Liste des députés de la Nièvre
Cet article présente la liste des députés élus dans la Nièvre lors des différentes législatures de la Cinquième République française.
Cinquième République[modifier | modifier le code]
XVIe législature (2022-)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autres mandats | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Perrine Goulet | MoDem | Sylvain Cointat | ||
Deuxième circonscription | Patrice Perrot | LREM | Sandra Germain |
XVe législature (2017-2022)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Député | Parti | Suppléant | Autres mandats | |
---|---|---|---|---|---|
Première circonscription | Perrine Goulet | LREM MoDem (2020) |
Fabrice Berger | ||
Deuxième circonscription | Patrice Perrot | LREM | Anne Planchon |
XIVe législature (2012-2017)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Mme Martine Carrillon-Couvreur | PS | M. Christophe Warnant |
2e circonscription | M. Christian Paul | PS | M. Stéphane Bénédit |
XIIIe législature (2007-2012)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Mme Martine Carrillon-Couvreur | PS | M. Christophe Warnant |
2e circonscription | M. Gaëtan Gorce[1] | PS | M. Robert Bourcier |
3e circonscription | M. Christian Paul | PS | M. Alain Lassus |
XIIe législature (2002-2007)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | Mme Martine Carrillon-Couvreur | PS | M. Christophe Warnant |
2e circonscription | M. Gaëtan Gorce | PS | Mme Martine Vandelle |
3e circonscription | M. Christian Paul | PS | M. François Perrot |
XIe législature (1997-2002)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | M. Didier Boulaud[2] | PS | Mme Françoise Lereu |
2e circonscription | M. Gaëtan Gorce | PS | Mme Martine Vandelle |
3e circonscription | M. Christian Paul[3] M. François Perrot[4] |
PS PS |
M. François Perrot |
Xe législature (1993-1997)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | M. Pierre Bérégovoy[5] M. Didier Boulaud[6] |
PS PS |
M. Didier Boulaud |
2e circonscription | M. Didier Béguin | UDF | M. Jean-François Chanliau |
3e circonscription | Mme Simone Rignault | RPR | M. Pierre Dekeister |
IXe législature (1988-1993)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | M. Pierre Bérégovoy[7] M. Marcel Charmant[8],[9] |
PS PS |
M. Marcel Charmant |
2e circonscription | M. Jacques Huyghues des Étages | PS | |
3e circonscription | M. Bernard Bardin | PS |
VIIIe législature (1986-1988)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | M. Pierre Bérégovoy | PS | pas de suppléant |
2e circonscription | M. Hervé de Charette[10] M. Bernard-Claude Savy[11] |
UDF UDF |
pas de suppléant |
3e circonscription | M. Bernard Bardin | PS | pas de suppléant |
VIIe législature (1981-1986)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | M. Daniel Benoist[12] M. Eugène Teisseire[13] |
PS PS |
M. Eugène Teisseire |
2e circonscription | M. Jacques Huyghues des Étages | PS | Mme Léone Corbier |
3e circonscription | M. Bernard Bardin | PS |
VIe législature (1978-1981)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | M. Daniel Benoist | PS | M. Hubert Védrine |
2e circonscription | M. Jacques Huyghues des Étages | PS | Mme Léone Corbier |
3e circonscription | M. François Mitterrand[14] | PS | M. Bernard Bardin |
Ve législature (1973-1978)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | M. Daniel Benoist | PS | M. Henri Chopin |
2e circonscription | M. Jacques Huyghues des Étages | PS | Mme Léone Corbier |
3e circonscription | M. François Mitterrand | PS | M. Pierre Saury |
IVe législature (1968-1973)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | M. Daniel Benoist | SFIO | M. Jean Bernigaud |
2e circonscription | M. Jacques Bouchacourt | UDR | |
3e circonscription | M. François Mitterrand | CIR |
IIIe législature (1967-1968)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | M. Daniel Benoist | SFIO | M. Jean Bernigaud |
2e circonscription | M. Robert Hostier | PCF | |
3e circonscription | M. François Mitterrand | CIR |
IIe législature (1962-1967)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | M. Marius Durbet | UNR-UDT | |
2e circonscription | M. Robert Hostier | PCF | M. Pierre Girard |
3e circonscription | M. François Mitterrand | CIR |
Ire législature (1958-1962)[modifier | modifier le code]
Circonscription | Identité | Parti | Suppléant |
---|---|---|---|
1re circonscription | M. Marius Durbet | UNR | M. Jean-Louis Ramey |
2e circonscription | M. Paul Boulet | UNR | |
3e circonscription | M. Jehan Faulquier | CNI | M. Léon Perrin |
Quatrième République[modifier | modifier le code]
IIIe législature (1956-1958)[modifier | modifier le code]
Léon Dagain (SFIO), décédé le , remplacé par Louis Dubois (UDSR)
Marius Durbet (Républicains sociaux)
IIe législature (1951-1956)[modifier | modifier le code]
Ire législature (1946-1951)[modifier | modifier le code]
Gouvernement provisoire de la République française[modifier | modifier le code]
Deuxième assemblée constituante (1946)[modifier | modifier le code]
Louis Bernard (PCF), décédé le , remplacé par Roger Gillot (PCF)
Première assemblée constituante (1945-1946)[modifier | modifier le code]
IIIe République[modifier | modifier le code]
Assemblée nationale (1871 - 1876)[modifier | modifier le code]
- Cyprien Gired
- Auguste-Alexandre Ducrot, démissionne en 1872, remplacé par Philippe La Beaume de Bourgoing
- Charles Paultre, décédé en 1872, remplacé par Jean Placide Turigny
- Charles de Bouillé
- Anselme Lebas
- Charles Martin
- Denis Benoist d'Azy
Ire législature (1876 - 1877)[modifier | modifier le code]
- Cyprien Gired
- Philippe La Beaume de Bourgoing
- Jean Placide Turigny
- Honoré-Joseph-Octave Le Peletier d'Aunay
- Jacques François Gudin
IIe législature (1877 - 1881)[modifier | modifier le code]
- Philippe La Beaume de Bourgoing, invalidé en 1878, remplacé par Jean Théodore Fleury
- Albéric d'Espeuilles
- Cyprien Gired
- Jean Placide Turigny
- Honoré-Joseph-Octave Le Peletier d'Aunay
IIIe législature (1881 - 1885)[modifier | modifier le code]
- Gaston Laporte
- Albéric d'Espeuilles
- Sylvestre Hérisson
- Jean Placide Turigny
- Philippe La Beaume de Bourgoing, décédé en 1882, remplacé par Charles Ferdinand Gambon
IVe législature (1885 - 1889)[modifier | modifier le code]
- Maurice Pierre Célestin Berger
- Félix Ducoudray
- Gaston Laporte
- Sylvestre Hérisson
- Jean Placide Turigny
Ve législature (1889 - 1893)[modifier | modifier le code]
VIe législature (1893 - 1898)[modifier | modifier le code]
VIIe législature (1898 - 1902)[modifier | modifier le code]
VIIIe législature (1902 - 1906)[modifier | modifier le code]
- Jean Placide Turigny, décédé en 1905, remplacé par Pierre Louis Roblin
- Alfred Massé
- Jean Chandioux
- Claude Goujat
- Jules Jaluzot
IXe législature (1906 - 1910)[modifier | modifier le code]
Xe législature (1910 - 1914)[modifier | modifier le code]
- Pierre Louis Roblin
- Pierre Heuzey, décédé en 1910 remplacé par Charles Heuzey
- Alfred Massé
- Armand Paul Jousselin
- André Renard
XIe législature (1914 - 1919)[modifier | modifier le code]
- Jean Locquin
- Pierre Louis Roblin, décédé en 1916
- Eugène Laurent
- Pierre Derangère
- André Renard
XIIe législature (1919 - 1924)[modifier | modifier le code]
Les élections législatives de 1919 furent organisées au scrutin proportionnel de liste. Elles marquèrent au niveau national la victoire du "Bloc national" de centre-droit.
XIIIe législature (1924 - 1928)[modifier | modifier le code]
Les élections législatives de 1924 furent organisées au scrutin proportionnel de liste. Elles marquèrent au niveau national national la victoire du "Cartel des gauches".
- Henri Gamard
- Jean Locquin
- Henri Régnier, décédé en 1926
- Arsène-Célestin Fié
XIVe législature (1928 - 1932)[modifier | modifier le code]
Les élections législatives furent au scrutin d'arrondissement majoritaire à deux tours de 1928 à 1936.
XVe législature (1932 - 1936)[modifier | modifier le code]
XVIe législature (1936 - 1940)[modifier | modifier le code]
Second Empire[modifier | modifier le code]
Ire législature (1852-1857)[modifier | modifier le code]
IIe législature (1857-1863)[modifier | modifier le code]
- Honoré-Joseph-Octave Le Peletier d'Aunay
- Auguste-Louis Petiet, décédé en 1858, remplacé par Antoine Richard de Montjoyeux
IIIe législature (1863-1869)[modifier | modifier le code]
- Honoré-Joseph-Octave Le Peletier d'Aunay
- Antoine Richard de Montjoyeux, nommé sénateur en 1868, remplacé par Philippe La Beaume de Bourgoing
- Gustave Boucaumont
IVe législature (1869-1870)[modifier | modifier le code]
IIe République[modifier | modifier le code]
Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848
Assemblée nationale constituante (1848-1849)[modifier | modifier le code]
- Charles Ferdinand Gambon
- Louis-René-Antoine Grangier de La Marinière
- Frédéric Girerd
- Émile François Martin
- Émile Archambault
- Joseph Pierre Lafontaine
- Jacques André Manuel
- André Dupin
Assemblée nationale législative (1849-1851)[modifier | modifier le code]
- Charles Ferdinand Gambon, remplacé en 1850 par Pierre Charles Gambon
- Pierre Malardier
- Louis Rochut
- Alexandre Rouet
- Jules Miot
- Jacques André Manuel
- André Dupin
Chambre des députés (Monarchie de Juillet)[modifier | modifier le code]
Ire législature (1830-1831)[modifier | modifier le code]
IIe législature (1831-1834)[modifier | modifier le code]
IIIe législature (1834-1837)[modifier | modifier le code]
IVe législature (1837-1839)[modifier | modifier le code]
- Hubert de La Ferté-Meun
- Antoine-Narcisse Lafond
- Jean-Louis Boigues, décédé en 1838, remplacé par Jacques André Manuel
- André Dupin
Ve législature (1839-1842)[modifier | modifier le code]
- Hubert de La Ferté-Meun démissionne en 1840, remplacé par Edme Pelletier-Dulas invalidé, remplacé par Denis Benoist d'Azy
- Antoine-Narcisse Lafond
- Jacques André Manuel
- André Dupin
VIe législature (1842-1846)[modifier | modifier le code]
VIIe législature (1846-1848)[modifier | modifier le code]
Chambre des députés des départements (2e Restauration)[modifier | modifier le code]
Ire législature (1815–1816)[modifier | modifier le code]
IIe législature (1816-1823)[modifier | modifier le code]
- Pierre-François-Jean Bogne de Faye
- Jean-Guillaume Hyde de Neuville
- Louis Nicolas Jean Joachim de Cayrol
- Louis Marie de Sainte-Marie
- Léonard-Anne-Gabriel de Pracomtal
- Antoine-Joseph de Chabrol de Chaméane
- Noël Joseph Clément
IIIe législature (1824-1827)[modifier | modifier le code]
- Jean-Guillaume Hyde de Neuville
- Louis Marie de Sainte-Marie
- Léonard-Anne-Gabriel de Pracomtal
- Antoine-Joseph de Chabrol de Chaméane
IVe législature (1828-1830)[modifier | modifier le code]
Ve législature ( - )[modifier | modifier le code]
- Jean-Louis Boigues
- André Dupin
- Louis-Étienne-Hector Le Peletier d'Aunay
- Jean-Guillaume Hyde de Neuville
- Charles-Gilbert Heulhard de Montigny
Chambre des représentants (Cent-Jours)[modifier | modifier le code]
- André Dupin
- Charles-Gilbert Heulhard de Montigny
- Jean Barthélemot de Sorbier
- Claude Hyacinthe Blaudin-Valière
- Pierre Justin Couroux-Desprez
- Jacques Louis Laramée
Chambre des députés des départements (1re Restauration)[modifier | modifier le code]
Corps législatif (1800-1814)[modifier | modifier le code]
- Étienne Théodore Clairon
- Pierre Auguste Adet
- Charles-André Dupin
- Jean-Baptiste Jourdan
- Emmanuel de Toulongeon
- Louis-Nicolas de Lespinasse
Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)[modifier | modifier le code]
- Pierre Duviquet
- Isaac Étienne de Larue
- François Paul Legendre
- Jean-Baptiste Jourdan
- Jean Guillaume Guillerault-Bacoin
Convention nationale (1792-1795)[modifier | modifier le code]
- François Paul Legendre
- Joseph Charlemagne Dameron
- Jean-Baptiste Jourdan
- Jacques Léonard Goyre-Laplanche
- Jean-Alban Lefiot
- Jean Guillaume Guillerault-Bacoin
- Jean Sautereau
Assemblée législative (1791-1792)[modifier | modifier le code]
- Antoine Durin
- Charles-André Dupin
- Joseph Charlemagne Dameron
- Jean Sautereau
- Jean-François Rameau de Montbenoît
- François Frasey
- Claude Mathieu
États généraux puis Assemblée constituante de 1789[modifier | modifier le code]
Anciens députés[modifier | modifier le code]
- Isaac Étienne de Larue (1760-1830), député de la Nièvre au Conseil des Cinq-Cents
- Honoré-Joseph-Octave Le Peletier, comte d'Aunay (1816-1899), député de la Nièvre de 1876 à 1881
Notes et références[modifier | modifier le code]
- Élu au Sénat le 25 septembre 2011, le siège reste vacant jusqu'aux élections législatives françaises de 2012
- Jusqu'au 30/09/2001 à la suite de son élection au Sénat. Poste resté vacant jusqu'à la législature de 2002-2007
- Jusqu'au 29/09/2000 à la suite de sa nomination au gouvernement
- Début du mandat le 30/09/2000 en remplacement de Christian Paul nommé au Gouvernement
- Jusqu'au 01/05/1993 à la suite de son décès
- Début du mandat le 03/05/1993 en remplacement de Pierre Bérégovoy, à la suite de son décès
- Jusqu'au 28/07/1988, à la suite de sa nomination au gouvernement
- Début du mandat le 29/07/1988 en remplacement de Pierre Bérégovoy, à la suite de sa nomination au gouvernement
- Jusqu'au 01/10/1992, à la suite de son élection au Sénat. Poste resté vacant jusqu'à la législature de 1993-1997
- Jusqu'au 02/04/1986, à la suite de sa nomination au gouvernement
- Début du mandat le 03/04/1986 en remplacement d'Hervé de Charette, à la suite de sa nomination au gouvernement
- Jusqu'au 08/01/1983, à la suite de sa nomination au gouvernement
- Début du mandat le 9 janvier 1983 en remplacement de Daniel Benoist, à la suite de sa nomination au gouvernement
- Jusqu'au 21/05/1981, à la suite de son élection à la Présidence de la République française. Poste resté vacant jusqu'à la législature de 1981-1986