Festival international du film de Vancouver 2013
Festival international du film de Vancouver 2013 | ||||||||
32e Festival de Vancouver | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Détails | ||||||||
Dates | Du 26 septembre au | |||||||
Lieu | Vancouver, Colombie-Britannique, Canada | |||||||
Film d'ouverture | Nebraska | |||||||
Film de clôture | The Face of Love | |||||||
Site web | http://www.viff.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film canadien | Rhymes for Young Ghouls That Burning Feeling | |||||||
Prix du public | Tel père, tel fils | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Le festival international du film de Vancouver 2013, la 32e édition du festival (32nd annual Vancouver International Film Festival ou VIFF), s'est tenu du 26 septembre au .
Sélection[modifier | modifier le code]
Canadian Images [modifier | modifier le code]
Sauf mention contraire, tous les films ci-dessous sont canadiens. (CM) signifie court métrage (film de moins de 60 minutes).
- 15 Reasons to Live de Alan Zweig
- 3 Days in Havana de Gil Bellows et Tony Pantages
- 90 Days de Timothy Yeung États-Unis Hong Kong (CM)
- All the Wrong Reasons de Gia Milani
- L'Autre maison de Mathieu Roy
- Anxious Oswald Greene de Marshall Axani (CM)
- Arctic Defenders de John Walker
- Beasts in the Real World de Sol Friedman (CM)
- Beauty Mark de Mark Ratzlaff (CM)
- Big Trees de Ann Marie Fleming (CM)
- Chi de Anne Wheeler (CM)
- Cinemanovels de Terry Miles
- Cochemare de Maciek Szczerbowski et Chris Lavis (CM)
- Condominium de Fernand-Philippe Morin-Vargas (CM)
- Cosmos Will Save the World de Patrick Lapierre (CM)
- Dark Matter (programme de courts métrages)
- Daybreak de Ian Lagarde (CM)
- Der Untermensch de Kays Mejri
- Destroyer de Kevan Funk (CM)
- The Dick Knost Show de Bruce Sweeney
- The Dirties de Matt Johnson
- The End of Pinky de Claire Blanchet (CM)
- Firecrackers de Jasmin Mozaffari (CM)
- Flammable de Samuel Plante (CM)
- Suivre la piste du renard de Simon Laganiere (CM)
- Foxed! de James Stewart et Nev Bezaire (CM)
- From Neurons to Nirvana de Oliver Hockenhull Royaume-Uni
- Gabrielle de Louise Archambault
- Gaspe Copper de Alexis Fortier Gauthier (CM)
- Gateway de Benjamin Paull États-Unis (CM)
- Gloria Victoria de Theodore Ushev (CM)
- Going South de Jefferson Moneo (CM)
- H & G de Danishka Esterhazy
- Hannah de Ashleigh Vaillancourt (CM)
- Hue: A Matter of Colour de Vic Sarin
- I Saw You de Mina Shum (CM)
- In Guns We Trust de Nicolas Lévesque (CM)
- Encrage de Yan Ladoudeur et David Tougas (CM)
- The Lamp de Trevor Juras (CM)
- Lawrence & Holloman de Matthew Kowalchuk
- Leap 4 Your Life de Gary Hawes
- Liebe (Love) de Cameron Macgowan (CM)
- Mayfly de Brandon Willetts et Jordan Willetts (CM)
- Method de Gregory Smith (CM)
- Mimi & Me de Marly Reed (CM)
- My Prairie Home de Chelsea McMullan
- Nathan de Mathieu Arsenault (CM)
- Night Giant de Aaron Beckum États-Unis (CM)
- No Land No Food No Life de Amy Miller
- Objects of Desire (programme de courts métrages)
- Oil Sands Karaoke de Charles Wilkinson
- The Oxbow Cure de Yonah Lewis et Calvin Thomas
- Performance/Anxiety (programme de courts métrages)
- Pilgrims de Marie Clements (CM)
- Portrait as a Random Act of Violence de Randall Okita (CM)
- Rhymes for Young Ghouls de Jeff Barnaby
- The Right Kind of Wrong de Jeremiah S. Chechik
- Le Courant faible de la rivière de Joël Vaudreuil (CM)
- Roland de Trevor Cornish (CM)
- Role Play de Alex Epstein (CM)
- Ruach de Mauricio Pampin (CM)
- Salmon Confidential de Twyla Roscovich
- Sarah préfère la course de Chloé Robichaud
- Snapshots de Brian Stockton (CM)
- Softening de Kelly O'Brien (CM)
- The Sparkling River de Félix Lajeunesse et Paul Raphaël (CM)
- Subconscious Password de Chris Landreth (CM)
- Sunday Punch de Alan Powell (CM)
- Tele de Gabriel Adelman (CM)
- That Burning Feeling de Jason James
- Tom à la ferme de Xavier Dolan
- Under the Bridge of Fear de Mackenzie Gray (CM)
- Vic + Flo ont vu un ours de Denis Côté
- Watermark de Jennifer Baichwal et Edward Burtynsky
- We Wanted More de Stephen Dunn (CM)
- When I Walk de Jason DaSilva États-Unis
- Whitewash de Emanuel Hoss-Desmarais
- Young Offenders (programme de courts métrages)
Cinema of Our Time[modifier | modifier le code]
(CM) signifie court métrage (film de moins de 60 minutes).
- Ain't Them Bodies Saints de David Lowery États-Unis
- Ali de Paco R. Baños Espagne
- All About the Feathers (Por las plumas) de Neto Villalobos Costa Rica
- All Is Lost de J. C. Chandor États-Unis
- Araf de Yeşim Ustaoğlu Turquie France Allemagne
- Le Sac de farine de Kadija Leclere Belgique Maroc France
- Breach in the Silence (Brecha en el silencio) de Andrés Rodríguez et Luis Rodríguez Venezuela
- The Broken Circle Breakdown de Felix van Groeningen Belgique Pays-Bas
- Clear Blue Skies de Anna Ogden-Smith Royaume-Uni (CM)
- The Closed Circuit (Uklad zamkniety) de Ryszard Bugajski Pologne
- Closed Curtain (Pardé) de Jafar Panahi et Kambuzia Partovi Iran
- Dawn of a Memory (Alba de un recuerdo) de Camila Rodriguez Triana Colombie (CM)
- Bella addormentata (Bella addormentata) de Marco Bellocchio Italie France
- Exhibition de Joanna Hogg Royaume-Uni
- Exit Elena de Nathan Silver États-Unis
- Fanie Fourie's Lobola de Henk Pretorius Afrique du Sud
- Felix de Roberta Durrant Afrique du Sud
- Field of Amapolas (Jardin de Amapolas) de Juan Carlos Melo Guevara Colombie
- For the Birds de Tara Atashgah États-Unis
- Forty Years from Yesterday de Robert Machoian et Rodrigo Ojeda-Beck États-Unis
- The Future (Il futuro) de Alicia Scherson Chili Italie Espagne Allemagne
- The Gardener (Bagheban) de Mohsen Makhmalbaf Iran
- Gebo et l'Ombre de Manoel de Oliveira France Portugal
- Gloria de Sebastián Lelio Chili Espagne
- Gold de Thomas Arslan Allemagne
- Good Vibrations de Lisa Barros D'Sa et Glenn Leyburn Royaume-Uni Irlande
- Grigris de Mahamat Saleh Haroun France Tchad
- A Gun in Each Hand (Una pistola en cada mano) de Cesc Gay Espagne
- Harmony Lessons (Асланның сабақтары) de Émir Bayğazin Kazakhstan France Allemagne
- Heli de Amat Escalante Mexique France Allemagne Pays-Bas
- Honeymoon (Líbánky) de Jan Hřebejk Slovaquie République tchèque
- Hotell de Lisa Langseth Suède
- I Belong (Som du Ser Meg) de Dag Johan Haugerud Norvège
- In Bloom (გრძელი ნათელი დღეები) de Nana Ekvtimishvili et Simon Groß Géorgie
- The Invisible Woman de Ralph Fiennes Royaume-Uni
- La jaula de oro de Diego Quemada-Diez Mexique Espagne
- The King's Body (O corpo de Afonso) de João Pedro Rodrigues Portugal
- Une estonienne à Paris de Ilmar Raag France Estonie Belgique
- A Long and Happy Life (Dolgaya schastlivaya zhizn) de Boris Khlebnikov Russie
- La última película de Raya Martin et Mark Peranson Canada Mexique Philippines Danemark
- Ludwig II. de Peter Sehr et Marie Noëlle Autriche Allemagne
- The Lunchbox (Dabba) de Ritesh Batra Inde France Allemagne
- Mahjong de João Pedro Rodrigues et João Rui Guerra da Mata Portugal
- Manuscripts Don't Burn (Dast-Neveshtehaa Nemisoosand) de Mohammad Rasoulof Iran
- Matterhorn de Diederik Ebbinge Pays-Bas
- Miss Violence de Alexandros Avranas Grèce
- El mudo de Daniel Vega et Diego Vega Pérou France Mexique
- Paradise: Hope (Paradies: Hoffnung) de Ulrich Seidl Autriche Allemagne France
- The Patience Stone (سنگ صبور) de Atiq Rahimi Iran
- La Paz de Santiago Loza Argentine
- A Place in Heaven (Makom be-Gan Eden) de Joseph Madmony Israël
- The Priest's Children (Svećenikova djeca) de Vinko Brešan Croatie Serbie
- Redemption de Miguel Gomes Portugal
- The Rocket de Kim Mordaunt Australie
- See You Never (Hasta Nunca) de Mark Street États-Unis Uruguay
- So Much Water (Tanta agua) de Ana Guevara Pose et Leticia Jorge Romera Mexique Uruguay
- Soft in the Head de Nathan Silver États-Unis
- Stand Clear of the Closing Doors de Sam Fleischner États-Unis
- The Story of My Death (Historia de la meva mort) de Albert Serra Espagne France Roumanie
- The Strange Little Cat (Das merkwürdige Kätzchen) de Ramon Zürcher Allemagne
- The Summer of Flying Fish (El verano de los peces voladores) de Marcela Said Chili France
- Grand comme le Baobab de Jeremy Teicher Sénégal
- There Will Come a Day (Un giorno devi andare) de Giorgio Diritti Italie France
- Trapped (Darband) de Parviz Shahbazi Iran
- The Unity of All Things de Alexander Carver et Daniel Schmidt États-Unis
- Wadjda de Haifaa Al Mansour Afghanistan Allemagne
- We Are the Nobles (Nosotros los Nobles) de Gary Alazraki Mexique
- When Evening Falls on Bucharest or Metabolism (Când se lasă seara peste Bucureşti sau metabolism) de Corneliu Porumboiu Roumanie France
- With You, Without You (Oba Nathuwa Oba Ekka) de Prasanna Vithanage Sri Lanka
- Youth de Tom Shoval Israël Allemagne
Galas[modifier | modifier le code]
- Down River de Ben Ratner Canada
- The Face of Love de Arie Posin États-Unis (film de clôture)
- Nebraska de Alexander Payne États-Unis (film d'ouverture)
Special Presentations[modifier | modifier le code]
- 3x3D de Jean-Luc Godard, Peter Greenaway et Edgar Pêra France Royaume-Uni Portugal
- Burning Bush (Horící ker) de Agnieszka Holland République tchèque
- The Congress (כנס העתידנים) de Ari Folman Israël
- The Great Beauty (La grande bellezza) de Paolo Sorrentino Italie
- Measuring the World (Die Vermessung der Welt) de Detlev Buck Allemagne
- The Past (گذشته) de Asghar Farhadi Iran
- Tracks de John Curran Australie
- Le Week-End de Roger Michell Royaume-Uni
- Les Enfants loups, Ame et Yuki (おおかみこどもの雨と雪) de Mamoru Hosoda Japon
Dragons & Tigers[modifier | modifier le code]
Altered States[modifier | modifier le code]
- Antisocial de Cody Calahan Canada
- Big Bad Wolves de Aharon Keshales et Navot Papushado (en) Israël
- Borgman de Alex van Warmerdam Pays-Bas
- A Field in England de Ben Wheatley Royaume-Uni
- Halley de Sebastián Hofmann Mexique Pays-Bas
- Willow Creek de Bobcat Goldthwait États-Unis
- XL de Marteinn Thórsson Islande
Spotlight on France [modifier | modifier le code]
Sauf mention contraire, tous les films ci-dessous sont français.
- 11.6 de Philippe Godeau
- La Vie d'Adèle – Chapitres 1 & 2 de Abdellatif Kechiche
- Camille Claudel 1915 de Bruno Dumont
- Grand Central de Rebecca Zlotowski
- La Maison de la radio de Nicolas Philibert
- Michael Kohlhaas de Arnaud des Pallières
- Mouton de Gilles Deroo et Marianne Pistone
- Au bord du monde de Claus Drexel
- Au bout du conte de Agnès Jaoui
- Vous n'avez encore rien vu de Alain Resnais
- Jeune et Jolie de François Ozon
International Shorts[modifier | modifier le code]
Nonfiction Features[modifier | modifier le code]
Palmarès[modifier | modifier le code]
- Meilleur film canadien[1] :
- Meilleur court métrage canadien : Nathan de Mathieu Arsenault
- Women in Film + Television Artistic Merit Award : Sarah préfère la course de Chloé Robichaud Canada
- Prix du public
- People’s Choice Award : Tel père, tel fils de Hirokazu Kore-eda Japon
- VIFF Award du meilleur film canadien : Down River de Ben Ratner Canada
- VIFF Award du meilleur documentaire : When I Walk de Jason DaSilva États-Unis
- VIFF Award du meilleur documentaire international : Desert Runners de Jennifer Steinman États-Unis
- VIFF Award du meilleur film sur l'environnement : Salmon Confidential de Twyla Roscovich Canada
- VIFF Award du meilleur premier film : Wadjda de Haifaa al-Mansour Afghanistan
Notes et références[modifier | modifier le code]
- (en) « FINAL AWARD WINNERS ANNOUNCED & CLOSING REMARKS », sur VIFF (consulté le )
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- Festival international du film de Vancouver
- Festival international du film de Toronto 2013
- Festival du nouveau cinéma de Montréal 2013
- Festival des films du monde de Montréal 2013
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (en) Site officiel
- (en) Le Festival de Vancouver par année sur l’Internet Movie Database