« 1992 en jeu vidéo » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
m v2.05 - Homonymies : Correction de 1 lien - Sonic the Hedgehog 2 |
|||
Ligne 13 : | Ligne 13 : | ||
== Principales sorties de jeux == |
== Principales sorties de jeux == |
||
{| |
{| |
||
|[[20 mars]] || ''[[Black Crypt]]'' || [[Amiga]] || |
|[[20 mars]] || ''[[Black Crypt]]'' || [[Amiga]] || {{USA}} |
||
|- |
|- |
||
|[[20 mars]] || ''[[Shining Force]]'' || [[Mega Drive]] || Japon |
|[[20 mars]] || ''[[Shining Force]]'' || [[Mega Drive]] || {{Japon}} |
||
|- |
|- |
||
|[[27 avril]] || ''[[Kirby's Dream Land]]'' || [[Game Boy]] || Japon |
|[[27 avril]] || ''[[Kirby's Dream Land]]'' || [[Game Boy]] || {{Japon}} |
||
|- |
|- |
||
|[[5 mai]] || ''[[Wolfenstein 3D]]'' || [[MS-DOS]] || USA |
|[[5 mai]] || ''[[Wolfenstein 3D]]'' || [[MS-DOS]] || {{USA}} |
||
|- |
|- |
||
|Août || ''[[Virtua Racing]]'' || Arcade || |
|Août || ''[[Virtua Racing]]'' || Arcade || {{Japon}} |
||
|- |
|- |
||
|[[11 septembre]] || ''[[Axelay]]'' || [[Super Nintendo]] || Japon |
|[[11 septembre]] || ''[[Axelay]]'' || [[Super Nintendo]] || {{Japon}} |
||
|- |
|- |
||
|[[18 septembre]] || ''[[Spear of Destiny]]'' || [[DOS]] || USA |
|[[18 septembre]] || ''[[Spear of Destiny]]'' || [[DOS]] || {{USA}} |
||
|- |
|- |
||
|[[27 septembre]] || ''[[Dragon Quest V]]'' || - || Japon |
|[[27 septembre]] || ''[[Dragon Quest V]]'' || - || {{Japon}} |
||
|- |
|- |
||
|Septembre || ''[[Super Mario Kart]]'' || [[Super Nintendo]] || |
|Septembre || ''[[Super Mario Kart]]'' || [[Super Nintendo]] || {{Japon}} |
||
|- |
|- |
||
|[[21 octobre]] || ''[[Super Mario Land 2: 6 Golden Coins]]'' || [[Game Boy]] || Japon |
|[[21 octobre]] || ''[[Super Mario Land 2: 6 Golden Coins]]'' || [[Game Boy]] || {{Japon}} |
||
|- |
|- |
||
|[[20 novembre]] || ''[[Sonic the Hedgehog 2 (jeu vidéo, version 16 bits)|Sonic the Hedgehog 2]]'' || [[Mega Drive]] || |
|[[20 novembre]] || ''[[Sonic the Hedgehog 2 (jeu vidéo, version 16 bits)|Sonic the Hedgehog 2]]'' || [[Mega Drive]] || {{Japon}} |
||
|- |
|||
| - || ''[[Harlequin (jeu vidéo)|Harlequin]]'' || [[Amiga]] et [[Atari ST]] || {{Angleterre}} |
|||
|} |
|} |
||
Dernière version du 29 avril 2024 à 17:22
Chronologies
1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 Décennies : 1960 1970 1980 1990 2000 2010 2020 |
1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 Décennies : 1960 1970 1980 1990 2000 2010 2020 |
Cet article présente les faits marquants de l'année 1992 concernant le jeu vidéo.
Événements[modifier | modifier le code]
- Avril : sortie de la Super Nintendo en Europe.
- : création de l'entreprise Game Freak, société japonaise de jeux vidéo à Tokyo.
- Juillet : création de D3 Publisher
- Création de la société Virgin Interactive, filiale de Virgin.
- La société Loriciel est en faillite.