20e législature du Canada
La 20e législature du Canada fut en session du au . Sa composition fut déterminée par les élections de 1945, tenues le , et modifiée par des démissions et des élections partielles précédent les élections de 1949.
Cette législature fut contrôlée par une majorité parlementaire détenue par le Parti libéral dirigé d'abord par William Lyon Mackenzie King et ensuite par Louis St-Laurent. L'Opposition officielle fut représentée par le Parti progressiste-conservateur (précédemment le Parti conservateur) dirigé d'abord par John Bracken et ensuite par George Drew.
Le Président fut Gaspard Fauteux.
Dans cette législature, le Co-operative Commonwealth Federation de M. J. Coldwell déclassa le Crédit social comme troisième partis politiques.
Voici les 5 sessions parlementaires de la 20e législature:
Session | Début | Fin |
---|---|---|
1re | ||
2e | ||
3e | ||
4e | ||
5e |
Liste des députés[modifier | modifier le code]
Les circonscriptions marquées d'un astérisque (*) indiquent qu'elles sont représentées par deux députés.
Alberta[modifier | modifier le code]
Colombie-Britannique[modifier | modifier le code]
Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|
Cariboo | William Irvine | CCF | |
Comox—Alberni | John Lambert Gibson | PLC indépendant | |
Fraser Valley | George Cruickshank | PLC | |
Kamloops | Davie Fulton | PC | |
Kootenay-Est | James Herbert Matthews | CCF | |
Kootenay-Ouest | Herbert Wilfred Herridge | CCF indépendant | |
Nanaimo | George Pearkes | PC | |
New Westminster | Thomas Reid | PLC | |
Skeena | Harry Archibald | CCF | |
Vancouver—Burrard | Charles Merritt | PC | |
Vancouver-Centre | Ian Alistair Mackenzie (au 19 January 1948, nommée au Sénat) | PLC | |
Rodney Young (élection partielle le 8 June 1948) | CCF | ||
Vancouver-Est | Angus MacInnis | CCF | |
Vancouver-Nord | James Sinclair | PLC | |
Vancouver-Sud | Howard Charles Green | PC | |
Victoria | Robert Mayhew | PLC | |
Yale | Grote Stirling (démission le ) | PC | |
Owen Jones (élection partielle le ) | CCF |
Île-du-Prince-Édouard[modifier | modifier le code]
Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|
King's | Thomas Vincent Grant | PLC | |
Prince | John Watson MacNaught | PLC | |
Queen's* | James Lester Douglas | PLC | |
Chester McLure | PC |
Manitoba[modifier | modifier le code]
Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|
Brandon | James Ewen Matthews | PLC | |
Churchill | Ronald Stewart Moore | CCF | |
Dauphin | Fred Zaplitny | CCF | |
Lisgar | Howard Waldemar Winkler | PLC | |
Macdonald | William Gilbert Weir | Libéral-progressiste | |
Marquette | James Allison Glen (démissionne le ) | PLC | |
Stuart Garson (élection partielle le ) | PLC | ||
Neepawa | John Bracken | PC | |
Portage la Prairie | Harry Leader (décédé le ) | PLC | |
Calvert Charlton Miller (élection partielle le ) | PC | ||
Provencher | René Jutras | PLC | |
Selkirk | William Bryce | CCF | |
Souris | J. Arthur Ross | PC | |
Springfield | John Sinnott | PLC | |
Saint-Boniface | Fernand Viau | PLC | |
Winnipeg-Nord | Alistair Stewart | CCF | |
Winnipeg-Nord-Centre | Stanley Knowles | CCF | |
Winnipeg-Sud | Leslie Mutch | PLC | |
Winnipeg-Sud-Centre | Ralph Maybank | PLC |
Nouveau-Brunswick[modifier | modifier le code]
Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|
Charlotte | Andrew Wesley Stuart | PLC | |
Gloucester | Clovis-Thomas Richard | PLC | |
Kent | Aurèle Léger | PLC | |
Northumberland | John William Maloney | PLC | |
Restigouche—Madawaska | Benoît Michaud | PLC | |
Royal | Alfred Johnson Brooks | PC | |
Saint-Jean—Albert | Douglas King Hazen | PC | |
Victoria—Carleton | Heber Harold Hatfield | PC | |
Westmorland | Henry Read Emmerson | PLC | |
York—Sunbury | Hedley Francis Gregory Bridges (décédé en fonction) | PLC | |
Milton Fowler Gregg (élection partielle le ) | PLC |
Nouvelle-Écosse[modifier | modifier le code]
Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|
Antigonish—Guysborough | J. Ralph Kirk | PLC | |
Cap-Breton-Victoria-Nord | Matthew MacLean | PLC | |
Cap-Breton-Sud | Clarence Gillis | CCF | |
Colchester—Hants | Frank Thomas Stanfield | PC | |
Cumberland | Percy Chapman Black | PC | |
Digby—Annapolis—Kings | James Lorimer Ilsley (démissionne le ) | PLC | |
George Nowlan (élection partielle le ) | PC | ||
Halifax* | Gordon Benjamin Isnor | PLC | |
William Chisholm Macdonald (décédé le ) | PLC | ||
John Dickey (élection partielle le ) | PLC | ||
Inverness—Richmond | Moses Elijah McGarry | PLC | |
Pictou | Henry Byron McCulloch | PLC | |
Queens—Lunenburg | Robert Winters | PLC | |
Shelburne—Yarmouth—Clare | Loran Ellis Baker | PLC |
Ontario[modifier | modifier le code]
Québec[modifier | modifier le code]
Saskatchewan[modifier | modifier le code]
Yukon[modifier | modifier le code]
Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|
Yukon | George Black | Gouvernement national |
Sources[modifier | modifier le code]
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « 20th Canadian Parliament » (voir la liste des auteurs).