Championnat d'Italie féminin de rugby à XV 2023-2024
Sport | Rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | Federazione Italiana Rugby |
Édition | 33e |
Catégorie | Féminine |
Date | du 12 novembre au 26 mai |
Participants | 8 équipes |
Site web officiel | federugby.it |
Hiérarchie | 1re division |
---|---|
Niveau inférieur | Serie A |
Tenant du titre | Valsugana |
---|---|
Promu(s) en début de saison | Calvisano |
Relégué(s) en début de saison | Parabiago |
Vainqueur | Villorba |
Finaliste | Valsugana |
Relégué(s) | Leonessa |
Meilleur joueur | Alyssa D'Incà |
Meilleur(s) marqueur(s) |
Vittoria Ostuni Minuzzi (23 essais) |
La Serie A Élite Femminile 2023-2024 oppose les huit meilleures équipes de rugby à XV du pays. Le championnat débute le 12 novembre et se termine par une finale le 26 mai 2024.
C'est la première édition du championnat sous sa nouvelle appellation, la fédération ayant instauré une nouvelle identité pour ses championnats de 1re division avec une base commune entre les championnats masculin et féminin[1].
Pour la quatrième fois de suite, la finale oppose Villorba au Valsugana : Villorba remporte son deuxième scudetto après celui de 2019.
Format[modifier | modifier le code]
La saison 2023-2024 voit l'instauration d'un nouveau format. Alors que la compétition était auparavant une poule unique suivie d'une phase finale, la fédération a mis en place un format à deux poules de 4 équipes, composées en fonction du classement de la saison précédente (méthode dite « du serpent », censée mettre en place des poules équilibrées)[2].
Au cours de la première phases, les équipes s'affrontent en matchs aller-retour (12 novembre - 14 janvier). Les deux équipes les mieux classées de chaque poule sont qualifiées pour la « poule haute » de la deuxième phase. Les deux équipes moins bien classées intègrent la « poule basse ».
Les équipes s'affrontent à nouveau en matchs aller-retour (28 janvier - 12 mai).
À l'issue de la deuxième phase, les deux équipes les mieux classées de la poule haute disputent la finale du championnat (25/26 mai). L'équipe la moins bien classée de la poule basse est reléguée en Serie A (deuxième division).
Liste des équipes en compétition[modifier | modifier le code]
Le promu Calvisano, champion de deuxième division, a intégré l'entente de la Leonessa et apparait donc sous le nom de celle-ci[3].
Équipe | Stade | Capacité | Ville |
---|---|---|---|
Valsugana Padova | Centre sportif Altichiero | 500 | Padoue |
Villorba | Stadio Comunale | 2000 | Villorba |
Colorno | Stade Paolo Pavesi | 300 | Colorno |
CUS Milano | Stade Bicocca | 500 | Milan |
CUS Torino | Stade Angelo Albonico | 500 | Turin |
Capitolina | Campo dell'Unione | 2000 | Rome |
Benetton | Centre sportif de la Ghirada | 1000 | Trévise |
Leonessa | Stade San Michele Campo dei Pini Stade Aldo Invernici Stade Silvio Pagani |
5000 200 5000 550 |
Calvisano Lumezzane Brescia Rovato |
Résultats et classements[modifier | modifier le code]
Première phase[modifier | modifier le code]
Poule 1[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valsugana (T) | 6 | 0 | 0 | +270 | 30 |
2 | CUS Milano | 6 | 2 | 0 | +49 | 19 |
3 | CUS Torino | 6 | 4 | 0 | -65 | 10 |
4 | Leonessa (P) | 6 | 6 | 0 | -254 | 0 |
1re journée[modifier | modifier le code]
12 novembre |
Valsugana | 48 - 3 (17 - 0) |
Leonessa | Centre sportif d'Altichiero, Padoue Arbitre : Maria Clotilde Benvenuti |
Essai(s) : 8 Veronese (13e), Zampieri (23e), Tonelotto (40e), Vitadello (42e), Ostuni-Minuzzi (58e, 78e), Vecchini (63e), Stevanin (75e) Transformation(s) : 4 Sillari (23e, 58e, 63e, 78e) Carton(s) jaune(s) : Sillari (36e) |
Pénalité(s) : Signorini (52e) | |||
CUS Milano | 29 - 14 (24 - 7) |
CUS Torino | Stadio Bicocca, Milan Arbitre : Fabio Arnone | |
Essai(s) : 3 Cassaghi (36e), Verocai (40e), Turolla (61e) Transformation(s) : Paganini (36e) Pénalité(s) : 4 Paganini (3e, 5e, 15e, 26e) |
Essai(s) : 2 Piovano (8e), Zini (43e) Transformation(s) : 2 Sarasso (8e, 43e) | |||
2e journée[modifier | modifier le code]
19 novembre |
Valsugana | 46 - 0 (24 - 0) |
CUS Torino | Campo Valsugana Rugby, Padoue Arbitre : Alice Torra |
Essai(s) : 8 Bitonci (8e), Ostuni-Minuzzi (10e, 20e, 52e), Stevanin (15e, 61e), Vecchini (44e), Duca (75e) Transformation(s) : 3 Sillari (10e, 15e, 72e) Carton(s) jaune(s) : Bitonci (27e) |
||||
Leonessa | 7 - 38 (7 - 19) |
CUS Milano | Campo dei Pini, Lumezzane Arbitre : Mirco Sergi | |
Essai(s) : Skofca (40e) Transformation(s) : Signorini |
Essai(s) : 6 Cavina (15e, 53e, 76e), Yvashchenko (23e), Severgnini (28e), Corsini (56e) Transformation(s) : 4 Paganini (15e, 23e, 56e, 76e) | |||
3e journée[modifier | modifier le code]
3 décembre |
Valsugana | 36 - 5 (24 - 0) |
CUS Milano | Centre sportif d'Altichiero, Padoue Arbitre : Jacopo Rossi |
Essai(s) : 6 Vecchini (6e), Ostuni-Minuzzi (10e, 75e), Stefan (22e), Giordano (36e), Jeni (55e), Transformation(s) : 3 Sillari (10e, 36e), Stevanin (75e) |
Essai(s) : Elemi (60e) | |||
Leonessa | 12 - 24 (0 - 19) |
CUS Torino | Stade Pata, Calvisano Arbitre : Davor Vidackovic | |
Essai(s) : 2 Costantini (43e, 60e) Transformation(s) : Signorini (43e) Carton(s) jaune(s) : Mazzoleni (31e) |
Essai(s) : 4 Sacchi (9e), Pantaleoni (18e, 36e), Bruno (50e) Transformation(s) : 2 Sarasso (9e), Sacchi (36e) Carton(s) jaune(s) : Fulcini (71e) | |||
4e journée[modifier | modifier le code]
10 décembre |
Leonessa | 0 - 76 (0 - 45) |
Valsugana | Stade Aldo Invernici, Brescia environ 200 spectateurs Arbitre : Fabio Arnone |
Essai(s) : 12 Folli (10e), Rasi (15e), Ostuni-Minuzzi (22e, 25e, 30e, 55e), Stevanin (33e), Veronese (39e), Sillari (44e), Vecchini (51e, 78e), Ravasi (63e) Transformation(s) : 8 Sillari (15e, 22e, 30e, 33e, 39e, 44e), Stevanin (55e, 63e) | ||||
CUS Torino | 12 - 22 (12 - 15) |
CUS Milano | Stade Albonico, Turin Arbitre : Ludovico Grosso | |
Essai(s) : 2 Salvatore (30e, 36e) Transformation(s) : Sacchi (36e) |
Essai(s) : 4 Pagani (10e), Corsini (26e, 61e), Petrik Vidal (40e) Transformation(s) : Verocai (61e) Carton(s) jaune(s) : Ivaschenko (34e) | |||
5e journée[modifier | modifier le code]
17 décembre |
CUS Torino | 0 - 40 (0 - 19) |
Valsugana | Stade Albonico, Turin Arbitre : Alice Torra |
Carton(s) jaune(s) : Cagnotto (22e) |
Essai(s) : 6 Vecchini (5e, 28e, 50e), Sillari (23e), Ostuni-Minuzzi (74e), Giordano (79e) Transformation(s) : 5 Sillari (23e, 28e, 50e, 74e, 79e) | |||
CUS Milano | 61 - 5 (33 - 0) |
Leonessa | Stadio Bicocca, Milan Arbitre : Beatrice Smussi | |
Essai(s) : 10 Mora (3e), Corsini (10e, 25e), Pagani (31e), Elemi (35e, 75e), Severgnini (41e), Turolla (50e), Satragno (60e) Transformation(s) : 8 Verocai (3e, 10e, 25e, 31e, 41e, 50e, 60e, 75e) |
Essai(s) : Costantini (70e) Carton(s) rouge(s) : Pinna (entraineur, 42e) | |||
6e journée[modifier | modifier le code]
14 janvier |
CUS Milano | 7 - 39 (7 - 17) |
Valsugana | Stadio Bicocca, Milan environ 350 spectateurs Arbitre : Maria Giovanna Pacifico |
Essai(s) : Cassaghi (40e) Transformation(s) : Verocai |
Rapport | Essai(s) : Ostuni Minuzzi (7e, 14e, 43e), Tonelotto (1 mt, 67e), Duca (52e), Della Sala (80e) Transformation(s) : Stevanin (7e, 52e) | ||
CUS Torino | 46 - 12 (22 - 7) |
Leonessa | Stadio Albonico, Turin environ 200 spectateurs Arbitre : Alice Torra | |
Essai(s) : 8 Sacchi (5e), Zoboli (13e), Gai (26e), Gronda (35e, 76e), Luoni (54e), Hu (65e), Zini (84e) Transformation(s) : 3 Sacchi (5e), Gronda (76e, 84e) |
Rapport | Essai(s) : 2 Romersa (18e), Sberna (69e) Transformation(s) : Signorini (18e) | ||
Poule 2[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Villorba | 6 | 0 | 0 | +146 | 28 |
2 | Colorno | 6 | 2 | 1 | +109 | 21 |
3 | Capitolina | 6 | 5 | 0 | -121 | 5 |
4 | Benetton | 6 | 5 | 0 | -134 | 4 |
Qualifiés pour la poule haute ("play-off") | |
Qualifiés pour la poule basse ("play-down"). |
1re journée[modifier | modifier le code]
12 novembre 14 h 30 |
Villorba | 53 - 7 (22 - 0) |
Benetton | Stadio Comunale, Villorba Arbitre : Alice Torra |
Essai(s) : 9 Busana (3e, 24e), Muzzo (18e), D'Incà (30e, 66e), Gurioli (54e, 70e), Triolo (65e), Puppin (80e) Transformation(s) : 4 Capomaggi (18e, 65e, 66e), Busana (80e) Carton(s) jaune(s) : Barattin (19e) |
Essai(s) : de pénalité (59e) | |||
Capitolina | 5 - 34 (0 - 24) |
Colorno | Campo dell'Unione, Rome Arbitre : Maria Giovanna Pacifico | |
Essai(s) : Francolini (80e) Carton(s) jaune(s) : Corbucci (26e) |
Essai(s) : 6 Pilani (3e), de pénalité (30e), Barbieri (38e), Bonaldo (40e), Locatelli (50e), Serio (63e) Transformation(s) : Mannini (38e) | |||
2e journée[modifier | modifier le code]
19 novembre |
Colorno | 48 - 0 (24 - 0) |
Benetton | Stade Paolo Pavesi, Colorno Arbitre : Smussi |
Essai(s) : 8 Fernandez (12e, 27e), Dosi (17e), Ranuccini (39e), Capurro (49e), Corradini (76e), Ruggio (79e), Bortolotti (80e) Transformation(s) : 4 Borja (12e, 17e, 76e, 79e) |
||||
Capitolina | 11 - 29 (8 - 15) |
Villorba | Campo dell'Unione, Rome Arbitre : Benvenuti | |
Essai(s) : Belleggia (33e) Pénalité(s) : Granzotto (16e, 55e) Carton(s) jaune(s) : Pietrini (20e) |
Essai(s) : Copat (2e, 37e), D'Incà (44e, 67e) Transformation(s) : Capomaggi (2e, 44e) Pénalité(s) : Capomaggi (12e) Carton(s) jaune(s) : Bonotto (13e) | |||
3e journée[modifier | modifier le code]
3 décembre |
Benetton | 14 - 5 (7 - 0) |
Capitolina | Centre sportif de la Ghirada, Trévise Arbitre : Matteo Bertocchi |
Essai(s) : 2 Magatti (23e), Agosta (45e) Transformation(s) : 2 Dall'Antonia |
Essai(s) : Granzotto (43e) Carton(s) jaune(s) : Pietrini (39e) | |||
Colorno | 24 - 37 (12 - 31) |
Villorba | Stade Paolo Pavesi, Colorno Arbitre : Ludovico Grosso | |
Essai(s) : 4 Fernandez (20e, 40e), Capurro (64e), de pénalité (75e) Transformation(s) : 1 Borja (20e) Carton(s) jaune(s) : Dosi (75e) |
Essai(s) : 5 Busana (4e), D'Incà (10e, 30e, 33e), Bragante (15e) Transformation(s) : 3 Capomaggi (10e, 15e, 30e) Pénalité(s) : 2 Capomaggi (69e, 78e) Carton(s) jaune(s) : Stecca (54e), Parise (58e), Triolo (71e) | |||
4e journée[modifier | modifier le code]
10 décembre |
Benetton | 6 - 21 (3 - 7) |
Villorba | Centre sportif de la Ghirada, Trévise Arbitre : Jaco Stephanus Erasmus |
Pénalité(s) : Dall'Antonia (34e), Sharku (73e) |
Essai(s) : 3 D'Incà (29e, 53e, 75e) Transformation(s) : 3 Capomaggi | |||
Colorno | 55 - 12 (12 - 12) |
Capitolina | Stade Paolo Pavesi, Colorno Arbitre : Alice Torra | |
Essai(s) : 9 Capurro (26e), Bonaldo (40e), Andreoli (45e), Pilani (48e, 55e, 65e), Catellani (72e), Locatelli (75e, 80e) Transformation(s) : 5 Borja (26e, 45e, 48e, 55e, 65e) Carton(s) jaune(s) : 2 Tricceri (49e), Pietrini (53e) |
Essai(s) : 2 Granzotto (11e), Farina (23e) Transformation(s) : Corbucci (11e) | |||
5e journée[modifier | modifier le code]
17 décembre |
Benetton | 12 - 22 (0 - 17) |
Colorno | Centre sportif de la Ghirada, Trévise Arbitre : Jacopo Rossi |
Essai(s) : 2 Magatti (54e), Barattin (79e) Transformation(s) : 1 Sharku (54e) Carton(s) jaune(s) : Bottaro (45e), Este (67e) |
Essai(s) : 4 Pilani (14e), Capurro (27e, 34e), Locatelli (77e) Transformation(s) : 1 Borja (14e) | |||
Villorba | 55 - 7 (19 - 7) |
Capitolina | Stadio Comunale, Villorba Arbitre : M. Cagnin | |
Essai(s) : 9 D'Incà (4e, 37e), Busato (9e, 51e), Busana (47e, 64e, 71e), Crivellaro (67e), Muzzo (80e) Transformation(s) : 5 Busana (4e, 9e), Capomaggi (51e, 67e, 71e) Carton(s) jaune(s) : Parise (28e), Simeon (30e) |
Essai(s) : Granzotto (15e) Transformation(s) : Fiorucci | |||
6e journée[modifier | modifier le code]
14 janvier |
Capitolina | 34 - 10 (15 - 0) |
Benetton | Campo dell'Unione, Rome environ 200 spectateurs Arbitre : Maria Clotilde Benvenuti |
Essai(s) : Corbucci (37e), Sorgente (40e), Francolini (51e), Farina (65e), Panfilo (75e) Transformation(s) : Granzotto (40e, 51e), Fiorucci (65e) Pénalité(s) : Granzotto (25e) |
Rapport | Essai(s) : Dall'Antonia (62e), Agosta (70e) | ||
Villorba | 21 - 13 (11 - 8) |
Colorno | Stadio Comunale, Villorba Arbitre : Beatrice Smussi | |
Essai(s) : Parise (24e), D'Incà (71e), Cavina (79e) Pénalité(s) : Busana (2e, 36e) |
Rapport | Essai(s) : Fernandez (32e), Capurro (45e) Pénalité(s) : Mannini (17e) | ||
Deuxième phase[modifier | modifier le code]
Poule haute[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valsugana (T) | 6 | 0 | 0 | +114 | 29 |
2 | Villorba | 6 | 2 | 0 | +40 | 18 |
3 | Colorno | 6 | 5 | 2 | -36 | 7 |
4 | CUS Milano | 6 | 5 | 1 | -118 | 5 |
Qualifiés pour la finale |
1re journée[modifier | modifier le code]
28 janvier |
Villorba | 18 - 8 (10 - 5) |
Colorno | Stade municipal de Villorba environ 200 spectateurs Arbitre : Alice Torra |
Essai(s) : D'Incà (7e), Busato (26e, 58e) Pénalité(s) : Busana (47e) Carton(s) jaune(s) : Triolo (35e) |
Essai(s) : Capurro (4e) Pénalité(s) : Mannini (52e) Carton(s) jaune(s) : Corradini (73e), Stecca (75e) | |||
28 janvier |
CUS Milano | 8 - 25 (3 - 15) |
Valsugana BO |
Stade Mario Giuriati, Milan environ 250 spectateurs Arbitre : Beatrice Pacifico |
Essai(s) : Cavina (62e) Pénalité(s) : Paganini (31e) Carton(s) jaune(s) : Piuselli (29e) |
Essai(s) : 5 Rasi (3e, 52e), Cerato (17e), Ostuni Minuzzi (36e), Zampieri (47e) | |||
2e journée[modifier | modifier le code]
4 février |
Villorba | 5 - 32 (5 - 17) |
Valsugana BO |
environ 200 spectateurs Arbitre : Beatrice Smussi |
Essai(s) : Barattin (30e) Carton(s) jaune(s) : Gurioli (60e) |
Rapport | Essai(s) : 4 Rasi (5e, 61e), Ostuni Minuzzi (35e), Gai (78e) Transformation(s) : 3 Sillari (5e, 35e, 78e) Pénalité(s) : 2 Sillari (25e, 49e) Carton(s) jaune(s) : Cerato (35e) | ||
4 février |
CUS Milano | 23 - 19 (10 - 0) |
Colorno BD |
Stadio Bicocca, Milan environ 250 spectateurs Arbitre : Maria Giovanna Pacifico |
Essai(s) : 2 Turolla (2e), Gaia Cavina (67e) Transformation(s) : Verocai (2e, 67e) Pénalité(s) : 3 Verocai (33e, 50e, 68e) |
Rapport | Essai(s) : 3 Antonazzo (43e, 78e), Buso (52e) Transformation(s) : 2 Mannini (43e), Borja (78e) | ||
3e journée[modifier | modifier le code]
18 février |
Valsugana BO |
36 - 5 (15 - 10) |
Colorno | Campo Valsugana Rugby Padova Arbitre : Alice Torra |
Essai(s) : 5 Stevanin (5e), Ostuni Minuzzi (39e, 48e), Vecchini (69e), Benini (77e) Transformation(s) : 4 Sillari (5e, 48e, 69e, 77e) Pénalité(s) : Sillari (29e) |
Rapport | Essai(s) : 3 Bonaldo (23e), Corradini (34e), Antonazzo (58e) | ||
18 février |
CUS Milano BD |
19 - 24 (7 - 19) |
Villorba BO |
Stade Bicocca, Milan 150 spectateurs Arbitre : Jaco Erasmus |
Essai(s) : 3 Satragno (33e), Pagani (50e), Giampaglia (76e) Transformation(s) : 2 Verocai (33e, 76e) |
Rapport | Essai(s) : 4 Muzzo (6e, 66e), Frangipani (12e), Zanette (27e) Transformation(s) : 2 Capomaggi (6e, 27e) | ||
4e journée[modifier | modifier le code]
25 février |
Colorno | 10 - 21 (5 - 8) |
Villorba | Colorno environ 150 spectateurs Arbitre : Michael Baldazza |
Essai(s) : 2 Capurro (25e), Cheli (47e) Carton(s) jaune(s) : Dosi (20e) |
Rapport | Essai(s) : 3 Pin (11e), Busana (59e), Muzzo (65e) Pénalité(s) : 2 Capomaggi (3e, 53e) Carton(s) jaune(s) : Zanette (40e) | ||
25 février |
Valsugana bo |
33 - 0 (26 - 0) |
CUS Milano | Padoue environ 200 spectateurs Arbitre : Beatrice Smussi |
Essai(s) : Costantini (5e), Rasi (9e), Ostuni Minuzzi (15e, 32e), Stevanin (60e) Transformation(s) : Sillari (9e, 15e, 32e, 60e) |
Rapport | |||
5e journée[modifier | modifier le code]
2 mars |
Valsugana | 20 - 5 (12 - 0) |
Villorba | Campo Valsugana Rugby Padova, Padoue environ 200 spectateurs Arbitre : Riccardo Bonato |
Essai(s) : 3 Stefan (1re), Ostuni Minuzzi (11e), Benini (78e) Transformation(s) : 1 Sillari (1re) Pénalité(s) : Sillari (66e) Carton(s) jaune(s) : Zanette (71e) |
Rapport | Essai(s) : D'Incà (46e) | ||
3 mars |
Colorno bo |
22 - 11 (12 - 8) |
CUS Milano | Colorno environ 200 spectateurs Arbitre : Francesco Cagnin |
Essai(s) : Antonazzo (20e, 57e, 65e), Locatelli (28e) Transformation(s) : Borja (28e) |
Rapport | Essai(s) : Baracchetti (6e) Pénalité(s) : Verocai (37e, 47e) | ||
6e journée[modifier | modifier le code]
19 mai |
Colorno bd |
19 - 20 (15 - 12) |
Valsugana | Campo Paolo Pavesi, Colorno environ 250 spectateurs Arbitre : Alice Torra |
Essai(s) : 3 Antonazzo (12e, 46e), Corradini (34e) Transformation(s) : 2 Buso (34e, 46e) |
Rapport | Essai(s) : 4 Stevanin (8e), Veronese (22e), Ostuni Minuzzi (30e), Vecchini (79e) Carton(s) jaune(s) : Fortuna (40e), Vecchini (64e) | ||
19 mai |
Villorba bo |
61 - 5 (42 - 0) |
CUS Milano | Campo Comunale, Villorba 200 spectateurs Arbitre : Francesco Cagnin |
Essai(s) : 9 Barattin (5e), Muzzo (11e, 28e, 70e), Gurioli (14e), D'Incà (17e, 19e), Zanette (54e), Capomaggi (60e) Transformation(s) : 8 Capomaggi (5e, 11e, 14e, 17e, 19e, 28e, 60e, 70e) |
Rapport | Essai(s) : Curto (47e) | ||
Poule basse[modifier | modifier le code]
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | CUS Torino | 6 | 1 | 1 | +104 | 26 |
2 | Capitolina | 6 | 1 | 0 | +36 | 22 |
3 | Benetton | 6 | 4 | 1 | -23 | 11 |
4 | Leonessa | 6 | 6 | 1 | -92 | 1 |
Relégué en Serie A |
1re journée[modifier | modifier le code]
28 janvier |
Leonessa | 5 - 24 (0 - 12) |
CUS Torino | Villa Carcina environ 200 spectateurs Arbitre : Beatrice Smussi |
Essai(s) : Armanasco (46e) Carton(s) jaune(s) : Pirlipiu (44e) |
Essai(s) : 4 Salvatore (11e), Gai (16e), Pantaleoni (53e), Luoni (63e) Transformation(s) : Gronda (16e, 53e) Carton(s) jaune(s) : Salvatore (45e) | |||
28 janvier |
Capitolina | 21 - 7 (0 - 7) |
Trévise | Rome environ 200 spectateurs Arbitre : Carmine Marrazzo |
Essai(s) : Errichiello (55e, 61e), Granzotto (72e) Transformation(s) : 3 Granzotto Carton(s) jaune(s) : Mastrangelo (75e), Errichiello (78e) |
Essai(s) : Este (29e) Transformation(s) : Dall'Antonia Carton(s) jaune(s) : Fent (64e) | |||
2e journée[modifier | modifier le code]
4 février |
Trévise | 36 - 12 (22 - 12) |
Leonessa | La Ghirada, Trévise Arbitre : Alice Torra |
Essai(s) : 6 Este (16e, 42e), Giacomazzo (21e), Fent (30e), Magatti (36e), Agosta (70e) Transformation(s) : 3 Magatti (36e, 42e, 70e) |
Rapport | Essai(s) : 2 Mazzoleni (6e), Beretta (13e) Transformation(s) : 1 Signorini (13e) | ||
4 février |
Capitolina | 20 - 19 (8 - 19) |
CUS Torino | Campo dell'Unione, Rome environ 200 spectateurs Arbitre : Maria Clotilde Benvenuti |
Essai(s) : 3 Errichiello (11e), Granzotto (60e), Negroni (77e) Transformation(s) : Granzotto (60e) Pénalité(s) : Granzotto (6e) |
Rapport | Essai(s) : 2 Luoni (4e), Zini (20e) Transformation(s) : Gronda (20e) | ||
3e journée[modifier | modifier le code]
18 février |
Leonessa | 21 - 36 (14 - 22) |
Capitolina BO |
Calvisano environ 200 spectateurs Arbitre : Pellegrino |
Essai(s) : 3 Signorini (12e), Bonvicini (30e), Ramirez (63e) Transformation(s) : 3 Signorini |
Rapport | Essai(s) : 6 Grenon (5e), Granzotto (15e), Negroni (19e, 37e), Mastrangelo (50e), Pietrini (73e) Transformation(s) : 3 Granzotto (15e, 50e), Fiorucci (73e) Carton(s) jaune(s) : Granzotto (60e) | ||
18 février |
CUS Torino BO |
32 - 5 (17 - 0) |
Trévise | Campo Angelo Albonico 250 spectateurs Arbitre : Ludovico Grosso |
Essai(s) : 5 Sacchi (1re, 68e), Zoboli (7e), Luoni (44e), Zini (57e) Transformation(s) : 2 Sacchi (1re, 7e) Pénalité(s) : Sacchi (37e) |
Rapport | Essai(s) : Magatti (60e) Carton(s) jaune(s) : Dall'Antonia (76e) | ||
4e journée[modifier | modifier le code]
25 février |
CUS Torino bo |
38 - 15 (17 - 5) |
Leonessa | Campo Angelo Albonico, Grugliasco environ 300 spectateurs Arbitre : Lorenzo Negro |
Essai(s) : 6 Pantaleoni (5e), Gronda (22e), Comazzi (30e, 72e), Gai (55e), Sacchi (76e) Transformation(s) : 3 Sacchi (22e, 72e, 76e) Carton(s) jaune(s) : Fulcini (64e) |
Rapport | Essai(s) : 3 Marzocchi (24e), Mazzoleni (65e), Costantini (83e) Carton(s) jaune(s) : Rossi (53e) | ||
25 février |
Trévise bd |
12 - 14 (7 - 0) |
Capitolina | Complexe sportif de la Ghirada, Trévise Arbitre : Alice Torra |
Essai(s) : 2 Magatti (27e), Lera (40e) Transformation(s) : 1 Dall'Antonia (27e) |
Rapport | Essai(s) : 2 Granzotto (16e), Gizzi (28e) Transformation(s) : 2 Granzotto (16e, 28e) | ||
5e journée[modifier | modifier le code]
3 mars |
Leonessa | 14 - 24 (14 - 12) |
Trévise bo |
Calvisano environ 300 spectateurs Arbitre : Locatelli |
Essai(s) : 2 Mazzoleni (10e), Sberna (40e) Transformation(s) : 2 Signorini Carton(s) jaune(s) : Fent (72e) |
Rapport | Essai(s) : 4 Menotti (12e), Este (37e), Magatti (48e, 58e) Transformation(s) : 2 Magatti (12e, 48e) | ||
26 mai |
CUS Torino bo |
24 - 0 (17 - 0) |
Capitolina | Campo Albonico, Grugliasco 300 spectateurs Arbitre : Ludovico Grosso |
Essai(s) : 4 Hu (5e), Luoni (19e), Pantaleoni (28e), Zini (53e) Transformation(s) : 2 Sacchi (28e, 53e) Carton(s) jaune(s) : Salvatore (70e) |
Rapport | Carton(s) jaune(s) : Errichiello (18e) | ||
6e journée[modifier | modifier le code]
18 mai |
Capitolina bo |
22 - 19 (17 - 7) |
Leonessa bd |
Campo dell’Unione N.1, Rome environ 250 spectateurs Arbitre : Maria Clotilde Benvenuti |
Essai(s) : 4 Farina (7e), Negroni (17e), Granzotto (28e), Stasi (55e) Transformation(s) : 1 Granzotto (7e) Carton(s) jaune(s) : Errichiello (66e) |
Rapport | Essai(s) : 3 Mazzoleni (13e, 52e, 74e) Transformation(s) : 2 Signorini (13e, 74e) | ||
19 mai |
Trévise | 17 - 31 (10 - 12) |
CUS Torino bo |
Campo San Paolo, Trévise Arbitre : Beatrice Smussi |
Essai(s) : 2 Segato (2e), Agosta (57e) Transformation(s) : 1 Dall'Antonia (2e) Pénalité(s) : 2 Dall'Antonia (19e, 57e) |
Rapport | Essai(s) : 5 Hu (22e), Tognoni (29e), Piva (55e, 73e), De Robertis (80e) Transformation(s) : 3 Gronda (29e, 55e, 73e) | ||
Finale[modifier | modifier le code]
25 mai |
Valsugana Padoue | 12 - 19 (5 - 14) |
Villorba | Stadio comunale Eugenio, Casale sul Sile environ 1 500 spectateurs Arbitre : Beatrice Smussi Diffuseur : DAZN |
Essai(s) : 2 Cerato (30e), Margotti (80e) Transformation(s) : 1 Bitonci (80e) |
Rapport | Essai(s) : 3 D'Incà (1re, 8e), Muzzo (69e) Transformation(s) : 2 Capomaggi (1re, 8e) | ||
Valsugana Padoue Titulaires |
Arredissima Villorba Titulaires |
Statistiques[modifier | modifier le code]
Rang | Joueuse | Club | Poste | Essais |
---|---|---|---|---|
1 | Ostuni Minuzzi | Valsugana | Arrière, ailière | 23 |
2 | D'Incà | Villorba | Centre | 19 |
3 | Vecchini | Valsugana | Talonneuse | 10 |
4 | Granzotto | Capitolina | Arrière | 9 |
5 | Capurro | Colorno | Demie de mêlée | 8 |
- | Antonazzo | Colorno | Troisième ligne | 8 |
- | Muzzo | Villorba | Ailière | 8 |
En gras : joueuse de la catégorie des moins de vingt ans
Notes et références[modifier | modifier le code]
- (it) « Serie A Elite, Svelata la nuova identita' visiva dei massimi campionati », sur federugby.it, (consulté le ).
- (it) Roberto Santangelo, « Rugby femminile, Serie A élite 2023-2024: definita la formula. Squadre divise in due gironi, ci sarà una sola retrocessione », sur oasport.it, (consulté le )
- « Leonessa Rugby: una franchigia femminile », sur www.lavocedelpopolo.it, (consulté le )
Annexes[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
Liens externes[modifier | modifier le code]