Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
La mise en forme de cet article est à améliorer ().
La mise en forme du texte ne suit pas les recommandations de Wikipédia : il faut le « wikifier ».
IIe législature de la IVe République
(mg) Antenimieram-pirenena faha-2 amin’ny Repoblika fahefatra
Ie législature
Logo de l'Assemblée nationale.
Structure
Membres |
151 députés |
Composition actuelle.
Palais de Tsimbazaza
modifier
La IIe législature de la Quatrième République est un cycle parlementaire malgache qui s'ouvre en juillet 2019, à la suite des élections législatives de mai 2019. Les premiers travaux de l'Assemblée nationale prennent place le mardi avec l'élection de sa présidente, Christine Razanamahasoa[1].
Sont répertoriés, ci-après, les 151 députés élus lors des élections législatives de 2019[2] :
Députés de la région Analamanga
Parti
|
Noms
|
District
|
IRD
|
Rakotoarisoa, Nirina Fenohery Johnny Nirina Fenohery Johnny Rakotoarisoa
|
District d’Ambohidratrimo
|
IRD
|
Rabenirina Maminiaina Solondraibe
|
IRD
|
Mbelo Ndriamanampy Jean Germain Odo
|
District d’Anjozorobe
|
IRD
|
Ralalason Dera Harinjafimino
|
District d’Ankazobe
|
TIM
|
Lobo Hanitriniaina Razafimanantsoa
|
District d’Antananarivo I
|
IRD
|
Andriamanalinarivo Raymond Michel Jocelyn
|
TIM
|
Randrianarisoa Stanislas
|
District d’Antananarivo II
|
IRD
|
Rakotomanga Lantoarivola Sedera
|
TIM
|
Ralambomanana Fenoherintsoa
|
District d’Antananarivo III
|
IRD
|
Rafenomanantsoa Tsirimaharo Ny Aina
|
TIM
|
Ramboasalama Emilien
|
District d’Antananarivo IV
|
IRD
|
Rahasimanana Paul Bert
|
IRD
|
Raholdina Naivo Herinantsoina
|
District d’Antananarivo V
|
TIM
|
Ralambozafimbololona Razafitsimialona Andriantsivoafetra
|
TIM
|
Andriamampandry Todisoa Manampy
|
District d’Antananarivo VI
|
IRD
|
Rakotoarimanana Tiana Maxime
|
IRD
|
Ratsivahinisolo Andriniony
|
District d’Atsimondrano
|
TIM
|
Ratsimbazafy Alain Jean
|
IRD
|
Andriambelosoa Heriniaina
|
District d’Avaradrano
|
TIM
|
Randriambolaina Gerry
|
IRD
|
Andriamiasasoa Doda Nirimboavonjy
|
District de Manjakandriana
|
Députés de la région BONGOLAVA
Parti
|
Noms
|
District
|
IRD
|
Randrianarisoa Bien Aimé Arsène
|
District de Fenoarivobe
|
IRD
|
Ramaherijaona Hajanirina Lanto
|
District de Tsiroanomandidy
|
|
Raholijaona Harson
|
Députés de la région ITASY
Parti
|
Noms
|
District
|
IRD
|
Rakotondravoavy Andrianjafinjanakolona Andriniaina
|
District d’Arivonimamo
|
TIM
|
Rakotomanjato Edmond Rodin Georges
|
IRD
|
Rakotondrasoa Fetra
|
District de Miarinarivo
|
IRD
|
Razaiharimalala Harizaka Fiainantsoa
|
District de Soavinandriana
|
Députés de la région DIANA
|
Noms
|
District
|
|
Darkhoui Siritis
|
District d’Ambanja
|
IRD
|
Assimo Bruno
|
District d’Ambilobe
|
IRD
|
Rahelihanta Jocelyne
|
District d’Antsiranana I
|
IRD
|
Ramenason Rio Merci
|
District d’Antsiranana I
|
IRD
|
Razafindravony Marifidy Christine
|
District de Nosy Be
|
Députés de la région SAVA
|
Noms
|
District
|
|
Rabenary Jean
|
District d’Andapa
|
|
Nasira Julien
|
District d’Antalaha
|
|
Mamangy Norbert
|
District de Sambava
|
|
Ramilson Ange Richard
|
District de Sambava
|
|
Edizirai
|
District de Sambava
|
Députés de la région AMORON'I MANIA
|
Noms
|
District
|
IRD
|
RAZANAMAHASOA Christine Harijaona
|
District d’Ambatofinandrahana
|
|
Andriatahinanomenjanahary Felicien
|
District d'Ambositra
|
|
Rasoazananera Marie Monique Ernestine
|
District d’Ambositra
|
IRD
|
RASOLOMAMPIONONA Hasimpirenena
|
District de Fandriana
|
|
ANDRIANJANAHARY Fanomezantsoa
|
District de Manandriana
|
Députés de la région ATSIMO-ATSINANANA
|
Noms
|
District
|
|
Député indépendant 1
|
District 1
|
IRD
|
RAZAFINDRIATSARA Jonhson Anatol
|
District de Befotaka Atsimo
|
|
Député indépendant 2
|
District 2
|
IRD
|
FÉLICIEN Randrianantenaina
|
District de Farafangana
|
IRD
|
RAHERIARIJAONA Régina Clarisse
|
District de Farafangana
|
|
Député indépendant 3
|
District 3
|
|
Député indépendant 4
|
District 4
|
|
Député indépendant 5
|
District 5
|
|
Député indépendant 6
|
District 6
|
|
Député indépendant 7
|
District 7
|
IRD
|
RAMAHANDRISOA Edu Edmond
|
District de Vangaindrano
|
|
Député indépendant 8
|
District 8
|
|
Député indépendant 9
|
District 9
|
|
Député indépendant 10
|
District 10
|
Députés de la région IHOROMBE
|
Noms
|
District
|
|
Député indépendant 1
|
District 1
|
|
Député indépendant 2
|
District 2
|
|
Député indépendant 3
|
District 3
|
|
Député indépendant 4
|
District 4
|
|
Député indépendant 5
|
District 5
|
|
Député indépendant 6
|
District 6
|
|
Député indépendant 7
|
District 7
|
IRD
|
RAKOTONIRINA Jimmy Joe
|
District d’Iakora
|
IRD
|
RAKOTOMAMONJY Neypatraiky André
|
District d’IHOSY
|
IRD
|
RANDRIANARISON Temis Tocle
|
District d’Ivohibe
|
Députés de la région MATSIATRA-AMBONY
|
Noms
|
District
|
|
Député indépendant 1
|
District 1
|
IRD
|
RAZAFIMAHATRATRA Daniel Jean Christian
|
District d’Ambalavao
|
|
Député indépendant 2
|
District 2
|
|
Député indépendant 3
|
District 3
|
|
Député indépendant 4
|
District 4
|
IRD
|
RASOAMALALA Honorine
|
District d’Ambohimahasoa
|
IRD
|
RAVELOSON Guillaume Narindrasana
|
District de Fianarantsoa
|
IRD
|
RAJOELINA Andriami-harimanana Seth
|
District de Fianarantsoa
|
|
Député indépendant 5
|
District 5
|
|
Député indépendant 6
|
District 6
|
|
Député indépendant 7
|
District 7
|
|
Député indépendant 8
|
District 8
|
|
Député indépendant 9
|
District 9
|
IRD
|
RAHARIMAMPIONONA
|
District d’Ikalamavony
|
IRD
|
VOAHANGINIRINAZAFIMANDIMBY Marie La
|
District de Isandra
|
IRD
|
RIVOTIANA Richard Jean Bosco
|
District de Lalangina
|
|
Député indépendant 10
|
District 10
|
|
Député indépendant 11
|
District 11
|
|
Député indépendant 12
|
District 12
|
Députés de la région VATOVAVY-FITOVINANY
|
Noms
|
District
|
|
Député indépendant 1
|
District 1
|
IRD
|
ANDRIAMIATRIKARIVO Tiana James Pierrot
|
District d’Ifanadiana
|
IRD
|
RAZAFINTSIANDRAOFA Jean Brunelle
|
District d’Ikongo
|
|
Député indépendant 2
|
District 2
|
IRD
|
ANDRIANO Giscard
|
District de Manakara
|
|
Député indépendant 3
|
District 3
|
IRD
|
ANDRIANANDRASANA Norbert Marie Ignace
|
District de Mananjary
|
|
Député indépendant 4
|
District 4
|
|
Député indépendant 5
|
District 5
|
IRD
|
BAOFENO Micheline
|
District de Nosy Varika
|
|
Député indépendant 6
|
District 6
|
|
Député indépendant 7
|
District 7
|
|
Député indépendant 8
|
District 8
|
IRD
|
TSABOTOKAY Honoré
|
District de Vohipeno
|
Députés de la région BETSIBOKA
|
Noms
|
District
|
IRD
|
TSIKIVY Adrien
|
District de Kandreho
|
|
Député indépendant 1
|
District 1
|
|
Député indépendant 2
|
District 2
|
IRD
|
MBADE Jeannine Gabriel
|
District de Maevatanàna
|
IRD
|
RATSIMANOSIKA Alexandre Andriamananten
|
District de Tsaratanàna
|
|
Député indépendant 3
|
District 3
|
Députés de la région BOENY
|
Noms
|
District
|
|
Député indépendant 1
|
District 1
|
IRD
|
FERNAND Jeannot
|
District d’Ambato-Boeny
|
IRD
|
RAHANTANIRINA Lalao
|
District de Mahajanga I
|
|
Député indépendant 2
|
District 2
|
IRD
|
RASALAMA Léon
|
District de Mahajanga II
|
|
Député indépendant 3
|
District 3
|
|
Député indépendant 4
|
District 4
|
IRD
|
RAKOTONDRAVAO Georges
|
District de Marovoay
|
|
Député indépendant 5
|
District 5
|
|
Député indépendant 6
|
District 6
|
|
Député indépendant 7
|
District 7
|
|
Député indépendant 8
|
District 8
|
|
Député indépendant 9
|
District 9
|
|
Député indépendant 10
|
District 10
|
|
Député indépendant 11
|
District 11
|
|
Député indépendant 12
|
District 12
|
Députés de la région MELAKY
|
Noms
|
District
|
|
Député indépendant 1
|
District 1
|
IRD
|
MANOLOSOA Felix
|
District d’Ambatomainty
|
|
Député indépendant 2
|
District 2
|
IRD
|
VELOMAHAZO Patrice
|
District d’Antsalova
|
|
Député indépendant 3
|
District 3
|
|
Député indépendant 4
|
District 4
|
|
Député indépendant 5
|
District 5
|
IRD
|
FIENENA Richard Désiré
|
District de Manja
|
|
Député indépendant 6
|
District 6
|
|
Député indépendant 7
|
District 7
|
IRD
|
RICHARD Tsimahalefy Alexandrine
|
District de Miandrivazo
|
|
Député indépendant 8
|
District 8
|
Députés de la région SOFIA
|
Noms
|
District
|
|
Député indépendant 1
|
District 1
|
IRD
|
DJAOSERA Irénée
|
District d’Analalava
|
IRD
|
RÉMI
|
District d’Antsohihy
|
|
Député indépendant 2
|
District 2
|
IRD
|
VOLAHAINGO Marie Thérèse
|
District de Bealanana
|
|
Député indépendant 3
|
District 3
|
|
Député indépendant 4
|
District 4
|
MATITA
|
JONAH Parfait Prezaraly
|
District de Befandriana Nord
|
|
Député indépendant 5
|
District 5
|
IRD
|
RAPHAELIEN Solofoniaina Emilien Narson
|
District de Mampikony
|
IRD
|
RASOLOMANANA Beby Olivier
|
District de Mandritsara
|
IRD
|
VELONTSARA Paul Bert
|
District de Port-Bergé
|
Députés de la région ALAOTRA-MANGORO
|
Noms
|
District
|
IRD
|
RAKOTONDRAZAFY José Alain
|
District d’Ambatondrazaka
|
TIM
|
RAZARA Pierre Ravolaza Fidèle
|
District d’Amparafaravola
|
IRD
|
RAMAROSOA Emiline
|
District d’Andilamena
|
TIM
|
RABEKIJANA Solofo Hery
|
District d’Anosibe An’Ala
|
IRD
|
RAKOTONIRINA Augustin
|
District de Moramanga
|
IRD
|
RAJAOBELINA Lova Herizo
|
District de Moramanga
|
Députés de la région ANALANJIROFO
|
Noms
|
District
|
IRD
|
MICHELLE Bavy Angelica
|
District de Fénérive Est
|
IRD
|
MOHAMAD Ahmad
|
District de Fénérive Est
|
|
Député indépendant 1
|
District 1
|
|
Député indépendant 2
|
District 2
|
|
Député indépendant 3
|
District 3
|
IRD
|
RASOLONIAINA Robert
|
District de Mananara Nord
|
IRD
|
DINAH Romual
|
District de Maroantsetra
|
IRD
|
RAVONTY Tam Teon Luc Urbain
|
District de Sainte-Marie
|
IRD
|
RAMAMONJISOA RAKOTONIRINA Jhon Wha
|
District de Soanierana-Ivongo
|
IRD
|
RAZANADRABEARIMANANA Jacques Aurelie
|
District de Vavatenina
|
Députés de la région ATSIMO-ANDREFANA
|
Noms
|
District
|
|
Député indépendant 1
|
District 1
|
|
Député indépendant 2
|
District 2
|
IRD
|
IDEALSON
|
District d’Ampanihy Ouest
|
IRD
|
TSARADIA Marco
|
District d’Ankazoabo Sud
|
|
Député indépendant 3
|
District 3
|
|
Député indépendant 4
|
District 4
|
IRD
|
PÉPIN MICHOU
|
District de Benenitra
|
|
Député indépendant 5
|
District 5
|
IRD
|
RANDRIANANDRAINA Théophile Christian
|
District de Betioky Sud
|
IRD
|
RABENIRINA Jean Jacques
|
District de Betioky Sud
|
|
Député indépendant 6
|
District 6
|
IRD
|
RAKOTOMALALA Lucien
|
District de Morombe
|
|
Député indépendant 7
|
District 7
|
|
Député indépendant 8
|
District 8
|
Députés de la région MENABE
|
Noms
|
District
|
IRD
|
RABEMANANTSOA Herilala Jeannot
|
District de Belo-sur-Tsiribihina
|
|
Député indépendant 1
|
District 1
|
IRD
|
RAVELOSON Ludovic Adrien
|
District de Mahabo
|
|
Député indépendant 2
|
District 2
|
IRD
|
FIENENA Richard Désiré
|
District de Manja
|
|
Député indépendant 3
|
District 3
|
IRD
|
RICHARD Tsimahalefy Alexandrine
|
District de Miandrivazo
|
IRD
|
CHRISTOPHE Tsiliva Diddiot
|
District de Morondava
|