Berlinale 2024
Berlinale 2024 | ||||||||
74e Festival de Berlin | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Détails | ||||||||
Dates | Du au | |||||||
Lieu | En ligne Berlin, Allemagne |
|||||||
Président du jury | Lupita Nyong'o | |||||||
Film d'ouverture | Small Things Like These | |||||||
Site web | www.berlinale.de | |||||||
Résumé | ||||||||
Ours d'or | Dahomey | |||||||
Grand prix du jury | A Traveler's Needs | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La Berlinale 2024, 74e édition du festival international du film de Berlin (74. Internationale Filmfestspiele Berlin), se déroule du au .
Déroulement et faits marquants[modifier | modifier le code]
Le , l'identité de la présidente du jury de la Berlinale 2024 est dévoilée : il s'agit de l'actrice kenyane Lupita Nyong'o[1].
Le 21 décembre, il est annoncé que le cinéaste américain Martin Scorsese recevra un Ours d'or d'honneur pour l'ensemble de sa carrière[2].
Le , le palmarès est dévoilé : l'Ours d'or est remis au film Dahomey de Mati Diop, le Grand prix du jury au film A Traveler's Needs de Hong Sang-soo et le Prix du jury au film L'Empire de Bruno Dumont[3].
Jurys[modifier | modifier le code]
Jury international[modifier | modifier le code]
- Lupita Nyong'o (présidente du jury), actrice Kenya Mexique
- Brady Corbet, acteur, réalisateur et scénariste États-Unis
- Ann Hui, réalisatrice et scénariste Hong Kong
- Christian Petzold, réalisateur et scénariste Allemagne
- Albert Serra, réalisateur et scénariste Espagne
- Jasmine Trinca, actrice et réalisatrice Italie
- Oksana Zaboujko, écrivaine et poète Ukraine
Jury de la sélection Encounters[modifier | modifier le code]
- Lisandro Alonso, réalisateur et scénariste Argentine
- Denis Côté, réalisateur et scénariste Canada
- Tizza Covi, réalisatrice et scénariste Italie
Jury des courts métrages[modifier | modifier le code]
- Ilker Çatak, réalisateur et scénariste Allemagne
- Xabier Erkizia, artiste Espagne
- Jennifer Reeder, réalisatrice et scénariste États-Unis
Jury des premiers long-métrages[modifier | modifier le code]
- Eliza Hittman, réalisatrice et scénariste États-Unis
- Andréa Picard, programmatrice et critique Canada
- Katrin Pors, productrice Danemark
Jury documentaire[modifier | modifier le code]
- Abbas Fahdel, réalisateur et scénariste France Irak
- Thomas Heise, réalisateur Allemagne
- Véréna Paravel, photographe et artiste visuelle France
Jury Generation[modifier | modifier le code]
- Amjad Abu Alala, réalisateur et scénariste Soudan
- Banafshe Hourmazdi, actrice Allemagne
- Ira Sachs, réalisateur et scénariste États-Unis
Sélections[modifier | modifier le code]
Compétition[modifier | modifier le code]
Hors compétition[modifier | modifier le code]
Berlinale Special Gala[modifier | modifier le code]
Titre du film (titre de référence) |
Réalisation | Pays | Acteurs et actrices / Notes |
---|---|---|---|
Cuckoo | Tilman Singer | Allemagne États-Unis | Hunter Schafer, Dan Stevens, Jessica Henwick, Marton Csokas, Jan Bluthardt, Astrid Bergès-Frisbey |
Love Lies Bleeding | Rose Glass | États-Unis Royaume-Uni | Kristen Stewart, Katy O'Brian, Ed Harris, Dave Franco, Jena Malone |
The Roundup: Punishment | Heo Myeong-haeng | Corée du Sud | Don Lee, Kim Moo-yul, Park Ji-hwan, Lee Dong-hwi |
Seven Veils | Atom Egoyan | Canada | Amanda Seyfried, Rebecca Liddiard, Douglas Smith, Ambur Braid, Michael Kupfer-Radecky |
Spaceman | Johan Renck | États-Unis | Adam Sandler, Carey Mulligan, Kunal Nayyar, Isabella Rossellini, Paul Dano |
Treasure | Julia von Heinz | Allemagne | Lena Dunham, Stephen Fry, Zbigniew Zamachowski |
Sasquatch Sunset | David Zellner Nathan Zellner |
États-Unis | Riley Keough, Jesse Eisenberg, Nathan Zellner, Christophe Zajac-Denek |
Wu Suo Zhu (Abiding Nowhere) |
Tsai Ming-liang | Taïwan États-Unis |
Sous forme de documentaire |
Berlinale Special[modifier | modifier le code]
Panorama[modifier | modifier le code]
Films de fictions[modifier | modifier le code]
Films documentaires[modifier | modifier le code]
Encounters[modifier | modifier le code]
Perspective du cinéma allemand (Perspektive Deutsches Kino)[modifier | modifier le code]
Forum[modifier | modifier le code]
Titre du film (titre de référence) |
Réalisateur | Pays | Acteurs principaux |
---|---|---|---|
Exhuma (파묘) | Jang Jae-hyeon | Corée du Sud | Choi Min-sik, Kim Go-eun, Yoo Hae-jin et Lee Do-hyun |
Berlinale Classics[modifier | modifier le code]
Palmarès[modifier | modifier le code]
Compétition officielle[modifier | modifier le code]
Prix | Attribué à | Pays |
---|---|---|
Ours d'or | Dahomey de Mati Diop | Bénin France Sénégal |
Grand prix du jury | A Traveler's Needs de Hong Sang-soo | Corée du Sud |
Prix du jury | L'Empire de Bruno Dumont | France Belgique |
Ours d'argent de la meilleure réalisation | Pepe de Nelson Carlo de Los Santos Arias | République dominicaine Namibie |
Ours d'argent de la meilleure performance | Sebastian Stan dans A Different Man | Roumanie États-Unis |
Ours d'argent de la meilleure performance de second rôle | Emily Watson dans Small Things Like These | Royaume-Uni |
Ours d'argent du meilleur scénario | Matthias Glasner pour Sterben | Allemagne |
Ours d'argent de la meilleure contribution artistique | Martin Gschlacht (Photographie) pour The Devil's Bath (Des Teufels Bad) | Autriche |
Prix spécial[modifier | modifier le code]
Prix | Attribué à | Pays |
---|---|---|
Ours d'or d'honneur | Martin Scorsese | États-Unis |
Notes et références[modifier | modifier le code]
- « Berlinale 2024 : Lupita Nyong'o deviendra la première présidente noire du jury du festival du film de Berlin », sur FranceTélévisions,
- « Berlinale 2024 : le lauréat de l'Ours d'or d'honneur dévoilé », sur LePolyester,
- « Berlinale : «Dahomey», de Mati Diop, Ours d’or », sur Le Figaro, (consulté le )
Annexes[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (de + en) Site officiel
- Ressource relative à l'audiovisuel :