« 2009 en animation asiatique » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
→Films : "Principales diffusions au Japon" |
|||
Ligne 34 : | Ligne 34 : | ||
== Principales diffusions au Japon == |
== Principales diffusions au Japon == |
||
=== Films === |
=== Films === |
||
* 13 février ''[[Pokémon : Giratina et le Gardien du ciel]]'' (États-Unis) |
|||
* 7 mars : ''[[Keroro]], Le super Film: Les guerriers du dragon'' |
* 7 mars : ''[[Keroro]], Le super Film: Les guerriers du dragon'' |
||
* 20 mars : ''[[Fresh Pretty Cure!|Eiga Precure All-stars DX Minna Tomodachi Kiseki no Zen'in Dai-Shuugou]]'' |
* 20 mars : ''[[Fresh Pretty Cure!|Eiga Precure All-stars DX Minna Tomodachi Kiseki no Zen'in Dai-Shuugou]]'' |
||
* 27 juin : ''[[Rebuild of Evangelion|Evangelion: 2.0 You Can (Not) Advance]]'' |
* 27 juin : ''[[Rebuild of Evangelion|Evangelion: 2.0 You Can (Not) Advance]]'' |
||
* |
* 18 juillet : ''[[Pokémon : Arceus et le Joyau de la vie]]'' |
||
* {{1er}} aout : ''[[Summer Wars]]'' |
* {{1er}} aout : ''[[Summer Wars]]'' |
||
* {{1er}} aout : ''[[Naruto Shippuden : La Flamme de la volonté]]'' |
* {{1er}} aout : ''[[Naruto Shippuden : La Flamme de la volonté]]'' |
||
* 22 aout : ''[[Yatterman|Gekijōban Yatterman Shin Yattāmeka Daishūgō! Omocha no Kuni de Daikessen Dakoron!]]'' |
* 22 aout : ''[[Yatterman|Gekijōban Yatterman Shin Yattāmeka Daishūgō! Omocha no Kuni de Daikessen Dakoron!]]'' |
||
* 3 octobre : ''[[Tales of Vesperia: First Strike]]'' |
* 3 octobre : ''[[Tales of Vesperia: First Strike]]'' |
||
* 20 novembre : ''[[Pokémon : Arceus et le Joyau de la vie]]'' (États-Unis) |
|||
* 23 décembre : ''[[Yona, la légende de l'oiseau-sans-aile]] (Yonayona pengin)'' |
* 23 décembre : ''[[Yona, la légende de l'oiseau-sans-aile]] (Yonayona pengin)'' |
||
Version du 6 août 2012 à 13:22
- Voir aussi: 2009 au cinéma - 2009 à la télévision
Chronologies
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 Décennies : 1970 1980 1990 2000 2010 2020 2030 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
2008 en animation asiatique - 2009 en animation asiatique - 2010 en animation asiatique
Événements
Festivals et conventions
- 2 au 5 juillet : Japan Expo (10e impact)
Récompenses
Principales diffusions en France
Films
- 8 avril : Ponyo sur la falaise
- 14 octobre : Panda Petit Panda
OAV
Séries télévisées
- 5 janvier : Les Super Nanas Zeta
- 11 avril : Fullmetal Alchemist: Brotherhood
- Septembre : Yu-Gi-Oh! 5D's
Principales diffusions au Canada
Films
OAV
Séries télévisées
Principales diffusions au Japon
Films
- 7 mars : Keroro, Le super Film: Les guerriers du dragon
- 20 mars : Eiga Precure All-stars DX Minna Tomodachi Kiseki no Zen'in Dai-Shuugou
- 27 juin : Evangelion: 2.0 You Can (Not) Advance
- 18 juillet : Pokémon : Arceus et le Joyau de la vie
- 1er aout : Summer Wars
- 1er aout : Naruto Shippuden : La Flamme de la volonté
- 22 aout : Gekijōban Yatterman Shin Yattāmeka Daishūgō! Omocha no Kuni de Daikessen Dakoron!
- 3 octobre : Tales of Vesperia: First Strike
- 23 décembre : Yona, la légende de l'oiseau-sans-aile (Yonayona pengin)
OAV
- 30 janvier : Seto no Hanayome OVA Gi
- 6 mars : Hayate no Gotoku! saison 2 Episode 0
- 4 avril : To Love-ru
Séries télévisées
- 1er janvier : Shikabane Hime Kuro
- 3 janvier : White Album
- 3 janvier : Akikan!
- 4 janvier : Minami-ke -Okaeri-
- 5 janvier : Sora wo kakeru shôjo
- 8 janvier : Asu no Yoichi!
- 8 janvier : Kurokami The Animation
- 9 janvier : Tetsuwan Birdy: Decode (Saison 2)
- 12 janvier : Slayers Evolution-R
- 1er février : Fresh Pretty Cure!
- 2 février : Yatterman (saison 3)
- 2 avril : Basquash!
- 2 avril : K-On!
- 2 avril : Pandora Hearts
- 2 avril : Suzumiya Haruhi no yūutsu
- 2 avril : Asura Cryin'
- 3 avril : Hayate no Gotoku!! (saison 2)
- 3 avril : Basquash!
- 4 avril : Détective Conan (déplacement de diffusion)
- 4 avril : Gokujō!! Mecha Mote Īnchō
- 4 avril : Shin Mazinger
- 5 avril : Cross Game
- 5 avril : Guin Saga
- 5 avril : Fullmetal Alchemist: Brotherhood (Hagane no Renkin jutsushi FullMetal Alchemist)
- 5 avril : Yatterman (Saison 4) (déplacement de diffusion)
- 5 avril : Beyblade: Metal Fusion
- 6 avril : 07-Ghost
- 12 avril : Bakugan Battle Brawlers: New Vestroia
- 24 juin : Umi monogatari
- 2 juillet : Needless
- 2 juillet : Aoi Hana
- 3 juillet : Bakemonogatari
- 4 juillet : Element Hunters
- 9 juillet : Tokyo Magnitude 8.0
- 13 septembre : Battle Spirits Shonen Gekiha: Dan
- 1er octobre : DARKER THAN BLACK -Ryūsei no Gemini-
- 1er octobre : Asura Cryin' 2
- 3 octobre : Inu-Yasha: Dernière acte
- 3 octobre : To aru kagaku no Railgun
- 3 octobre : Shugo Chara Party!
- 7 octobre : 11eyes: Tsumi to Batsu to Aganai no Shôjo
- Octobre : Shin Koihime Musō
- Décembre : Ladies Versus Butlers!