Coupe du monde masculine de hockey sur gazon 2023 – Tournoi de qualification européen
Tournoi masculin de qualification européen 2021
Sport | Hockey sur gazon |
---|---|
Lieu(x) | Cardiff |
Date | du 21 au |
Participants | 8 |
Épreuves | 12 rencontres |
Site(s) | Sport Wales National Centre |
Vainqueur | Pays de Galles |
---|---|
Deuxième | France |
Troisième | Autriche |
Buts | 52 (4.33 par match) |
Meilleur(s) buteur(s) | Cameron Golden (4 buts) |
Le Tournoi masculin de qualification européen 2021 est le tournoi européen de qualification pour la Coupe du monde masculine de hockey sur gazon 2023. Le tournoi s'est déroulé à Cardiff, au Pays de Galles, du 21 au 24 octobre 2021[1].
Les cinq meilleures équipes du Championnat d'Europe 2021 déjà qualifiées pour la Coupe du monde masculine de hockey sur gazon 2023 et les deux meilleures équipes de ce tournoi les rejoindront[2].
Équipes qualifiées[modifier | modifier le code]
Le pays hôte, les deux dernières équipes du Championnat d'Europe 2021 et les 5 meilleures du Championnat II d'Europe 2021 participent au tournoi[3].
Événement | Dates | Lieu | Quotas | Qualifiés |
---|---|---|---|---|
Pays hôte | NC | 1 | Pays de Galles | |
Championnat d'Europe 2021 | 4 - | Amsterdam | 2 | France Russie |
Championnat II d'Europe 2021 | 15 - | Gniezno | 5 | Autriche Écosse Irlande Pologne Italie |
Deuxième tour[modifier | modifier le code]
De la cinquième à la huitième place[modifier | modifier le code]
Match 5 | (21) Écosse | 10 - 2 | Pologne (26) | ||
22 octobre 2021 16h00 |
Walker 9e, 58e Forsyth 12e, 17e Coultas 38e Riddell 42e Bull 48e Golden 52e, 55e McConnell 54e |
(3 - 1) | 2e Kurowski 60e Gumny |
Arbitrage : Shane O'Donnell Antonio Ilgrande | |
Rapport |
Match 6 | (22) Italie | 3 - 4 | Russie (24) | ||
18h30 |
Sior 16e Nunez 20e Amorosini 52e |
(2 - 1) | 26e Zheleznyakov 36e Matkovskiy 39e Skiperskiy 60e Golubev |
Arbitrage : Kevin Roberts Ian Diamond | |
Rapport |
Troisième tour[modifier | modifier le code]
Septième et huitième place[modifier | modifier le code]
Match 9 | (26) Italie | 1 - 1 | Pologne (27) | ||
24 octobre 2021 09h30 |
Nunez 28e | (1 - 0) | 48e Hillyer | Arbitrage : Paul van den Assum Nick Bennett | |
Rapport | |||||
Garbaccio Amorosini Keenan Sior Nunez |
Tirs au but 2 - 3 |
Kurowski Jarzyński Pawlak Rutkowski Gumny |
Cinquième et sixième place[modifier | modifier le code]
Match 10 | (20) Écosse | 4 - 2 | Russie (22) | ||
24 octobre 2021 12h00 |
Golden 24e, 48e Morton 51e Greaves 52e |
(1 - 0) | 50e Loginov 54e Yankun |
Arbitrage : Kevin Roberts Jakub Mejzlik | |
Rapport |
Phase finale[modifier | modifier le code]
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
Pays de Galles (18) | 2 | |||||||||
Italie (22) | 0 | |||||||||
Pays de Galles (16) | 1 (2) | |||||||||
Irlande (14) | 1 (1) | |||||||||
Irlande (14) | 2 | |||||||||
Russie (23) | 0 | |||||||||
Pays de Galles (15) | 2 | |||||||||
France (13) | 1 | |||||||||
France (13) | 5 | |||||||||
Pologne (26) | 0 | |||||||||
France (13) | 4 | |||||||||
Match pour la 3e place | ||||||||||
Autriche (19) | 1 | |||||||||
Autriche (19) | 0 (3) | |||||||||
Écosse (20) | 0 (2) | Irlande (14) | 3 (3) | |||||||
Autriche (19) | 3 (4) | |||||||||
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
Match 1 | (13) France | 5 - 0 | Pologne (26) | ||
21 octobre 2021 11h00 |
Clément 14e, 15e Rogeau 18e Baumgarten 33e Branicki 57e |
(3 - 0) | Arbitrage : Shane O'Donnell Kevin Roberts | ||
Rapport |
Match 2 | (19) Autriche | 0 - 0 | Écosse (20) | ||
13h30 |
(0 - 0) | Arbitrage : Antonio Ilgrande Jakub Mejzlik | |||
Rapport | |||||
Unterkircher Fröhlich Losonci Hasun Körper |
Tirs au but 3 - 2 |
Forsyth McConnell Golden Morton Field |
Match 3 | (14) Irlande | 2 - 0 | Russie (23) | ||
16h00 |
Walker 4e, 34e | (1 - 0) | Arbitrage : Paul van den Assum Ian Diamond | ||
Rapport |
Match 4 | (18) Pays de Galles | 2 - 0 | Italie (22) | ||
18h30 |
G. Furlong 26e, 55e | (1 - 0) | Arbitrage : Ben Göntgen Nick Bennett | ||
Rapport |
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Match 7 | (13) France | 4 - 1 | Autriche (19) | ||
23 octobre 2021 12h00 |
Charlet 19e Goyet 48e Tynevez 55e Branicki 60e |
(1 - 0) | 39e Unterkircher | Arbitrage : Paul van den Assum Ben Göntgen | |
Rapport |
Match 8 | (16) Pays de Galles | 1 - 1 | Irlande (14) | ||
14h30 |
Naughalty 19e | (1 - 1) | 1e Robson | Arbitrage : Nick Bennett Jakub Mejzlik | |
Rapport | |||||
Prosser Shipperley Naughalty Pritchard |
Tirs au but 2 - 1 |
Empey Walsh McKee Murray Cole |
Troisième et quatrième place[modifier | modifier le code]
Match 11 | (14) Irlande | 3 - 3 | Autriche (19) | ||
24 octobre 2021 14h30 |
McKee 33e, 44e Duncan 54e |
(0 - 2) | 11e Wellan 29e Unterkircher 58e Binder |
Arbitrage : Ben Göntgen Ian Diamond | |
Rapport | |||||
Empey Walsh Murray Walker O'Donoghue |
Tirs au but 3 - 4 |
Unterkircher Fröhlich Losonci Hasun Körper |
Finale[modifier | modifier le code]
Match 12 | (15) Pays de Galles | 2 - 1 | France (13) | ||
24 octobre 2021 17h00 |
Hawker 43e Shipperley 55e |
(0 - 1) | 23e Baumgarten | Arbitrage : Shane O'Donnell Antonio Ilgrande | |
Rapport |
Classement final[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | J | V | N | P | BP | BC | Diff | Pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pays de Galles | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 7 | Coupe du monde 2023 | |
France | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 3 | +7 | 6 | ||
Autriche | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 7 | -3 | 2 | ||
4 | Irlande | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 4 | +2 | 5 | |
5 | Écosse | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 4 | +10 | 7 | |
6 | Russie | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 9 | -3 | 3 | |
7 | Pologne | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 16 | -13 | 0 | |
8 | Italie | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 | 0 |
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Références[modifier | modifier le code]
- « FIH Hockey World Cup – European Qualifier, Men and Women 2021 », sur eurohockey.org, European Hockey Federation, (consulté le )
- « Route to World Cup for Irish men following FIH amendment », sur www.hookhockey.com, The Hook, (consulté le )
- « FIH Executive Board approves 8-year global hockey calendar », sur fih.ch, International Hockey Federation, (consulté le )