Transports en commun de Marmande et Tonneins
(Redirigé depuis Transports en commun de Marmande)
Evalys | ||
Situation | Val de Garonne Agglomération | |
---|---|---|
Type | Autobus | |
Entrée en service | 2019 | |
Lignes | 5 | |
Propriétaire | Val de Garonne Agglomération | |
Exploitant | Fiagéo groupe Delbos | |
Lignes du réseau | A, B, C, T, CV | |
Réseaux connexes | Intercités, TER Nouvelle-Aquitaine | |
modifier |
Evalys est le réseau de transports en commun qui dessert les communes de Val de Garonne Agglomération depuis 2007. Ce réseau est géré par Fiagéo groupe Delbos depuis 2019.
Historique[modifier | modifier le code]
Exploité par Keolis jusqu'en 2019, Val de Garonne Agglomération a passé 4 marchés publics pour exploiter ses services de transport public remportés par :
- Exploitation du réseau de transport urbain : Fiagéo groupe Delbos (adhérent du groupement Réunir)
- Gestion commerciale du réseau : Scat
- Mise en place des outils informatiques : Okina
- Transport à la demande : Fiagéo groupe Delbos et Au Petit Pas (en groupement)
-
Ancien logo
-
Logo depuis
Projets[modifier | modifier le code]
Le réseau[modifier | modifier le code]
Lignes de Marmande[modifier | modifier le code]
Ligne | Caractéristiques | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A |
Sainte-Bazeille — Sainte-Bazeille - Meilhan ⥋ Marmande — Le Bédat | ||||||||
Ouverture / Fermeture / — |
Longueur — |
Durée 28 min |
Nb. d’arrêts 32 |
Matériel Otokar Vectio C |
Jours de fonctionnement L, Ma, Me, J, V, S |
Jour / Soir / Nuit / Fêtes O / N / N / N |
Voy. / an — |
Exploitant Fiagéo groupe Delbos | |
Desserte :
| |||||||||
Autre :
| |||||||||
B |
Marmande — Condorcet ⥋ Marmande — Aérodrome | ||||||||
Ouverture / Fermeture / — |
Longueur — |
Durée 18 min |
Nb. d’arrêts 25 |
Matériel Dietrich City23 |
Jours de fonctionnement L, Ma, Me, J, V, S |
Jour / Soir / Nuit / Fêtes O / N / N / N |
Voy. / an — |
Exploitant Fiagéo groupe Delbos | |
Desserte :
| |||||||||
Autre :
| |||||||||
C |
Virazeil — Centre ⥋ Marmande — Cramat | ||||||||
Ouverture / Fermeture / — |
Longueur — |
Durée 13 min |
Nb. d’arrêts 18 |
Matériel Dietrich City23 |
Jours de fonctionnement L, Ma, Me, J, V, S |
Jour / Soir / Nuit / Fêtes O / N / N / N |
Voy. / an — |
Exploitant Fiagéo groupe Delbos | |
Desserte :
| |||||||||
Autre :
|
-
Ligne A
-
Ligne B
[modifier | modifier le code]
Ligne | Caractéristiques | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CV |
(Circulaire) Marmande — Gare SNCF ⥋ Marmande — Gare SNCF | ||||||||
Ouverture / Fermeture / — |
Longueur — |
Durée 18 min |
Nb. d’arrêts 2 |
Matériel Karsan Jest |
Jours de fonctionnement L, Ma, Me, J, V, S |
Jour / Soir / Nuit / Fêtes O / N / N / N |
Voy. / an — |
Exploitant Fiagéo groupe Delbos | |
Desserte :
| |||||||||
Autre :
|
-
Navette CV
Ligne de Tonneins[modifier | modifier le code]
Ligne | Caractéristiques | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
T |
(Circulaire) Tonneins — Zone Thevet ⥋ Tonneins — Zone Thevet | ||||||||
Ouverture / Fermeture / — |
Longueur — |
Durée 27 min |
Nb. d’arrêts 37 |
Matériel Dietrich City23 |
Jours de fonctionnement L, Ma, Me, J, V, S |
Jour / Soir / Nuit / Fêtes O / N / N / N |
Voy. / an — |
Exploitant Fiagéo groupe Delbos | |
Desserte :
| |||||||||
Autre :
|
Communes desservies[modifier | modifier le code]
Le réseau dessert les 40 communes de Val de Garonne Agglomération soit un total de 59 664 habitants.
Véhicules en service[modifier | modifier le code]
Ancien Evalys ( 2007-2019 )[modifier | modifier le code]
2007 - 2019
Réseau urbain de Marmande[modifier | modifier le code]
Ligne | Caractéristiques | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A | Sainte-Bazeille / Marmande - Côtes du Marmandais ⥋ Marmande - Le Bédat / Docteur Neau | ||||||||
Ouverture / Fermeture 2007 / — |
Longueur — |
Durée 25 min |
Nb. d’arrêts 31 |
Matériel — |
Jours de fonctionnement L, Ma, Me, J, V |
Jour / Soir / Nuit / Fêtes O / N / N / N |
Voy. / an — |
Exploitant Keolis Marmande | |
Desserte :
| |||||||||
Autre :
| |||||||||
B | Marmande - Condorcet / Creuzet ⥋ Marmande - Aérodrome | ||||||||
Ouverture / Fermeture 2007 / — |
Longueur — |
Durée 24 min |
Nb. d’arrêts 37 |
Matériel — |
Jours de fonctionnement L, Ma, Me, J, V, S |
Jour / Soir / Nuit / Fêtes O / N / N / N |
Voy. / an — |
Exploitant Keolis Marmande | |
Desserte :
| |||||||||
Autre :
| |||||||||
C | Virazeil - Echards ⥋ Saint-Pardoux-du-Breuil | ||||||||
Ouverture / Fermeture 2007 / — |
Longueur — |
Durée 29 min |
Nb. d’arrêts 37 |
Matériel — |
Jours de fonctionnement L, Ma, Me, J, V |
Jour / Soir / Nuit / Fêtes O / N / N / N |
Voy. / an — |
Exploitant Keolis Marmande | |
Desserte :
| |||||||||
Autre :
| |||||||||
D | Sainte-Bazeille - Centre-ville ⥋ Marmande - Gare SNCF | ||||||||
Ouverture / Fermeture 2007 / — |
Longueur — |
Durée 16 min |
Nb. d’arrêts 26 |
Matériel — |
Jours de fonctionnement L, Ma, Me, J, V, S |
Jour / Soir / Nuit / Fêtes O / N / N / N |
Voy. / an — |
Exploitant Keolis Marmande | |
Desserte :
| |||||||||
Autre :
|
Réseau urbain de Tonneins[modifier | modifier le code]
Ligne | Caractéristiques | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tonneins - Ferron ⥋ Tonneins - Ferron | ||||||||
Ouverture / Fermeture 2007 / — |
Longueur — |
Durée 30 min |
Nb. d’arrêts 34 |
Matériel — |
Jours de fonctionnement L, Ma, Me, J, V |
Jour / Soir / Nuit / Fêtes O / N / N / N |
Voy. / an — |
Exploitant Keolis Marmande | |
Desserte :
| |||||||||
Autre :
| |||||||||
2 | Tonneins - Ferron ⥋ Tonneins - Ferron | ||||||||
Ouverture / Fermeture 2007 / — |
Longueur — |
Durée 30 min |
Nb. d’arrêts 34 |
Matériel — |
Jours de fonctionnement L, Ma, Me, J, V, S |
Jour / Soir / Nuit / Fêtes O / N / N / N |
Voy. / an — |
Exploitant Keolis Marmande | |
Desserte :
| |||||||||
Autre :
|
no | Tracé |
---|---|
M1 | Saint-Sauveur-de-Meilhan ↔ Meilhan-sur-Garonne ↔ Couthures-sur-Garonne ↔ Sainte-Bazeille ↔ Marmande |
M2 | Jusix - Saint-Martin Petit ↔ Sainte-Bazeille ↔ Marmande |
M3 | Mauvezin-sur-Gupie ↔ Beaupuy ↔ Lagupie ↔ Castelnau-sur-Gubie ↔ Caubon-Saint-Sauveur ↔ Marmande |
M4 | Marmande - Nord ↔ Marmande |
M5 | Samazan - Ouest ↔ Pont des Sables ↔ Marmande - Sud ↔ Marmande |
M6 | Samazan - Est ↔ Pont des Sables ↔ Marmande - Sud ↔ Marmande |
M7 | Cocumont ↔ Marcellus ↔ Gaujac ↔ Marmande |
M8 | Gontaud-de-Nogaret ↔ Birac-sur-Trec ↔ Virazeil ↔ Seyches ↔ Puymiclan ↔ Saint-Avit ↔ Escassefort ↔ Saint-Bathélémy-d'Agenais ↔ Agmé ↔ Marmande |
M9 | Longueville ↔ Birac-sur-Trec ↔ Virazeil ↔ Marmande |
M10 | Le Mas-d'Agenais ↔ Caumont-sur-Garonne ↔ Fourques-sur-Garonne ↔ Marmande - Sud ↔ Marmande |
M11 | Fauguerolles ↔ Taillebourg ↔ Longueville ↔ Saint-Pardoux-du-Breuil ↔ Marmande |
no | Tracé |
---|---|
T1 | Le Mas-d'Agenais ↔ Lagruère ↔ Tonneins |
T2 | Calonges ↔ Villeton ↔ Tonneins |
T3 | Villeton ↔ Tonneins |
T4 | Senestis ↔ Fauguerolles ↔ Gontaud-de-Nogaret ↔ Fauillet ↔ Agmé ↔ Saint-Bathélémy-d'Agenais ↔ Puymiclan ↔ Tonneins |
T5 | La Ramière ↔ Tonneins - Ayet ↔ Tonneins |
T6 | Grateloup ↔ Varès ↔ Tonneins |
T7 | Lafitte-sur-Lot ↔ Clairac ↔ Lycée Fazanis ↔ Tonneins - Montdésir ↔ Tonneins |