | |
Alfred Winkler | SPD | 59 Waldshut | Zweitmandat | 24,1 % | |
Guido Wolf | CDU | 55 Tuttlingen-Donaueschingen | Direktmandat | 46,0 % | |
Werner Wölfle | Grüne | 02 Stuttgart II | Zweitmandat | 16,6 % | |
Marianne Wonnay | SPD | 49 Emmendingen | Zweitmandat | 28,8 % | |
Norbert Zeller | SPD | 67 Bodensee | Zweitmandat | 22,5 % | |
Karl Zimmermann | CDU | 08 Kirchheim unter Teck | Direktmandat | 41,6 % |