62e cérémonie des Oscars
62e cérémonie des Oscars | ||||||||
Oscars du cinéma | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Dorothy Chandler Pavilion Los Angeles États-Unis |
|||||||
Présentateur | Billy Crystal | |||||||
Diffusé sur | ABC | |||||||
Site web | http://oscar.go.com/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Miss Daisy et son chauffeur | |||||||
Meilleur film étranger | Cinema Paradiso Italie | |||||||
Film le plus nommé | Miss Daisy et son chauffeur (9) | |||||||
Film le plus récompensé | Miss Daisy et son chauffeur (4) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 62e cérémonie des Oscars du cinéma eut lieu le lundi à partir de 18 h 00 au Dorothy Chandler Pavilion du Los Angeles County Music Center.
La cérémonie[modifier | modifier le code]
La cérémonie récompensa les meilleurs films de l’année 1989 dans 23 catégories. Elle fut diffusée en direct sur la chaîne ABC pendant 3 heures et 37 minutes et fut suivie par 40,49 millions de téléspectateurs.
Équipe technique[modifier | modifier le code]
- Maître de cérémonie : Billy Crystal
- Producteur : Gilbert Cates
- Dialoguistes : Ernest Lehman, Melville Shavelson, Marty Farrell
- Directeur musical : Bill Conti
- Chorégraphe : Paula Abdul
- Réalisateur télé : Jeff Margolis
Le spectacle[modifier | modifier le code]
Comme pour toutes les cérémonies qu’il anima[1], Billy Crystal ouvrit le spectacle par une chanson reprenant tous les films nommés pour l’Oscar du meilleur film et se terminant par l’âge de l’Oscar en question (62 ici).
- Happy birthday to You (pour Akira Kurosawa) interprété par le public présent et les invités de Tokyo
- After All interprété par Melissa Manchester et James Ingram
- The Girl Who Used to Be Me interprété par Patti Austin
- I Love to See You Smile interprété par Randy Newman
- Kiss the Girl interprété par Geoffrey Holder
- Under the Sea interprété par Geoffrey Holder
- Over the Rainbow interprété par Diana Ross
Palmarès[modifier | modifier le code]
Les lauréats sont indiqués ci-dessous en premier de chaque catégorie et en gras.
Meilleur film[modifier | modifier le code]
(remis par Jack Nicholson et Warren Beatty)
- Miss Daisy et son chauffeur (Driving Miss Daisy) de Bruce Beresford
- Né un 4 juillet (Born on the Fourth of July) d’Oliver Stone
- Le Cercle des poètes disparus (Dead Poets Society) de Peter Weir
- Jusqu'au bout du rêve (Field of Dreams) de Phil Alden Robinson
- My Left Foot (My Left Foot: The Story of Christy Brown) de Jim Sheridan
Meilleur réalisateur[modifier | modifier le code]
(remis par Robert De Niro et Martin Scorsese)
- Oliver Stone pour Né un 4 juillet (Born on the Fourth of July)
- Woody Allen pour Crimes et délits (Crimes and Misdemeanors)
- Peter Weir pour Le Cercle des poètes disparus
- Kenneth Branagh pour Henry V
- Jim Sheridan pour My Left Foot (My Left Foot: The Story of Christy Brown)
Meilleur acteur[modifier | modifier le code]
(remis par Jodie Foster)
- Daniel Day-Lewis pour le rôle de Christy Brown dans My Left Foot
- Kenneth Branagh pour le rôle de Henri V dans Henry V
- Tom Cruise pour le rôle de Ron Kovic dans Né un 4 juillet
- Morgan Freeman pour le rôle de Hoke Colburn dans Miss Daisy et son Chauffeur
- Robin Williams pour le rôle de John Keating dans Le Cercle des poètes disparus
Meilleure actrice[modifier | modifier le code]
(remis par Gregory Peck)
- Jessica Tandy pour le rôle de Daisy Werthan dans Miss Daisy et son Chauffeur[2]
- Isabelle Adjani pour le rôle de Camille Claudel dans Camille Claudel de Bruno Nuytten
- Pauline Collins pour le rôle de Shirley Valentine dans Shirley Valentine de Lewis Gilbert
- Jessica Lange pour le rôle de Ann Talbot dans Music Box de Costa-Gavras
- Michelle Pfeiffer pour le rôle de Susie Diamond dans Susie et les Baker Boys (The Fabulous Baker Boys) de Steve Kloves
Meilleur acteur dans un second rôle[modifier | modifier le code]
(remis par Geena Davis)
- Denzel Washington pour le rôle de Trip dans Glory d’Edward Zwick
- Danny Aiello pour le rôle de Sal dans Do the Right Thing de Spike Lee
- Dan Aykroyd pour le rôle de Boolie Werthan dans Miss Daisy et son Chauffeur
- Marlon Brando pour le rôle de Ian McKenzie dans Une Saison Blanche et Sèche (A Dry White Season) de Euzhan Palcy
- Martin Landau pour le rôle de Judah Rosenthal dans Crimes et Délits
Meilleure actrice dans un second rôle[modifier | modifier le code]
(remis par Kevin Kline)
- Brenda Fricker pour le rôle de Bridget Fagan-Brown dans My Left Foot
- Anjelica Huston pour le rôle de Tamara Broder dans Enemies de Paul Mazursky
- Lena Olin pour le rôle de Masha Bloch dans Enemies
- Julia Roberts pour le rôle de Shelby Eatenton-Latcherie dans Potins de femmes (Steel Magnolias) de Herbert Ross
- Dianne Wiest pour le rôle de Helen Buckham dans Portrait craché d'une famille modèle (Parenthood) de Ron Howard
Meilleur scénario original[modifier | modifier le code]
(remis par Jane Fonda)
- Tom Schulman pour Le Cercle des poètes disparus
- Woody Allen pour Crimes et Délits
- Spike Lee pour Do the Right Thing
- Steven Soderbergh pour Sexe, Mensonges et Vidéo (Sex, Lies, and Videotape) de Steven Soderbergh
- Nora Ephron pour Quand Harry rencontre Sally (When Harry Met Sally…) de Rob Reiner
Meilleure adaptation[modifier | modifier le code]
(remis par Jane Fonda)
- Alfred Uhry pour Driving Miss Daisy
- Oliver Stone et Ron Kovic pour Né un
- Roger L. Simon et Paul Mazursky pour Enemies
- Phil Alden Robinson pour Jusqu’au bout du rêve
- Jim Sheridan et Shane Connaughton pour My Left Foot
Meilleur film étranger[modifier | modifier le code]
(remis par Jack Lemmon et Natalya Negoda)
- Cinema Paradiso (Nuovo cinema Paradiso) de Giuseppe Tornatore • Italie
- Camille Claudel de Bruno Nuytten • France
- Jésus de Montréal de Denys Arcand • Canada
- Lo que le pasó a Santiago de Jacobo Morales • Porto Rico
- Notre dernière valse (Dansen med Regitze) de Kaspar Rostrup • Danemark
Meilleure photographie[modifier | modifier le code]
(remis par Melanie Griffith et Tom Hanks)
- Freddie Francis pour Glory
- Mikael Salomon pour Abyss (The Abyss) de James Cameron
- Haskell Wexler pour Blaze de Ron Shelton
- Robert Richardson pour Né un 4 juillet
- Michael Ballhaus pour Susie et les Baker Boys
Meilleure direction artistique (décors)[modifier | modifier le code]
(remis par Glenn Close et Mel Gibson, en direct de Londres)
- Anton Furst et Peter Young pour Batman de Tim Burton
- Leslie Dilley et Anne Kuljian pour Abyss
- Dante Ferretti et Francesca Lo Schiavo pour Les Aventures du Baron de Munchausen (The adventures of Baron Munchausen) de Terry Gilliam
- Bruno Rubeo et Crispian Sallis pour Miss Daisy et son Chauffeur
- Norman Garwood et Garrett Lewis pour Glory
Meilleurs costumes[modifier | modifier le code]
(remis par Candice Bergen)
- Phyllis Dalton pour Henry V
- Gabriella Pescucci pour Les Aventures du Baron de Munchausen
- Elizabeth McBride pour Miss Daisy et son Chauffeur
- Joe I. Tompkins pour Les Nuits de Harlem (Harlem Nights) d’Eddie Murphy
- Theodor Pistek pour Valmont de Miloš Forman
Meilleur son[modifier | modifier le code]
(remis par Bryan Brown et Rachel Ward, en direct de Sidney)
- Donald O. Mitchell, Gregg Rudloff, Elliot Tyson et Russell Williams, II pour Glory
- Don J. Bassman, Kevin F. Cleary, Lee Orloff et Richard Overton pour Abyss
- Donald O. Mitchell, Kevin O'Connell, Greg P. Russell et Keith A. Wester pour Black Rain
- Ben Burtt, Tony Dawe, Shawn Murphy et Gary Summers pour Indiana Jones et la Dernière Croisade (Indiana Jones and the Last Crusade)
- Michael Minkler, Gregory H. Watkins, Wylie Stateman et Tod A. Maitland pour Né un 4 Juillet (Born on the Fourth of July)
Meilleur montage sonore[modifier | modifier le code]
(remis par Daryl Hannah)
- Ben Burtt et Richard Hymns pour Indiana Jones et la dernière Croisade (Indiana Jones and the Last Crusade)
- Robert G. Henderson et Alan Robert Murray pour L'Arme fatale 2 (Lethal Weapon 2)
- Milton C. Burrow et William L. Manger pour Black Rain
Meilleur montage[modifier | modifier le code]
(remis par Jessica Tandy et Morgan Freeman)
- David Brenner et Joe Hutshing pour Né un 4 Juillet
Meilleurs effets visuels[modifier | modifier le code]
(remis par Dan Aykroyd et Chevy Chase)
- Hoyt Yeatman, Dennis Muren, John Bruno et Dennis Skotak pour Abyss
- Richard Conway et Kent Houston pour Les Aventures du Baron de Munchausen
- Ken Ralston, Michael Lantieri, John Bell et Steve Gawley pour Retour vers le futur II (Back to the Future Part II) de Robert Zemeckis
Meilleurs maquillages[modifier | modifier le code]
(remis par Kenneth Branagh et Elizabeth McGovern)
- Manlio Rocchetti, Lynn Barber et Kevin Haney pour Miss Daisy et son Chauffeur
- Maggie Weston et Fabrizio Sforza pour Les Aventures du Baron de Munchausen
- Dick Smith, Ken Diaz et Greg Nelson pour Mon Père (Dad) de Gary David Goldberg
Meilleure chanson originale[modifier | modifier le code]
(remis par Paula Abdul et Dudley Moore)
- Alan Menken (musique) et Howard Ashman (paroles) pour Under the Sea dans La Petite Sirène (The Little Mermaid) de John Musker et Ron Clements
- Tom Snow (musique) et Dean Pitchford (paroles) pour After All dans Le Ciel s'est trompé (Chances Are) de Emile Ardolino
- Alan Menken (musique) et Howard Ashman (paroles) pour Kiss the Girl dans La Petite Sirène
- Randy Newman pour I Love to See You Smile dans Portrait craché d'un famille modèle
- Marvin Hamlisch (musique) et Alan Bergman et Marilyn Bergman (paroles) pour The Girl Who Used to Be Me dans Shirley Valentine
Meilleure musique originale[modifier | modifier le code]
(remis par Steve Martin)
- La Petite Sirène (The Little Mermaid) – Alan Menken
- Indiana Jones et la Dernière Croisade (Indiana Jones and the Last Crusade) – John Williams
- Jusqu'au bout du rêve (Field of Dreams) – James Horner
- Né un 4 juillet (Born on the Fourth of July) – John Williams
- Susie et les Baker Boys (The Fabulous Baker Boys) – Dave Grusin
Meilleur documentaire[modifier | modifier le code]
(remis par Charlton Heston et Norma Aleandro, en direct de Buenos Aires)
- Common Threads: Stories from the Quilt produit par Rob Epstein et Bill Couturié
- Adam Clayton Powell produit par Richard Kilberg et Yvonne Smith
- Crack USA: County Under Siege produit par Vince DiPersio et Bill Guttentag
- For All Mankind produit par Al Reinert et Betsy Broyles Breier
- Super Chief: The Life and Legacy of Earl Warren produit par Judith Leonard et Bill Jersey
Meilleur court métrage (prises de vues réelles)[modifier | modifier le code]
(remis par John Candy et Rick Moranis)
- Work Experience réalisé par James Hendrie
- Amazon Diary produit par Robert Nixon
- The Child Eater produit par Jonathan Tammuz
Meilleur court métrage (documentaire)[modifier | modifier le code]
(remis par Charlton Heston et Norma Aleandro, en direct de Buenos Aires)
- The Johnstown Flood produit par Charles Guggenheim
Meilleur court métrage (animation)[modifier | modifier le code]
(remis par John Candy et Rick Moranis)
- Balance produit par Christoph Lauenstein et Wolfgang Lauenstein
- The Hill Farm produit par Mark Baker
- Korova produit par Alexandre Petrov
Oscars spéciaux[modifier | modifier le code]
Oscar d'honneur[modifier | modifier le code]
(remis par George Lucas et Steven Spielberg)
Special Commendation[modifier | modifier le code]
- SMPTE, pour ses efforts continus, et pour ceux de ses membres, à rendre compte du cinéma comme une forme première de communication internationale
Prix humanitaire Jean Hersholt[modifier | modifier le code]
(remis par Walter Matthau)
Oscars scientifiques et techniques[modifier | modifier le code]
Les Oscars scientifiques et techniques furent remis le au Grand Ball Room du Beverly Hilton Hotel de Los Angeles.
Prix de la performance scientifique et d'ingénierie[modifier | modifier le code]
- J.L. Fisher (J.L. Fisher Inc.) pour le concept et la fabrication de la dolly Fisher Model 10
- James Ketcham (JSK Engineering) pour l'excellence de la conception et de l'adaptibilité du système d'avance/retard SDA521B pour le son sur bande magnétique
- J. Noxon Leavitt et ISTEC Inc. pour l'invention (Leavitt) et le développement (ISTEC) du système de stabilisation de caméra Wescam
- Klaus Resch et FGV Panther Corp. pour le concept (Resch) et le développement (Panther) de la dolly Super Panther MS-180
- Geoffrey H. Williamson (Wilcam Photo Research Inc.) et Robert D. Auguste pour le concept et le développement (Williamson) et la mise au point des systèmes électroniques (Auguste) de la Wilcam W-7 pour les caméras VistaVision Rotating Mirror Reflex à 200 images par seconde
Prix de l'achèvement technique[modifier | modifier le code]
- Magna-Tech Electronic Co. pour l'introduction de la première fonctionnalité du contrôle avance/retard pour bande son magnétique
- Leo Cattozzo pour le concept et le développement du CIR-Catozzo
Prix Gordon E. Sawyer[modifier | modifier le code]
(remis par Isabelle Huppert)
Statistiques[modifier | modifier le code]
Récompenses[modifier | modifier le code]
Quatre Oscars[modifier | modifier le code]
Trois Oscars[modifier | modifier le code]
- Glory
Deux Oscars[modifier | modifier le code]
- La Petite Sirène
- Né un
- My Left Foot
Un Oscar[modifier | modifier le code]
- Le Cercle des poètes disparus
- Cinema Paradiso
- Indiana Jones et la Dernière Croisade
- Batman
- Henry V
- Abyss
Nominations[modifier | modifier le code]
Neuf nominations[modifier | modifier le code]
- Miss Daisy et son chauffeur
Huit nominations[modifier | modifier le code]
- Né un
Cinq nominations[modifier | modifier le code]
- My Left Foot
- Glory
Quatre nominations[modifier | modifier le code]
- Le Cercle des poètes disparus
- Susie et les Baker Boys
- Abyss
- Les Aventures du baron de Munchausen
Trois nominations[modifier | modifier le code]
- Jusqu'au bout du rêve
- Crimes et Délits
- Indiana Jones et la Dernière Croisade
- La Petite Sirène
- Henry V
- Enemies: A Love Story
Deux nominations[modifier | modifier le code]
- Shirley Valentine
- Black rain
- Camille Claudel
- Do the right thing
- Portrait craché d'une famille modèle
Une nomination[modifier | modifier le code]
- L'Ours
- Music Box
- Une saison blanche et sèche
- Potins de femmes
- Sexe, Mensonges et Vidéo
- Quand Harry rencontre Sally
- Cinema Paradiso
- Dansen med Regitze
- Jésus de Montréal
- Lo que le pasó a Santiago
- Blaze
- Batman
- Les Nuits de Harlem
- Valmont
- L'Arme fatale 2
- Retour vers le futur 2
- Mon père
- Chances Are
Notes et références[modifier | modifier le code]
- Huit en tout dans les années 1990.
- Jessica Tandy devint ainsi la plus âgée des lauréates d’un Oscar, à 81 ans, devant l’ancien record de George Burns.