Championnat d'Europe masculin de handball 2008
Sport | Handball |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération européenne de handball |
Édition | 8e |
Lieu(x) | Norvège |
Date | du au |
Participants | 16 équipes |
Matchs joués | 47 |
Site web officiel | Site officiel |
Tenant du titre | France |
---|---|
Vainqueur | Danemark (1) |
Finaliste | Croatie |
Troisième | France |
Buts | 2643 (56,23 /match) |
Meilleur joueur | Nikola Karabatic |
Meilleur(s) buteur(s) |
Ivano Balić Lars Christiansen Nikola Karabatic (44) |
La 8e édition du championnat d'Europe masculin de handball s'est déroulée en Norvège du au .
Le Danemark y remporte son premier titre, en battant en finale la Croatie. La médaille de bronze est remportée par la France, tenante du titre.
Présentation[modifier | modifier le code]
Équipes participantes[modifier | modifier le code]
Pays | Qualifié en tant que | Apparitions précédentes dans la compétition | ||
---|---|---|---|---|
Norvège | Pays hôte | 2 | 2000, 2006 | |
Croatie | Demi-finaliste de l'Euro 2006 |
7 | 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006 | |
Danemark | 6 | 1994, 1996, 2000, 2002, 2004, 2006 | ||
Espagne | 7 | 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006 | ||
France | 7 | 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006) | ||
Allemagne | Cinquième ou sixième de l'Euro 2006 |
7 | 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006 | |
Russie | 7 | 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006 | ||
Biélorussie | Vainqueur en barrages (cf. ci-dessous) |
1 | 1994 | |
Hongrie | 5 | 1994, 1996, 1998, 2004, 2006 | ||
Islande | 4 | 2000, 2002, 2004, 2006 | ||
Monténégro | 0 | Première participation | ||
Pologne | 3 | 2002, 2004, 2006 | ||
Slovaquie | 1 | 2006 | ||
Slovénie | 6 | 1994, 1996, 2000, 2002, 2004, 2006 | ||
Suède | 6 | 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004 | ||
Rép. tchèque | 4 | 1996, 1998, 2002, 2004 | ||
► Légende : en gras, le champion de l'année, en italique l'hôte de l'année. |
Les résultats des barrages de qualifications sont[1] :
Équipe 1 | Résultats | Équipe 2 | ||
---|---|---|---|---|
Aller | Total | Retour | ||
Pologne | 31 – 20 | 72 – 47 | 41 – 27 | Pays-Bas |
Lituanie | 23 – 28 | 53 – 59 | 30 – 31 | Hongrie |
Ukraine | 29 – 28 | 48 – 63 | 19 – 35 | Slovaquie |
Slovénie | 33 – 28 | 66 – 60 | 33 – 32 | Macédoine |
Lettonie | 30 – 31 | 56 – 64 | 26 – 33 | Rép. tchèque |
Biélorussie | 33 – 24 | 61 – 54 | 28 – 30 | Suisse |
Suède | 36 – 25 | 69 – 59 | 33 – 34 | Roumanie |
Portugal | 28 – 30 | 55 – 63 | 27 – 33 | Monténégro |
Serbie | 30 – 29 | 70 – 71 | 40 – 42 | Islande |
Lieux de compétition[modifier | modifier le code]
Drammen | Stavanger | Bergen | Trondheim | Lillehammer |
---|---|---|---|---|
Drammenshallen 4 900 places |
Stavanger Idrettshall 7 000 places |
Haukelandshallen 4 000 places |
Trondheim Spektrum 4 200 places |
Håkons Hall 11 500 places |
Modalités[modifier | modifier le code]
Au tour préliminaire, les seize équipes sont réparties dans trois groupes de quatre équipes. Les trois premiers de chaque groupe se qualifient pour le tour principal organisé en deux groupes de six équipes : le groupe I regroupe les équipes issues des groupes A et B et le groupe II celles des groupes C et D. Les résultats du tour préliminaire entre les équipes issues d'un même groupe sont comptabilisés dans le classement du tour principal.
Les deux premiers de chaque groupe disputent des demi-finales croisées.
Tour préliminaire[modifier | modifier le code]
Groupe A (Stavanger)[modifier | modifier le code]
Équipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Croatie | 6 | 3 | 0 | 14 |
2 | Pologne | 4 | 3 | 1 | 4 |
3 | Slovénie | 2 | 3 | 2 | -9 |
4 | Rép. tchèque | 0 | 3 | 3 | -9 |
17 janvier 2008 18h15 |
Slovénie | 34–32 | Rép. tchèque | Stavanger Idrettshall, Stavanger 1 000 spectateurs Arbitrage : Lemme, Ullrich |
Vid Kavtičnik 12 | (16–14) | Jan Filip 10 | ||
×3 ×8 ×1 |
×3 ×8 |
17 janvier 2008 20h15 |
Croatie | 32–27 | Pologne | Stavanger Idrettshall, Stavanger 1 000 spectateurs Arbitrage : Breto, Huelin |
Balić, Horvat 7 | (14–14) | Mariusz Jurasik 11 | ||
×2 ×3 |
×3 ×7 ×1 |
18 janvier 2008 18h15 |
Rép. tchèque | 26–30 | Croatie | Stavanger Idrettshall, Stavanger 1 200 spectateurs Arbitrage : Vakula, Ljudovik |
Jiří Vítek 7 | (13–13) | Ivano Balić 6 | ||
×3 ×10 ×1 |
×3 ×4 |
18 janvier 2008 20h15 |
Pologne | 33–27 | Slovénie | Stavanger Idrettshall, Stavanger 2 655 spectateurs Arbitrage : Breto, Huelin |
Karol Bielecki 9 | (23–14) | Aleš Pajovič 7 | ||
×3 ×7 ×1 |
×2 ×6 |
20 janvier 2008 15h15 |
Pologne | 33–30 | Rép. tchèque | Stavanger Idrettshall, Stavanger 2 000 spectateurs Arbitrage : Bejenariu, Cirligeanu |
Karol Bielecki 9 | (13–14) | Karel Nocar 7 | ||
×3 ×5 |
×3 ×10 |
20 janvier 2008 17h15 |
Croatie | 29–24 | Slovénie | Stavanger Idrettshall, Stavanger 2 500 spectateurs Arbitrage : Bord, Buy |
Ivano Balić 7 | (16–15) | Aleš Pajovič 7 | ||
×2 ×4 |
×4 ×3 |
Groupe B (Drammen)[modifier | modifier le code]
Équipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Norvège | 6 | 3 | 0 | 17 |
2 | Danemark | 4 | 3 | 1 | 10 |
3 | Monténégro | 1 | 3 | 2 | -13 |
4 | Russie | 1 | 3 | 2 | -14 |
Remarque : le Monténégro et la Russie ayant fait match nul 25-25, les deux équipes sont départagées à la différence de but générale.
17 janvier 2008 17h00 |
Russie | 25–25 | Monténégro | Drammenshallen, Drammen 4 000 spectateurs Arbitrage : Canbro, Claesson |
Édouard Kokcharov 8 | (15–16) | Mrvaljević, Muratović 7 | ||
×2 ×6 |
×3 ×6 |
17 janvier 2008 19h15 |
Danemark | 26–27 | Norvège | Drammenshallen, Drammen 4 700 spectateurs Arbitrage : Vakula, Ljudovik |
Lasse Boesen 9 | (10–14) | Håvard Tvedten 8 | ||
×3 ×5 |
×3 ×6 |
18 janvier 2008 18h15 |
Norvège | 32–21 | Russie | Drammenshallen, Drammen 4 650 spectateurs Arbitrage : Bord, Buy |
Frode Hagen 9 | (15–10) | Andreï Starykh 5 | ||
×3 ×2 |
×3 ×5 |
18 janvier 2008 20h15 |
Monténégro | 24–32 | Danemark | Drammenshallen, Drammen 2 100 spectateurs Arbitrage : Bejenariu, Cirligeanu |
Alen Muratović 9 | (9–18) | trois joueurs 5 | ||
×2 ×5 |
×3 ×5 |
20 janvier 2008 17h15 |
Danemark | 31–28 | Russie | Drammenshallen, Drammen 4 500 spectateurs Arbitrage : Lemme, Ullrich |
Lars Christiansen 13 | (18–11) | Édouard Kokcharov 6 | ||
×3 ×4 |
×3 ×6 ×1 |
20 janvier 2008 19h15 |
Norvège | 27–22 | Monténégro | Drammenshallen, Drammen 4 700 spectateurs Arbitrage : Breto, Huelin |
Håvard Tvedten 5 | (16–11) | Alen Muratović 8 | ||
×3 ×5 ×1 |
×3 ×7 ×1 |
Groupe C (Bergen)[modifier | modifier le code]
Équipe | Pts | J | P | Diff | Dép | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hongrie | 4 | 3 | 1 | 8 | +3 |
2 | Espagne | 4 | 3 | 1 | 6 | +1 |
3 | Allemagne | 4 | 3 | 1 | 4 | -4 |
4 | Biélorussie | 0 | 3 | 3 | -18 | / |
17 janvier 2008 17h15 |
Allemagne | 34–26 | Biélorussie | Haukelandshallen, Bergen 2 110 spectateurs Arbitrage : Abrahamsen, Kristiansen |
Markus Baur 7 | (16–13) | Barys Pukhouski 10 | ||
×3 ×4 |
×3 ×6 |
17 janvier 2008 19h15 |
Espagne | 28–35 | Hongrie | Haukelandshallen, Bergen 2 130 spectateurs Arbitrage : Baum, Góralczyk |
Rubén Garabaya 8 | (12–14) | Ilyés, L. Nagy 7 | ||
×3 ×1 |
×3 ×3 |
19 janvier 2008 18h10 |
Hongrie | 24–28 | Allemagne | Haukelandshallen, Bergen 2 340 spectateurs Arbitrage : Višekruna, Stanojević |
trois joueurs 4 | (12–13) | Baur, Jansen 5 | ||
×3 ×3 |
×3 ×2 |
19 janvier 2008 20h15 |
Biélorussie | 31–36 | Espagne | Haukelandshallen, Bergen 2 340 spectateurs Arbitrage : Olesen, Pedersen |
Barys Pukhouski 8 | (15–18) | Albert Rocas 11 | ||
×3 ×4 ×1 |
×3 ×5 |
20 janvier 2008 16h30 |
Espagne | 30–22 | Allemagne | Haukelandshallen, Bergen 3 238 spectateurs Arbitrage : Poladenko, Chernega |
Juanín García 8 | (12–12) | trois joueurs 4 | ||
×3 ×1 |
×3 ×3 |
20 janvier 2008 18h30 |
Hongrie | 31–26 | Biélorussie | Haukelandshallen, Bergen 3 238 spectateurs Arbitrage : Reisinger, Kaschütz |
G. Iváncsik, L. Nagy 9 | (18–16) | Andrei Kurchev 7 | ||
×3 ×3 |
×2 ×4 |
Groupe D (Trondheim)[modifier | modifier le code]
Équipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | France | 6 | 3 | 0 | 14 |
2 | Suède | 4 | 3 | 1 | 17 |
3 | Islande | 2 | 3 | 2 | -8 |
4 | Slovaquie | 0 | 3 | 3 | -23 |
17 janvier 2008 18h15 |
France | 32–31 | Slovaquie | Trondheim Spektrum, Trondheim 2 585 spectateurs Arbitrage : Višekruna, Stanojević |
Olivier Girault 6 | (20–18) | František Šulc 10 | ||
×3 ×4 |
×3 ×6 |
17 janvier 2008 20h15 |
Islande | 19–24 | Suède | Trondheim Spektrum, Trondheim 2 930 spectateurs Arbitrage : Olesen, Pedersen |
GV Sigurðsson, Stefánsson 4 | (9–11) | Mariusz Jurasik 11 | ||
×3 ×2 |
×3 ×7 |
19 janvier 2008 18h15 |
Slovaquie | 22–28 | Islande | Trondheim Spektrum, Trondheim 3 410 spectateurs Arbitrage : Reisinger, Kaschütz |
Radoslav Kozlov 7 | (5–16) | GV Sigurðsson 7 | ||
×3 ×7 |
×2 ×6 |
19 janvier 2008 20h15 |
Suède | 24–28 | France | Trondheim Spektrum, Trondheim 3 640 spectateurs Arbitrage : Poladenko, Chernega |
trois joueurs 4 | (13–18) | trois joueurs 5 | ||
×4 ×2 |
×2 ×3 |
20 janvier 2008 16h15 |
Slovaquie | 25–41 | Suède | Trondheim Spektrum, Trondheim 1 870 spectateurs Arbitrage : Abrahamsen, Kristiansen |
Dudáš, Mikéci 4 | (12–20) | Kim Andersson 8 | ||
×3 ×4 |
×3 ×3 |
20 janvier 2008 18h15 |
France | 30–21 | Islande | Trondheim Spektrum, Trondheim 2 335 spectateurs Arbitrage : Baum, Góralczyk |
Nikola Karabatic 10 | (17–8) | Alexander Petersson 5 | ||
×3 ×4 ×1 |
×3 ×2 |
Tour principal[modifier | modifier le code]
Groupe I (Stavanger)[modifier | modifier le code]
Équipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark | 8 | 5 | 1 | 32 |
2 | Croatie | 7 | 5 | 1 | 8 |
3 | Norvège | 6 | 5 | 1 | 2 |
4 | Pologne | 5 | 5 | 2 | 7 |
5 | Slovénie | 4 | 5 | 3 | -10 |
6 | Monténégro | 0 | 5 | 5 | -39 |
22 janvier 2008 16h15 |
Slovénie | 31–29 | Monténégro | Stavanger Idrettshall, Stavanger 2 815 spectateurs Arbitrage : Canbro, Claesson |
Aleš Pajovič 9 | (16–13) | Draško Mrvaljević 5 | ||
×2 ×3 |
×3 ×4 |
22 janvier 2008 18h15 |
Croatie | 20–30 | Danemark | Stavanger Idrettshall, Stavanger 4 601 spectateurs Arbitrage : Lemme, Ullrich |
Zlatko Horvat 5 | (9–15) | Hans Lindberg 7 | ||
×3 ×3 |
×3 ×5 ×1 |
22 janvier 2008 20h15 |
Pologne | 24–24 | Norvège | Stavanger Idrettshall, Stavanger 7 000 spectateurs Arbitrage : Bord, Buy |
Marcin Lijewski 8 | (12–13) | Kjetil Strand 9 | ||
×4 ×7 ×2 |
×3 ×9 ×2 |
23 janvier 2008 16h15 |
Croatie | 34–26 | Monténégro | Stavanger Idrettshall, Stavanger 2 745 spectateurs Arbitrage : Breto, Huelin |
Igor Vori 9 | (12–13) | Petar Kapisoda 7 | ||
×2 ×1 |
×3 ×2 |
23 janvier 2008 18h15 |
Pologne | 26–36 | Danemark | Stavanger Idrettshall, Stavanger 4 757 spectateurs Arbitrage : Vakula, Ljudovik |
Mariusz Jurasik 7 | (13–17) | Lasse Boesen 8 | ||
×3 ×5 |
×3 ×5 |
23 janvier 2008 20h15 |
Slovénie | 33–29 | Norvège | Stavanger Idrettshall, Stavanger 6 869 spectateurs Arbitrage : Bejenariu, Cirligeanu |
Jure Natek 9 | (14–13) | Kjelling, Løke 7 | ||
×3 ×6 |
×3 ×3 |
24 janvier 2008 16h15 |
Pologne | 39–23 | Monténégro | Stavanger Idrettshall, Stavanger 2 309 spectateurs Arbitrage : Canbro, Claesson |
Mateusz Jachlewski 6 | (19–13) | Petar Kapisoda 6 | ||
×3 ×4 |
×3 ×3 |
24 janvier 2008 18h15 |
Slovénie | 23–28 | Danemark | Stavanger Idrettshall, Stavanger 6 412 spectateurs Arbitrage : Lemme, Ullrich |
Jure Natek 5 | (11–15) | Lars Christiansen 8 | ||
×4 ×4 |
×2 ×3 |
24 janvier 2008 20h15 |
Croatie | 23–23 | Norvège | Stavanger Idrettshall, Stavanger 7 000 spectateurs Arbitrage : Breto, Huelin |
Ivano Balić 9 | (10–11) | trois joueurs 5 | ||
×4 ×5 |
×4 ×2 |
Groupe II (Trondheim)[modifier | modifier le code]
Équipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | France | 8 | 5 | 1 | 14 |
2 | Allemagne | 6 | 5 | 2 | 3 |
3 | Suède | 5 | 5 | 2 | 0 |
4 | Hongrie | 5 | 5 | 2 | -2 |
5 | Espagne | 4 | 5 | 3 | 6 |
6 | Islande | 2 | 5 | 4 | -21 |
Remarque : la Suède et la Hongrie ayant fait match nul 27-27, les deux équipes sont départagées à la différence de but générale.
22 janvier 2008 16h20 |
Allemagne | 35–27 | Islande | Trondheim Spektrum, Trondheim 1 380 spectateurs Arbitrage : Abrahamsen, Kristiansen |
Holger Glandorf 9 | (17–12) | Ólafur Stefánsson 8 | ||
×3 ×4 |
×3 ×4 |
22 janvier 2008 18h30 |
Espagne | 27–28 | France | Trondheim Spektrum, Trondheim 1 890 spectateurs Arbitrage : Olesen, Pedersen |
trois joueurs 5 | (15–15) | Daniel Narcisse 7 | ||
×2 ×2 |
×3 ×3 |
22 janvier 2008 20h30 |
Hongrie | 27–27 | Suède | Trondheim Spektrum, Trondheim 1 103 spectateurs Arbitrage : Višekruna, Stanojević |
Gergő Iváncsik 8 | (16–14) | Marcus Ahlm 8 | ||
×3 ×3 |
×3 ×5 |
23 janvier 2008 16h15 |
Espagne | 26–27 | Suède | Trondheim Spektrum, Trondheim 2 730 spectateurs Arbitrage : Baum, Góralczyk |
Juanín García 8 | (14–13) | Jonas Källman 8 | ||
×3 ×5 |
×3 ×5 |
23 janvier 2008 18h15 |
Allemagne | 23–26 | France | Trondheim Spektrum, Trondheim 2 945 spectateurs Arbitrage : Poladenko, Chernega |
Michael Kraus 6 | (10–11) | Nikola Karabatic 8 | ||
×3 ×5 ×1 |
×4 ×2 |
23 janvier 2008 20h15 |
Hongrie | 28–36 | Islande | Trondheim Spektrum, Trondheim 1 012 spectateurs Arbitrage : Reisinger, Kaschütz |
Tamás Mocsai 6 | (16–16) | Snorri Steinn Guðjónsson 11 | ||
×3 ×4 |
×3 ×3 ×1 |
24 janvier 2008 15h20 |
Espagne | 33–26 | Islande | Trondheim Spektrum, Trondheim 2 280 spectateurs Arbitrage : Olesen, Pedersen |
Juanín García 9 | (18–15) | Guðjónsson, GV Sigurðsson 7 | ||
×3 ×4 |
×2 ×4 ×1 |
24 janvier 2008 17h20 |
Hongrie | 31–28 | France | Trondheim Spektrum, Trondheim 2 360 spectateurs Arbitrage : Abrahamsen, Kristiansen |
Ferenc Ilyés 9 | (15–11) | Fabrice Guilbert 6 | ||
×3 ×5 |
×3 ×3 |
24 janvier 2008 19h20 |
Allemagne | 31–29 | Suède | Trondheim Spektrum, Trondheim 2 915 spectateurs Arbitrage : Višekruna, Stanojević |
Glandorf, Hens 7 | (16–18) | Kim Andersson 9 | ||
×3 ×5 |
×3 ×3 |
Phase finale[modifier | modifier le code]
Demi-finales | Finale | |||||
26 janvier 15h30 à Lillehammer | 27 janvier 16h00 à Lillehammer | |||||
France | 23 | |||||
Croatie | 24 | |||||
Croatie | 20 | |||||
26 janvier 18h00 à Lillehammer | ||||||
Danemark | 24 | |||||
Danemark | 26 | |||||
Allemagne | 25 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
27 janvier 13h30 à Lillehammer | ||||||
France | 36 | |||||
Allemagne | 26 | |||||
Demi-finales[modifier | modifier le code]
15 h 30 CET |
Croatie | 24 - 23 | France | Håkons Hall, Lillehammer Arbitrage : Miroslaw Baum, Marek Goralczyk |
Petar Metličić 6 | (11 - 9) | Luc Abalo, Daniel Narcisse 7 | ||
×3 ×1 |
×3 ×2 |
18 h 00 CET |
Danemark | 26 - 25 | Allemagne | Håkons Hall, Lillehammer Arbitrage : Viktor Poladenko, Igor Chernega |
Lars Christiansen 6 | (10 - 13) | Florian Kehrmann 5 | ||
×3 ×2 |
×3 ×4 |
Finale[modifier | modifier le code]
16 h 00 CET |
Danemark | 24 - 20 | Croatie | Håkons Hall, Lillehammer Arbitrage : Vicente Breto, Jose Antonio Huelin |
Lasse Boesen 7 | (13 - 10) | Petar Metličić 5 | ||
×2 ×5 |
×3 ×5 ×1 |
Match pour la 3e place[modifier | modifier le code]
13 h 30 CET |
Allemagne | 26 - 36 | France | Håkons Hall, Lillehammer Arbitrage : Valentyn Vakula, Aleksandr Ljudovik |
Torsten Jansen 7 | (9 - 18) | Olivier Girault 8 | ||
×3 ×4 |
×3 ×3 |
Match pour la 5e place[modifier | modifier le code]
13 h 00 CET |
Norvège | 34 - 36 (ap) | Suède | Håkons Hall, Lillehammer Arbitrage : Bernd Ullrich, Frank Lemme |
Kjetil Strand 10 | (13 - 15, 26 - 26) | Boquist, Källman 7 | ||
Prol. : 4 - 4, 4 - 6 | ||||
×3 ×3 |
×3 ×4 |
Classement final[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | MJ | V | N | D | BM | BE | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark | 8 | 7 | 0 | 1 | 233 | 193 | +40 | ||
Croatie | 8 | 5 | 1 | 2 | 212 | 203 | +9 | ||
France | 8 | 6 | 0 | 2 | 231 | 207 | +24 | ||
4 | Allemagne | 8 | 4 | 0 | 4 | 224 | 224 | 0 | |
5 | Suède | 7 | 4 | 1 | 2 | 208 | 190 | +18 | |
6 | Norvège | 7 | 3 | 2 | 2 | 196 | 185 | +11 | |
7 | Pologne | 6 | 3 | 1 | 2 | 182 | 172 | +10 | |
8 | Hongrie | 6 | 3 | 1 | 2 | 176 | 173 | +3 | |
9 | Espagne | 6 | 3 | 0 | 3 | 180 | 169 | +11 | |
10 | Slovénie | 6 | 3 | 0 | 3 | 172 | 180 | –8 | |
11 | Islande | 6 | 2 | 0 | 4 | 157 | 172 | –15 | |
12 | Monténégro | 6 | 0 | 1 | 5 | 149 | 188 | –39 | |
13 | Russie | 3 | 0 | 1 | 2 | 74 | 88 | –14 | |
14 | Tchéquie | 3 | 0 | 0 | 3 | 88 | 97 | –9 | |
15 | Biélorussie | 3 | 0 | 0 | 3 | 83 | 101 | –18 | |
16 | Slovaquie | 3 | 0 | 0 | 3 | 78 | 101 | –23 |
Le Danemark, vainqueur de la compétition, obtient sa qualification directe pour les Jeux olympiques de 2008.
La Croatie, la France et l'Allemagne étant déjà qualifiées pour un TQO, la Suède et la Norvège obtiennent les deux places pour participer aux tournois de qualification olympique.
Statistiques et récompenses[modifier | modifier le code]
Équipe-type[modifier | modifier le code]
L'équipe-type désignée à l'issue du tournoi est composée de[2],[3],[4],[5] :
- Meilleur joueur (MVP) : Nikola Karabatic, France
- Gardien de but : Kasper Hvidt, Danemark
- Ailier gauche : Lars Christiansen, Danemark
- Arrière gauche : Daniel Narcisse, France
- Demi-centre : Ivano Balić, Croatie
- Pivot : Frank Løke , Norvège
- Arrière droit : Kim Andersson , Suède
- Ailier droit : Florian Kehrmann , Allemagne
- Défenseur : Igor Vori, Croatie
Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]
Les meilleurs buteurs sont[6],[7] :
Rang | Joueur | Équipe | Buts | Tirs | % | MJ | Moy. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lars Christiansen | Danemark | 44 | 58 | 76 % | 7 | 6,3 |
Ivano Balić | Croatie | 84 | 52 % | 8 | 5,5 | ||
Nikola Karabatic | France | 89 | 49 % | 8 | 5,5 | ||
4 | Daniel Narcisse | France | 43 | 72 | 60 % | 8 | 5,4 |
5 | Lasse Boesen | Danemark | 41 | 76 | 54 % | 8 | 5,1 |
5 | Kim Andersson | Suède | 41 | 78 | 53 % | 7 | 5,9 |
7 | Aleš Pajovič | Slovénie | 39 | 70 | 56 % | 6 | 6,5 |
8 | Karol Bielecki | Pologne | 37 | 62 | 60 % | 6 | 6,2 |
9 | Holger Glandorf | Allemagne | 36 | 72 | 50 % | 8 | 4,5 |
10 | Guðjón Valur Sigurðsson | Islande | 34 | 63 | 54 % | 6 | 5,7 |
Meilleurs gardiens de but[modifier | modifier le code]
Les meilleurs gardiens de but sont[réf. à confirmer][7] :
Rang | Joueur | Équipe | % | Arrêts | Tirs |
---|---|---|---|---|---|
1 | Kasper Hvidt | Danemark | 40,4 % | 124 | 307 |
2 | Steinar Ege | Norvège | 39,4 % | 104 | 264 |
3 | Nándor Fazekas | Hongrie | 37,9 % | 53 | 140 |
4 | Beno Lapajne | Slovénie | 37,2 % | 55 | 148 |
5 | Goran Stojanović | Monténégro | 35,3 % | 71 | 201 |
6 | José Javier Hombrados | Espagne | 35,0 % | 71 | 203 |
7 | Oleg Grams | Russie | 34,6 % | 9 | 26 |
8 | Tomas Svensson | Suède | 34,3 % | 49 | 143 |
9 | Mirko Alilović | Croatie | 34,12 % | 72 | 211 |
10 | Gorazd Škof | Slovénie | 34,09 % | 45 | 132 |
Effectif des équipes sur le podium[modifier | modifier le code]
Champion d’Europe : Danemark[modifier | modifier le code]
L'effectif du Danemark, champion d'Europe, est[8] :
Vice-champion d’Europe : Croatie[modifier | modifier le code]
L'effectif de la Croatie, vice-champion d'Europe, est[8] :
Troisième place : France[modifier | modifier le code]
L'effectif de la France, médaille de bronze, est[8] :
Notes et références[modifier | modifier le code]
- (en) « 2008 Men's European Championship Play Off », sur Archives de l'EHF (consulté le ).
- (en) « Men's EHF EURO 2008 », sur Site officiel des championnats d'Europe (consulté le ).
- « Deux Bleus dans les meilleurs », sur Handzone.net, (consulté le ).
- Hand Action n°77, p. 24
- Hand mag n°108, p. 21
- (en) « Statistiques individuelles de l'Euro 2008 » [PDF], sur Site officiel des championnats d'Europe, (consulté le ).
- Hand Action n°77, p. 25
- (en) « Statistiques cumulées des équipes à l’Euro 2008 » [PDF], sur Site officiel des championnats d'Europe, (consulté le ).
Annexes[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- Championnat d'Europe masculin de handball
- Championnat d'Europe féminin de handball 2008
- Équipe de France masculine de handball au Championnat d'Europe 2008
- Handball aux Jeux olympiques d'été de 2008
Liens externes[modifier | modifier le code]
Bibliographie[modifier | modifier le code]
- « Spécial Euro 2008 : Retour sur la médaille de bronze et le parcours des Français en Norvège ! », Hand Action, no 77, , p. 6 à 53 (lire en ligne, consulté le ).
- « Euro 2008 : Lillehammer, tremplin pour la médaille d'or olympique », Hand mag, Fédération française de handball, no 108, , p. 5 à 21 (lire en ligne, consulté le ).