2023 en science-fiction
Chronologies
2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 Décennies : 1990 2000 2010 2020 2030 2040 2050 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Années de la science-fiction : 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024 - 2025 - 2026 | |
Décennies de la science-fiction : 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 - 2040 - 2050 |
L'année 2023 est marquée, en matière de science-fiction, par les événements suivants.
Naissances et décès[modifier | modifier le code]
Naissances[modifier | modifier le code]
Décès[modifier | modifier le code]
- 2 janvier : Suzy McKee Charnas, écrivain américaine, née en 1939, morte à 83 ans.
- 20 mars : Michael Reaves, écrivain américain, né en 1949, mort à 74 ans.
- 21 mars : Eric Brown, écrivain britannique, né en 1960, mort à 62 ans.
- 7 avril : Rachel Pollack, écrivain américaine, née en 1945, morte à 77 ans.
- 19 mai: Martin Amis, écrivain britannique, né en 1949, mort à 73 ans.
- 13 juin : Cormac McCarthy, écrivain américain, né en 1933, mort à 89 ans.
- 5 août : Philippe Curval, écrivain français, né en 1929, mort à 93 ans.
- 30 septembre : Michael F. Flynn, écrivain américain, né en 1947, mort à 75 ans.
- 10 novembre : David Guy Compton, écrivain britannique, né en 1930, mort à 93 ans.
- 13 novembre : Michael Bishop, écrivain américain, né en 1945, mort à 78 ans.
- 10 décembre : David Drake, écrivain américain, né en 1945, mort à 78 ans.
Événements[modifier | modifier le code]
Prix[modifier | modifier le code]
Prix Hugo[modifier | modifier le code]
- Roman : Nettle & Bone par T. Kingfisher
- Roman court : Where the Drowned Girls Go par Seanan McGuire
- Nouvelle longue : The Space-Time Painter par Hai Ya
- Nouvelle courte : Rabbit Test par Samantha Mills
- Série littéraire : Dans la toile du temps (Children of Time Series) par Adrian Tchaikovsky
- Livre non-fictif ou apparenté : Terry Pratchett: A Life With Footnotes par Rob Wilkins
- Histoire graphique : Cyberpunk 2077: Big City Dreams (Cyberpunk 2077: Big City Dreams), écrit par Bartosz Sztybor, dessiné par Filipe Andrade, Alessio Fioriniello, Roman Titov et Krzysztof Ostrowski
- Présentation dramatique (format long) : Everything Everywhere All at Once (Everything Everywhere All at Once), film coécrit et coréalisé par Daniel Kwan et Daniel Scheinert
- Présentation dramatique (format court) : The Expanse : Les Cendres de Babylone (Babylon’s Ashes), épisode écrit par Daniel Abraham, Ty Franck et Naren Shankar (en), réalisé par Breck Eisner
- Éditeur de nouvelles : Neil Clarke (en)
- Éditeur de romans : Lindsey Hall
- Artiste professionnel : Enzhe Zhao
- Magazine semi-professionnel : Uncanny Magazine (en), édité par les rédacteurs en chef Lynne M. Thomas (en) et Michael Damian Thomas, éditeur chargé de la poésie Chimedum Ohaegbu, rédacteur en chef Monte Lin ; éditeur chargé des essais Meg Elison, podcast produit par Erika Ensign et Steven Schapansky
- Magazine amateur : Zero Gravity Newspaper, édité par RiverFlow et Ling Shizhen
- Podcast amateur : Hugo, Girl!, par Haley Zapal, Amy Salley, Lori Anderson et Kevin Anderson
- Écrivain amateur : Chris M. Barkley
- Artiste amateur : Richard Man
- Prix Lodestar du meilleur livre pour jeunes adultes : Akata Woman par Nnedi Okorafor
- Prix Astounding : Travis Baldree (en)
- Prix du grand cœur : Bobbie Armbruster
Prix Nebula[modifier | modifier le code]
Prix Locus[modifier | modifier le code]
- Roman de science-fiction : La Société protectrice des Kaijus (The Kaiju Preservation Society) par John Scalzi
- Roman de fantasy : Babel (Babel) par R. F. Kuang
- Roman d'horreur : What Moves the Dead par T. Kingfisher
- Roman pour jeunes adultes : Dreams Bigger Than Heartbreak par Charlie Jane Anders
- Premier roman : La Montagne dans la mer (The Mountain in the Sea) par Ray Nayler
- Roman court : Une prière pour les cimes timides (A Prayer for the Crown-Shy) par Becky Chambers
- Nouvelle longue : If You Find Yourself Speaking to God, Address God with the Informal You par John Chu (en)
- Nouvelle courte : Rabbit Test par Samantha Mills
- Recueil de nouvelles : Boys, Beasts & Men par Sam J. Miller
- Anthologie : Africa Risen: A New Era of Speculative Fiction par Oghenechovwe Donald Ekpeki (en), Zelda Knight et Sheree R. Thomas, éds.
- Livre non-fictif : Terry Pratchett : Une vie avec notes de bas de page : La Biographie officielle (Terry Pratchett: A Life With Footnotes: The Official Biography) par Rob Wilkins
- Livre d'art : Chivalry par Neil Gaiman, dessin par Colleen Doran
- Éditeur : Ellen Datlow
- Magazine : Tor.com
- Maison d'édition : Tor Books
- Artiste : Charles Vess
- Prix spécial 2023 (développement de la la diversité dans les communautés de genre) : Carl Brandon Society (en)
Prix British Science Fiction[modifier | modifier le code]
- Roman :
- Nouvelle :
Prix Arthur-C.-Clarke[modifier | modifier le code]
- Lauréat : Venomous Lumpsucker par Ned Beauman
Prix Sidewise[modifier | modifier le code]
- Format long :
- Format court :
Prix E. E. Smith Memorial[modifier | modifier le code]
- Lauréat : John Scalzi
Prix Theodore-Sturgeon[modifier | modifier le code]
- Lauréat : Rabbit Test par Samantha Mills
Prix Lambda Literary[modifier | modifier le code]
- Fiction spéculative : The Wicked and the Willing par Lianyu Tan
Prix Seiun[modifier | modifier le code]
- Roman japonais : Protocol of Humanity par Satoshi Hase
Grand prix de l'Imaginaire[modifier | modifier le code]
- Roman francophone : Les Flibustiers de la mer chimique par Marguerite Imbert
- Nouvelle francophone : Histoire de la ville d'Aurée par Claire Duvivier
Prix Kurd-Laßwitz[modifier | modifier le code]
Prix Curt-Siodmak[modifier | modifier le code]
- Film de science-fiction :
- Série de science-fiction :
- Production allemande de science-fiction :
Parutions littéraires[modifier | modifier le code]
Romans[modifier | modifier le code]
Recueils de nouvelles et anthologies[modifier | modifier le code]
Nouvelles[modifier | modifier le code]
Bandes dessinées[modifier | modifier le code]
Sorties audiovisuelles[modifier | modifier le code]
Films[modifier | modifier le code]
Téléfilms[modifier | modifier le code]
Séries[modifier | modifier le code]
- Ahsoka.
- The Amazing Digital Circus.
- Foundation, saison 2.
- Futurama, saison 8.
- The Mandalorian, saison 3.
- Star Trek: Lower Decks, saison 4.
- Star Trek: Picard, saison 3.
- Star Trek: Strange New Worlds, saison 2.
- Star Wars : Les Aventures des petits Jedi.
- Star Wars: The Bad Batch, saison 2.
- Star Wars: Visions, saison 2.