2e cérémonie des Magritte du cinéma
2e cérémonie des Magritte | ||||||||
Magritte du cinéma | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par l'Académie André Delvaux | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Square, Bruxelles Belgique |
|||||||
Présentateur | Helena Noguerra | |||||||
Diffusé sur | BeTV | |||||||
Site web | lesmagritteducinema.com | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Les Géants | |||||||
Meilleur réalisateur | Bouli Lanners Les Géants | |||||||
Meilleur acteur | Matthias Schoenaerts Tête de bœuf | |||||||
Meilleure actrice | Lubna Azabal Incendies | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 2e cérémonie des Magritte du cinéma, récompensant les films sortis entre le et le , s'est déroulée le au Square, à Bruxelles.
Bertrand Tavernier en était le président, et la maître de cérémonie était Helena Noguerra, qui avait déjà présenté les Magritte en 2011. Cette édition est également diffusée en direct et en clair sur BeTV.
Les nominations ont été annoncées le [1].
Palmarès[modifier | modifier le code]
Meilleur film[modifier | modifier le code]
Meilleur réalisateur[modifier | modifier le code]
- Bouli Lanners pour Les Géants
Meilleur film flamand en coproduction[modifier | modifier le code]
- Tête de bœuf (Rundskop)
Meilleur film étranger en coproduction[modifier | modifier le code]
Meilleur scénario original ou adaptation[modifier | modifier le code]
- Tête de bœuf (Rundskop) – Michaël R. Roskam
Meilleur acteur[modifier | modifier le code]
- Matthias Schoenaerts pour le rôle de Jacky Vanmarsenille dans Tête de bœuf (Rundskop)
- Dominique Abel pour le rôle de Dom dans La Fée
- Benoît Poelvoorde pour le rôle de Jean-René dans Les Émotifs anonymes
- Jonathan Zaccaï pour le rôle de Bruno Verniaz dans Quartier lointain
Meilleure actrice[modifier | modifier le code]
- Lubna Azabal pour le rôle de Nawal Marwan dans Incendies
- Isabelle de Hertogh pour le rôle de Claude dans Hasta la vista
- Cécile de France pour le rôle de Samantha dans Le Gamin au vélo
- Yolande Moreau pour le rôle de Rose dans Où va la nuit
Meilleur acteur dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Jérémie Renier pour le rôle de Laurent dans Potiche
- Laurent Capelluto pour le rôle de Denis dans Où va la nuit
- Bouli Lanners pour le rôle de Monsieur Vidal dans Kill Me Please
- Didier Toupy pour le rôle de Bœuf dans Les Géants
Meilleure actrice dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Gwen Berrou pour le rôle de Martha dans Les Géants
- Virginie Efira pour le rôle de Evrard dans Kill Me Please
- Marie Kremer pour le rôle de Jessica dans Légitime Défense
- Tania Garbarski pour le rôle de Nelly dans Quartier lointain
Meilleur espoir masculin[modifier | modifier le code]
- Thomas Doret pour le rôle de Cyril dans Le Gamin au vélo
- Romain David pour le rôle de Da Maggio dans Noir Océan
- David Murgia pour le rôle de Jonge Bruno Schepers dans Tête de bœuf (Rundskop)
- Martin Nissen pour le rôle de Seth dans Les Géants
Meilleur espoir féminin[modifier | modifier le code]
- Erika Sainte pour le rôle de Laura dans Elle ne pleure pas, elle chante
- Stéphanie Crayencour pour le rôle de Marie Van Verten dans Les Mythos
- Jeanne Dandoy pour le rôle de Lucia Schepers dans Tête de bœuf (Rundskop)
- Hande Kodja pour le rôle de Marieke dans Marieke, Marieke
Meilleure image[modifier | modifier le code]
- Les Géants – Jean-Paul De Zaeytijd
- Tête de bœuf (Rundskop) – Nicolas Karakatsanis
- Le Gamin au vélo – Alain Marcoen
Meilleur son[modifier | modifier le code]
- La Fée – Emmanuel de Boissieu, Fred Meert, Hélène Lamy-Au-Rousseau
- Les Géants – Marc Bastien et Thomas Gauder
- Tête de bœuf (Rundskop) – Benoît De Clerck, Yves De Mey, Quentin Collette, Christine Verschorren et Benoît Biral
Meilleurs décors[modifier | modifier le code]
Meilleurs costumes[modifier | modifier le code]
Meilleure musique originale[modifier | modifier le code]
- Les Géants – Bram Van Parys
- Tête de bœuf (Rundskop) – Raf Keunen
- Krach – Frédéric Vercheval
Meilleur montage[modifier | modifier le code]
- Tête de bœuf (Rundskop) – Alain Dessauvage
Meilleur court-métrage[modifier | modifier le code]
- Dimanches de Valéry Rosier
- Dos au mur de Miklos Keleti
- Mauvaise Lune de Méryl Fortunat-Rossi et Xavier Seron
- La Version du loup de Raphaël Balboni et Ann Sirot
Meilleur documentaire[modifier | modifier le code]
- LoveMEATender de Manu Coeman
- L'Été de Giacomo (L'estate de Giacomo) d'Alessandro Comodin
- Fritkot de Manuel Poutte
- Sous la main de l'autre de Vincent Detours et Dominique Henry
Magritte d'honneur[modifier | modifier le code]
Prix du public[modifier | modifier le code]
Récompenses et nominations multiples[modifier | modifier le code]
Nominations multiples[modifier | modifier le code]
- 12 : Les Géants
- 9 : Tête de bœuf (Rundskop)
- 8 : Le Gamin au vélo
- 5 : La Fée - Quartier lointain
- 3 : Les Émotifs anonymes
- 2 : Potiche - Hasta la vista - Où va la nuit - Kill Me Please
Récompenses multiples[modifier | modifier le code]
- 5 / 12 : Les Géants
- 4 / 9 : Tête de bœuf (Rundskop)
- 2 / 5 : La Fée
Notes et références[modifier | modifier le code]
- « Magritte du cinéma belge : les nommés sont connus », Académie André Delvaux, (consulté le )
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- Magritte du cinéma
- Académie André Delvaux
- 37e cérémonie des César
- 84e cérémonie des Oscars
- 2e cérémonie des Ensors