« Championnat d'Europe féminin de volley-ball des moins de 20 ans 1973 » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
| image = |
| image = |
||
| lieu = {{Pays-Bas}} |
| lieu = {{Pays-Bas}} |
||
| date = du |
| date = du {{date|6 septembre 1973}}<br /> au {{date|14|septembre|1973|en sport}} |
||
| participants = 17 équipes |
| participants = 17 équipes |
||
| nombre d'épreuves = |
| nombre d'épreuves = |
||
Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
| suivant texte = Munich 1975 |
| suivant texte = Munich 1975 |
||
}} |
}} |
||
Le {{4e}} '''championnat d'Europe féminin de [[volley-ball]] des moins de 20 ans''' s'est déroulé du |
Le {{4e}} '''championnat d'Europe féminin de [[volley-ball]] des moins de 20 ans''' s'est déroulé du 6 au {{date|14|septembre|1973|en sport}} à [[Utrecht]] aux [[Pays-Bas]]. |
||
== Déroulement de la compétition == |
== Déroulement de la compétition == |
Dernière version du 16 mai 2024 à 12:20
Championnat d'Europe féminin de volley-ball des moins de 20 ans
Sport | Volley-ball |
---|---|
Organisateur(s) | CEV |
Éditions | 4e |
Lieu(x) | Pays-Bas |
Date |
du au |
Participants | 17 équipes |
Site(s) | Utrecht |
Vainqueur | URSS |
---|
Navigation
Le 4e championnat d'Europe féminin de volley-ball des moins de 20 ans s'est déroulé du 6 au à Utrecht aux Pays-Bas.
Déroulement de la compétition[modifier | modifier le code]
Tour préliminaire[modifier | modifier le code]
Composition des groupes[modifier | modifier le code]
Poule A | Poule B | Poule C | Poule D | Poule E | Poule F |
---|---|---|---|---|---|
Site : Venlo | Site : Venlo | Site : Utrecht | Site : Utrecht | Site : La Haye | Site : La Haye |
Poule A[modifier | modifier le code]
|
|
Poule B[modifier | modifier le code]
|
|
Poule C[modifier | modifier le code]
|
|
Poule D[modifier | modifier le code]
|
|
Poule E[modifier | modifier le code]
|
|
Poule F[modifier | modifier le code]
|
|
Tour final[modifier | modifier le code]
Poule de Classement 13 à 17 (Zevenaar)[modifier | modifier le code]
|
|
Poule de Classement 7 à 12 (Purmerend)[modifier | modifier le code]
|
|
Poule Finale (Utrecht)[modifier | modifier le code]
|
|
Classement final[modifier | modifier le code]
Place | Équipe |
---|---|
URSS | |
Tchécoslovaquie | |
Hongrie | |
4 | Pologne |
5 | Allemagne de l'Ouest |
6 | Pays-Bas |
7 | Roumanie |
8 | Bulgarie |
9 | Allemagne de l'Est |
10 | Italie |
11 | Yougoslavie |
12 | Belgique |
13 | France |
14 | Autriche |
15 | Suisse |
16 | Suède |
17 | Danemark |