Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2024
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | UEFA |
Édition | 40e |
Lieu(x) | Chypre |
Date | du au |
Participants |
Tours de qualification : 52 Tour Elite : 32 Phase finale : 16 |
Site web officiel | site officiel |
Tenant du titre | Allemagne (4) |
---|
Le Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans 2024 est la 40e édition du Championnat d'Europe de football des moins de 17 ans (incluant les tournois des moins de 16 ans), compétition organisée par l'UEFA et rassemblant les meilleures équipes nationales masculines européennes des moins de 17 ans.
Le tournoi se déroule du 20 mai au 5 juin 2024 à Chypre[1]. Au total, 16 équipes participent au tournoi, les joueurs nés après le 1er janvier 2007 peuvent y participer.
L'Allemagne est le champion en titre, ayant remporté le tournoi de 2023 après avoir battu en finale la France aux tirs au but.
Organisation[modifier | modifier le code]
Sélection de l'hôte[modifier | modifier le code]
Chypre aurait dû accueillir le Championnat d'Europe U-17 en 2021, mais le tournoi a été annulé en raison de la pandémie de Covid-19. Le Comité exécutif de l'UEFA a ensuite accordé au pays l'opportunité d'accueillir la phase finale de 2024[2]. Pour Geórgios Koúmas, le président de la Fédération chypriote de football, organiser ce tournoi représente un grand défi et le plus grand évènement de footbal jamais organisé à Chypre[3].
Villes et stades[modifier | modifier le code]
La compétition se déroule dans six stades, la finale étant prévue à la Limassol Arena (également connu Alphamega Stadium) de Limassol[4].
Larnaca | ||
---|---|---|
Stade Ammochostos Capacité : 5 500 |
AEK Arena – Georgios Karapatakis Capacité : 7 303 |
Stade Antonis-Papadopoulos Capacité : 10 320 |
Akhna | Limassol | Paralímni |
Dasaki Stadium Capacité : 5 422 |
Limassol Arena Capacité : 11 000 |
Paralimni Stadium Capacité : 5 800 |
Éliminatoires[modifier | modifier le code]
Les éliminatoires qui se déroulent du au se disputent sur deux tours :
- Premier tour de qualification comprend 13 groupes (52 équipes)
Les deux premiers de chaque groupe et les cinq meilleurs troisièmes (31 équipes) sont qualifiés pour le tour Élite.
- Tour Élite comprend 8 groupes (32 équipes)
Les huit vainqueurs de poule et les sept meilleurs deuxièmes du tour Élite se qualifient pour la phase finale à Chypre (dont l'équipe est qualifiée d'office).
Équipe | Parcours | Date de qualification | Participation |
---|---|---|---|
Chypre | Pays hôte | 1re | |
France | Vainqueur du groupe 1 | 15e | |
Suède | Vainqueur du groupe 2 | 6e | |
Italie | Vainqueur du groupe 3 | 12e | |
Ukraine | Vainqueur du groupe 4 | 7e | |
Portugal | Vainqueur du groupe 5 | 11e | |
Danemark | Vainqueur du groupe 6 | 7e | |
Autriche | Vainqueur du groupe 7 | 7e | |
Pologne | Vainqueur du groupe 8 | 5e | |
Angleterre | 1re meilleur deuxième | 16e | |
Espagne | 2e meilleur deuxième | 16e | |
Serbie | 3e meilleur deuxième | 10e | |
Tchéquie | 4e meilleur deuxième | 7e | |
Pays de Galles | 5e meilleur deuxième | 2e | |
Slovaquie | 6e meilleur deuxième | 2e | |
Croatie | 7e meilleur deuxième | 6e |
Phase de groupes[modifier | modifier le code]
Le tirage au sort de la phase finale a lieu le 3 avril à Agía Nápa.
Groupe A[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Tchéquie | 6 | 2 | 0 | +7 |
2 | Serbie | 6 | 2 | 0 | +3 |
3 | Ukraine | 0 | 2 | 2 | -3 |
4 | Chypre | 0 | 2 | 2 | -7 |
- 1re journée
Serbie | 1 - 0 | Ukraine | Paralimni Stadium, Paralímni | ||
17h00 |
Makević 2e | (1 - 0) | Spectateurs : 296 Arbitrage : Jakob Alexander Sundberg | ||
Rapport |
Chypre | 0 - 5 | Tchéquie | AEK Arena, Larnaca | ||
19h30 |
(0 - 3) | 26e Kolářík 28e (pén.) Naskos 40e Nechvátal 81e Penxa 90+3e Kvaček |
Spectateurs : 5 435 Arbitrage : Pierre Gaillouste | ||
Rapport |
- 2e journée
Ukraine | 1 - 3 | Tchéquie | Paralimni Stadium, Paralímni | ||
17h00 |
Dihtyar 90+5e (pén.) | (0 - 1) | 12e (pén.) Moudrý 61e 88e Penxa |
Arbitrage : Mohammad Al-Emara | |
Rapport |
Chypre | 1 - 3 | Serbie | Stade Antonis-Papadopoulos, Larnaca | ||
19h30 |
Ioannou 34e | (1 - 1) | 45+3e Cvetković 53e Stojanović 63e Kostov |
Arbitrage : David Fuxman | |
Rapport |
- 3e journée
Ukraine | - | Chypre | AEK Arena, Larnaca | ||
19h30 |
(-) | ||||
Rapport |
Tchéquie | - | Serbie | Stade Ammochostos, Larnaca | ||
19h30 |
(-) | ||||
Rapport |
Groupe B[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Autriche | 4 | 2 | 0 | +3 |
2 | Danemark | 4 | 2 | 0 | +2 |
3 | Croatie | 2 | 2 | 0 | 0 |
4 | Pays de Galles | 0 | 2 | 2 | -5 |
- 1re journée
Danemark | 2 - 0 | Pays de Galles | Dasaki Stadium, Akhna | ||
17h00 |
Obi 45+2e Johannesen 48e |
(1 - 0) | Spectateurs : 269 Arbitrage : Menelaos Antoniou | ||
Rapport |
Croatie | 0 - 0 | Autriche | Stade Antonis-Papadopoulos, Larnaca | ||
19h30 |
(0 - 0) | Spectateurs : 258 Arbitrage : Jan Petrik | |||
Rapport |
- 2e journée
Danemark | 2 - 2 | Croatie | Dasaki Stadium, Akhna | ||
17h00 |
Abildgaard 36e Risnæs 60e |
(1 - 1) | 41e Čović 47e Mikić |
Arbitrage : Jasper Vergoote | |
Rapport |
Autriche | 3 - 0 | Pays de Galles | Stade Ammochostos, Larnaca | ||
19h30 |
Hämmerle 30e Zabransky 51e Riegel 84e |
(1 - 0) | Arbitrage : Radoslav Gidzhenov | ||
Rapport |
- 3e journée
Autriche | - | Danemark | Paralimni Stadium, Paralímni | ||
17h00 |
(-) | ||||
Rapport |
Pays de Galles | - | Croatie | Dasaki Stadium, Akhna | ||
17h00 |
(-) | ||||
Rapport |
Groupe C[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Italie | 6 | 2 | 0 | +4 |
2 | Suède | 2 | 2 | 0 | 0 |
3 | Slovaquie | 1 | 2 | 1 | -2 |
4 | Pologne | 1 | 2 | 1 | -2 |
- 1re journée
Slovaquie | 0 - 0 | Suède | Paralimni Stadium, Paralímni | ||
17h00 |
(0 - 0) | Spectateurs : 303 Arbitrage : Ante Čulina | |||
Rapport |
Italie | 2 - 0 | Pologne | AEK Arena, Larnaca | ||
19h30 |
Mosconi 5e Coletta 72e |
(1 - 0) | Spectateurs : 350 Arbitrage : Miguel Nogueira | ||
Rapport |
- 2e journée
Italie | 2 - 0 | Slovaquie | Dasaki Stadium, Akhna | ||
17h00 |
Camarda 30e Liberali 38e |
(2 - 0) | Arbitrage : Jan Petrik | ||
Rapport |
Suède | 2 - 2 | Pologne | AEK Arena, Larnaca | ||
19h30 |
Antwi 14e Bozicevic 55e |
(1 - 1) | 24e Adkonis 67e Izunwanne |
Arbitrage : Pierre Gaillouste | |
Rapport |
- 3e journée
Suède | - | Italie | Paralimni Stadium, Paralímni | ||
17h00 |
(-) | ||||
Rapport |
Pologne | - | Slovaquie | Dasaki Stadium, Akhna | ||
17h00 |
(-) | ||||
Rapport |
Groupe D[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal | 6 | 2 | 0 | +4 |
2 | Angleterre | 3 | 2 | 1 | +1 |
3 | France | 3 | 2 | 1 | -3 |
4 | Espagne | 0 | 2 | 2 | -2 |
- 1re journée
Espagne | 1 - 2 | Portugal | Dasaki Stadium, Akhna | ||
17h00 |
Yañez 20e | (1 - 2) | 25e Varela 33e Mora |
Spectateurs : 446 Arbitrage : Nenad Minaković | |
Rapport |
France | 0 - 4 | Angleterre | Stade Ammochostos, Larnaca | ||
19h30 |
(0 - 3) | 2e 39e Moore 34e Dipepa 51e Nwaneri |
Spectateurs : 1 254 Arbitrage : Antoni Bandić | ||
Rapport |
- 2e journée
France | 1 - 0 | Espagne | Stade Antonis-Papadopoulos, Larnaca | ||
17h00 |
Molebe 86e | (0 - 0) | Arbitrage : Jakob Alexander Sundberg | ||
Rapport |
Portugal | 4 - 1 | Angleterre | Stade Ammochostos, Larnaca | ||
19h30 |
Mora 34e 48e Silva 64e Patrão 68e |
(1 - 1) | 43e Moore | Arbitrage : Menelaos Antoniou | |
Rapport |
- 3e journée
Portugal | - | France | Stade Ammochostos, Larnaca | ||
19h30 |
(-) | ||||
Rapport |
Angleterre | - | Espagne | Stade Antonis-Papadopoulos, Larnaca | ||
19h30 |
(-) | ||||
Rapport |
Phase à élimination directe[modifier | modifier le code]
Tableau final[modifier | modifier le code]
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
31 mai | 2 juin | 5 juin | ||||||||||||||
31 mai | ||||||||||||||||
2 juin | ||||||||||||||||
31 mai | ||||||||||||||||
Italie | ||||||||||||||||
31 mai | ||||||||||||||||
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
- | |||||
(-) | Arbitrage : | ||||
[ Rapport] |
- | |||||
(-) | Arbitrage : | ||||
[ Rapport] |
Italie | - | ||||
(-) | Arbitrage : | ||||
[ Rapport] |
- | |||||
(-) | Arbitrage : | ||||
[ Rapport] |
Demi-finales[modifier | modifier le code]
- | |||||
(-) | Arbitrage : | ||||
[ Rapport] |
- | |||||
(-) | Arbitrage : | ||||
[ Rapport] |
Finale[modifier | modifier le code]
- | Limassol Arena, Limassol | ||||
(-) | Arbitrage : | ||||
[ Rapport] |
Notes et références[modifier | modifier le code]
Liens externes[modifier | modifier le code]