Championnat de France de rugby à XV de 2e division 1948-1949
Sport | Rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | FFR |
Éditions | 18 |
Lieu(x) | France métropolitaine |
Date | au |
Nations | France |
Participants | 48 équipes |
Hiérarchie | 2e échelon |
---|---|
Niveau supérieur | Division Fédérale |
Niveau inférieur | Division Honneur |
Tenant du titre | Stadoceste tarbais (1948) |
---|---|
Vainqueur | SC Graulhet |
Finaliste | FC Oloron |
Navigation
La saison 1948-1949 de division Excellence est la 18e édition du championnat de France de rugby à XV de deuxième division. Elle est l'antichambre de la première division. La saison débute le et se termine le , lors de la finale pour le titre de champion de France de deuxième division.
Le Stadoceste tarbais est le tenant du titre après avoir battu le RC Narbonne lors de l'édition précédente.
En s'imposant 6 à 3 face au FC Oloron en finale, le SC Graulhet remporte son premier championnat de deuxième division.
Contexte[modifier | modifier le code]
Le Tournoi des Cinq Nations 1949 est remporté par l'Irlande, la France termine deuxième.
Le championnat de France 1949 est remporté par le Castres olympique face au Stade montois en finale.
La Coupe de France 1949 est remportée par le CA Bègles qui bat le Stade toulousain en finale.
Clubs relégués dans la division Excellence[modifier | modifier le code]
Lors de la toute première phase de la division Fédérale, 16 équipes sont reversées et concourent pour le reste de la saison en deuxième division.
Voici la listes des clubs qui participeront au championnat de deuxième division :
Poules de six[modifier | modifier le code]
On indique ci-après les huit poules de huit, le nom des clubs qualifiés pour les poules de trois est en vert et gras.
Victoire : 3 pts / Nul : 2 pts / Défaite : 1 pt.
Poules de trois[modifier | modifier le code]
On indique ci-après les huit poules de huit, le nom des clubs qualifiés pour les 8e de finale est en gras.
Poule A[modifier | modifier le code]
|
Poule B[modifier | modifier le code]
|
Poule C[modifier | modifier le code]
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Poule D[modifier | modifier le code]
|
Poule E[modifier | modifier le code]
|
Poule F[modifier | modifier le code]
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Poule G[modifier | modifier le code]
|
Poule H[modifier | modifier le code]
|
Victoire : 3 pts / Nul : 2 pts / Défaite : 1 pt.
Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les quarts de finale.
Date | Club (domicile) | Score | Club (extérieur) | Lieu |
---|---|---|---|---|
CO creusotin | 3 - 0 | SC decazevillois | Tulle | |
US Métro | 8 - 6 ap | Stade bagnérais | Saint-Vincent-de-Tyrosse | |
Stade niortais | 3 - 5 | SC Albi | Parc des Sports de Beaublanc, Limoges | |
RC trignacais | 3 - 15 | US Tours | Niort | |
CASG | 10 - 14 | AS roannaise | Bourges | |
SC Graulhet | 14 - 0 | Stade dijonnais | Valence | |
FC Oloron | 22 - 11 | Saint-Jean-de-Luz olympique | Saint-Sever | |
SO Givors | 9 - 11 | Céret sportif | Châteaurenard |
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour les demi-finales.
Date | Club (domicile) | Score | Club (extérieur) | Lieu |
---|---|---|---|---|
US Tours | 0 - 0 ap | SC Albi | Montluçon | |
FC Oloron | 6 - 3 | US Métro | Périgueux | |
AS roannaise | 9 - 21 | CO creusotin | Moulins | |
SC Graulhet | 6 - 0 | Céret sportif | Lavelanet |
Le SC Albi et l'US Tours ont fait match nul après deux prolongations. Dès lors, le match est rejoué en même temps que l'autre quart de finale.
Date | Club (domicile) | Score | Club (extérieur) | Lieu |
---|---|---|---|---|
SC Albi | 8 - 5 | US Tours | Libourne |
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Les équipes dont le nom est en caractères gras sont qualifiées pour la finale.
Date | Club (domicile) | Score | Club (extérieur) | Lieu |
---|---|---|---|---|
FC Oloron | 6 - 0 | SC Albi | Stade Mathalin, Auch | |
SC Graulhet | 3 - 0 | CO creusotin | Parc des Sports de Beaublanc, Limoges |
Finale[modifier | modifier le code]
La finale du championnat de la division d'Excellence de rugby à XV 1948-1949 se déroule le 15 mai 1949 à Bordeaux.
Date | Club (domicile) | Score | Club (extérieur) | Lieu |
---|---|---|---|---|
SC Graulhet | 6 - 3 | FC Oloron | Parc des Sports de Bordeaux, Bordeaux |
Notes et références[modifier | modifier le code]
Notes[modifier | modifier le code]
- Le SO Givors possède une différence de +5 tandis que le RC Matheysin lui est à -26.