49e cérémonie des Annie Awards
49e cérémonie des Annie Awards | ||||||||
Annie Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par l'Association internationale du film d'animation | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Royce Hall (en), Los Angeles États-Unis | |||||||
Diffusé sur | Internet | |||||||
Site web | annieawards.org | |||||||
Résumé | ||||||||
Film le plus nommé | Raya et le Dernier Dragon (10) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 49e cérémonie des Annie Awards (49th Annie Awards), organisée par l'Association internationale du film d'animation, s'est déroulée le au Royce Hall (en) de l'Université de Californie à Los Angeles pour récompenser les films d'animation sortis en 2021[1].
Nominations[modifier | modifier le code]
Le , les nominations sont annoncées. Raya et le Dernier Dragon est en tête avec 10 nominations pour les films ; Arcane est la série télévisée la plus nommée, avec 9 nominations[2].
Palmarès[modifier | modifier le code]
Toutes les informations proviennent du site officiels des Annie Awards et des magazines Variety et Deadline[3],[2].
Meilleur film d'animation[modifier | modifier le code]
Meilleur film d'animation indépendant[modifier | modifier le code]
- Flee - Final Cut for Real, Sun Creature, Vivement Lundi !, MostFilm, Mer Film, Vice, Left HandFilms et Participant
Meilleur programme spécial d'animation[modifier | modifier le code]
Meilleur court métrage d'animation[modifier | modifier le code]
- Bestia – Trebol 3 Producciones, MALEZA Estudio
- Easter Eggs – Animal Tank, Brecht Van Elslande
- MAALBEEK – Films Grand Huit Films à Vif
- Night Bus – Joe Hsieh Independent Production
- Steakhouse – Finta Film, Fabian & Fred, RTV Slovenija, Miyu Productions
Meilleure publicité animée à la télévision[modifier | modifier le code]
- A Future Begins – Nexus Studios
- Fleet Foxes - "Featherweight" – Sing-Sing
- The Good Guest Guide to Japan – Airbnb, Chromosphere
- Tiptoe & The Flying Machine – Nexus Studios
- WandaVision - Générique "Ne zappez pas" – Titmouse, Inc.
Meilleure production animée pour le public pré-scolaire[modifier | modifier le code]
- Ada Twist, la scientifique - Laughing Wild, Higher Ground Productions, Wonder Worldwide (pour Netflix)
- Les Muppet Babies - Oddbot Inc.
- Odo - Sixteen South et Letko
- Eau-Paisible - Scholastic Entertainment, Gaumont, Polygon Pictures, Apple
- Xavier Riddle and the Secret Museum - 9 Story Media Group, Brown Bag Films
Meilleure production animée pour les jeunes[modifier | modifier le code]
Meilleure production animée pour les adultes[modifier | modifier le code]
- Arcane - Riot Games et Fortiche Production (pour Netflix)
Meilleur film étudiant[modifier | modifier le code]
- Night of the Living Dread - Ida Melum (National Film and Television School)
- HOPE - Ryoma Leneuf et Gabriel Martinez (New3dge)
- I Am a Pebble - Yasmine Bresson et Maxime Le Chapelain (ESMA)
- A Film About a Pudding - Roel Van Beek (National Film and Television School)
- Slouch - Michael Bohnenstingl (Film Academy Baden)
Meilleur effets spéciaux et d'animation dans une série ou production TV[modifier | modifier le code]
Meilleur effets spéciaux et d'animation dans un long-métrage[modifier | modifier le code]
Meilleure animation des personnages dans une série ou production TV[modifier | modifier le code]
Meilleure animation des personnages dans un long-métrage d'animation[modifier | modifier le code]
Meilleure animation des personnages dans un long-métrage en prises de vues réelles[modifier | modifier le code]
Meilleure animation des personnages dans un jeu vidéo[modifier | modifier le code]
Meilleure conception des personnages dans une série ou production TV[modifier | modifier le code]
Meilleure conception des personnages dans un long-métrage d'animation[modifier | modifier le code]
Meilleure réalisation dans une série ou production TV[modifier | modifier le code]
Meilleure réalisation dans un long-métrage d'animation[modifier | modifier le code]
Meilleure musique dans une série ou production TV[modifier | modifier le code]
Meilleure musique dans un long-métrage d'animation[modifier | modifier le code]
Meilleurs décors dans une série ou production TV[modifier | modifier le code]
Meilleurs décors dans un long-métrage d'animation[modifier | modifier le code]
Meilleur storyboard dans une série ou production TV[modifier | modifier le code]
Meilleur storyboard dans un long-métrage d'animation[modifier | modifier le code]
Meilleur doublage dans une série ou production TV[modifier | modifier le code]
- Arcane - Ella Purnell dans le rôle de Jinx
- Arlo, le garçon alligator - Michael J. Woodard dans le rôle d'Arlo
- Centaurworld - Parvesh Cheena dans le rôle de Zulius
- DC Super Hero Girls - Kimberly Brooks dans le rôle de Karen Beecher/Bumblebee
- Chasseurs de trolls : Le Réveil des Titans - Charlie Saxton dans le rôle de Toby Domzalski
Meilleur doublage dans un long-métrage d'animation[modifier | modifier le code]
- Les Mitchell contre les machines - Abbi Jacobson dans le rôle de Katie Mitchell
- Encanto : La Fantastique Famille Madrigual - Stephanie Beatriz dans le rôle de Mirabel Madrigal
- Raya et le Dernier Dragon - Kelly Marie Tran dans le rôle de Raya
- Luca - Jack Dylan Grazer dans le rôle de Alberto Scorfano
- Encanto : La Fantastique Famille Madrigual - John Leguizamo dans le rôle de Bruno Madrigal
Meilleur scénario dans une série ou production TV[modifier | modifier le code]
Meilleur scénario dans un long-métrage d'animation[modifier | modifier le code]
Meilleur montage dans une série ou production TV[modifier | modifier le code]
Meilleur montage dans un long-métrage d'animation[modifier | modifier le code]
Récompenses spéciales[modifier | modifier le code]
Winsor McCay Award |
---|
Ruben A. Aquino, Lillian Schwartz et Toshio Suzuki |
June Foray Award |
Renzo et Sayoko Kinoshita |
Prix spécial |
Glenn Vilppu |
Ub Iwerks Award |
Python Foundation |
Statistiques[modifier | modifier le code]
Long-métrage[modifier | modifier le code]
Nominations multiples[modifier | modifier le code]
- 10 : Raya et le Dernier Dragon
- 9 : Encanto : La Fantastique Famille Madrigual
- 8 : Les Mitchell contre les machines et Luca
- 5 : Belle et Vivo
- 4 : Flee
Récompense multiples[modifier | modifier le code]
Courts-métrages et séries[modifier | modifier le code]
Nominations multiples[modifier | modifier le code]
- 9 : Arcane
- 7 : Maya, princesse guerrière
- 5 : Love, Death and Robots
- 3 : Arlo, le garçon alligator et Amphibia
- 2 : Hilda et le roi de la montagne, Les Muppet Babies, Kid Cosmic, Chasseurs de trolls : Le Réveil des Titans, Tuca and Bertie, Yuki 7 et We the People : Do, ré, mi? démocratie !
Récompense multiples[modifier | modifier le code]
- 9 : Arcane
- 2 : Maya, princesse guerrière
Studios[modifier | modifier le code]
Nominations multiples[modifier | modifier le code]
Récompense multiples[modifier | modifier le code]
Notes et références[modifier | modifier le code]
- (en) Ethan Shanfeld, « Annie Awards 2022 Move to March, Go Virtual Due to COVID Concerns » , sur Variety, (consulté le )
- (en-US) Erik Pedersen et Erik Pedersen, « Annie Awards Nominations: ‘Raya And The Last Dragon’ & ‘Encanto’ Lead Field For Animation Prizes », sur Deadline, (consulté le )
- (en) « 48th Annual Annie Awards », sur annieawards.org (consulté le )
Annexes[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (en) Site officiel
- (en) Site officiel de l'ASIFA
- (en) Les Annies par année sur l'Internet Movie Database
- Les Annies par année sur Allociné