« UCI Europe Tour 2024 » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
Ligne 247 : | Ligne 247 : | ||
| 8-12 || [[Flèche du Sud]] || {{LUX}} || align="center"| 2.2 || || |
| 8-12 || [[Flèche du Sud]] || {{LUX}} || align="center"| 2.2 || || |
||
|- |
|- |
||
| 9 || [[Circuit de Wallonie]] ([[Circuit de Wallonie 2024|2024]]) || {{BEL}} || align="center"| 1.1 || || |
| 9 || [[Circuit de Wallonie]] ([[Circuit de Wallonie 2024|2024]]) || {{BEL}} || align="center"| 1.1 || {{BEL-d}} [[Arnaud De Lie]] || [[Équipe cycliste Lotto Dstny|Lotto Dstny]] |
||
|- |
|- |
||
| 11 || [[Silesian Classic]] || {{POL}} || align="center"| 1.2 || || |
| 11 || [[Silesian Classic]] || {{POL}} || align="center"| 1.2 || || |
Version du 9 mai 2024 à 17:39
UCI Europe Tour 2024
Sport | Cyclisme sur route |
---|---|
Organisateur(s) | UCI |
Édition | 20e |
Lieu(x) | Europe |
Date |
20 janvier – |
Participants |
UCI WorldTeams UCI ProTeams équipes continentales sélections nationales sélections régionales équipes régionales et de club |
Disciplines | Cyclisme sur route |
Épreuves | environ 200 |
Site web officiel | uci.org |
Hiérarchie | Circuit continental |
---|---|
Niveau supérieur | UCI ProSeries 2024 |
Niveau inférieur | Circuits nationaux |
Navigation
L'UCI Europe Tour 2024 est la 20e édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé d'environ 200 compétitions organisées du au en Europe.
Équipes
Les équipes qui peuvent participer aux différentes courses dépendent de la catégorie de l'épreuve. Par exemple, les UCI WorldTeams ne peuvent participer qu'aux courses .1 et leur nombre par épreuves est limité[1].
Catégorie | Équipes | |
---|---|---|
.1 | 1.1 (Course d'un jour) | * UCI WorldTeam (max 50 %) * UCI ProTeam * Équipe continentale * Sélection nationale |
2.1 (Course par étapes) | ||
.2 | 1.2 (Course d'un jour) | * UCI ProTeam * Équipe continentale * Sélection nationale * Équipe régionale et de club |
2.2 (Course par étapes) |
Calendrier des épreuves
Janvier
Date | Course | Pays | Classe | Vainqueur | Équipe |
---|---|---|---|---|---|
20 | Grand Prix de Valence | Espagne | 1.1 | Dylan Groenewegen | Jayco AlUla |
21 | Route de la Céramique-Grand Prix Castellón | Espagne | 1.1 | Michael Matthews | Jayco AlUla |
24 | Trofeo Calvià | Espagne | 1.1 | Simon Carr | EF Education-EasyPost |
25 | Trofeo Ses Salines-Felanitx | Espagne | 1.1 | Paul Magnier | Soudal Quick-Step |
26 | Trofeo Serra de Tramuntana | Espagne | 1.1 | Lennert Van Eetvelt | Lotto Dstny |
27 | Trofeo Port d'Andratx-Port de Pollença | Espagne | 1.1 | Pelayo Sánchez | Movistar |
27 | Grand Prix Antalya | Turquie | 1.2 | Ma Binyan | China Glory Continental |
28 | Trofeo Palma | Espagne | 1.1 | Gerben Thijssen | Intermarché-Wanty |
28 | Grand Prix La Marseillaise (2024) | France | 1.1 | Kevin Geniets | Groupama-FDJ |
31-4 | Étoile de Bessèges-Tour du Gard (2024) | France | 2.1 | Mads Pedersen | Lidl-Trek |
Février
Date | Course | Pays | Classe | Vainqueur | Équipe |
---|---|---|---|---|---|
3 | Grand Prix Apollon Temple | Turquie | 1.2 | Ma Binyan | China Glory Continental |
8-11 | Tour de La Provence (2024) | France | 2.1 | Mads Pedersen | Lidl-Trek |
8-11 | Tour d'Antalya | Turquie | 2.1 | Davide Piganzoli | Polti Kometa |
10 | Tour de Murcie | Espagne | 1.1 | Ben O'Connor | Decathlon AG2R La Mondiale |
12 | Clásica Jaén | Espagne | 1.1 | Oier Lazkano | Movistar |
16 | Classic Var (2024) | France | 1.1 | Lenny Martinez | Groupama-FDJ |
17-18 | Tour des Alpes-Maritimes (2024) | France | 2.1 | Benoît Cosnefroy | Decathlon AG2R La Mondiale |
22-25 | Gran Camiño (2024) | Espagne | 2.1 | Jonas Vingegaard | Visma-Lease a Bike |
25 | Tour d'Alanya | Turquie | 1.2 | Julien Trarieux | China Glory Continental |
27 | Le Samyn (2024) | Belgique | 1.1 | Laurenz Rex | Intermarché-Wanty |
28 | Trofej Umag-Umag Trophy | Croatie | 1.2 | Matthew Brennan | Visma Lease a Bike Development |
Mars
Avril
Mai
Juin
Date | Course | Pays | Classe | Vainqueur | Équipe |
---|---|---|---|---|---|
1 | Trofeo Alcide Degasperi | Italie | 1.2 | ||
1 | Flèche de Heist | Belgique | 1.1 | ||
2 | Klaipėda Grand Prix | Lituanie | 1.2 | ||
5-9 | ZLM Tour | Pays-Bas | 2.1 | ||
5-9 | Tour de Lituanie | Lituanie | 2.2 | ||
5-9 | Aziz Shusha | Azerbaïdjan | 2.2 | ||
7 | Grand Prix du canton d'Argovie | Suisse | 1.1 | ||
7-9 | Tour d'Eure-et-Loir | France | 2.2 | ||
12-16 | Tour de Kurpie | Pologne | 2.2 | ||
13-16 | Tour de Haute-Autriche | Autriche | 2.2 | ||
15-16 | Route d'Occitanie | France | 2.1 | ||
26-29 | Course de Solidarność et des champions olympiques | Pologne | 2.2 | ||
26-30 | Tour de Slovaquie | Slovaquie | 2.1 | ||
30 | Midden-Brabant Poort Omloop | Pays-Bas | 1.2 | ||
30 | SD Worx BW Classic | Belgique | 1.2 |
Juillet
Août
Date | Course | Pays | Classe | Vainqueur | Équipe |
---|---|---|---|---|---|
4 | Cupa Max Ausnit | Roumanie | 1.2 | ||
7-10 | Tour of Szeklerland | Roumanie | 2.2 | ||
10 | Grand Prix Kaisareia | Turquie | 1.2 | ||
10 | Mémorial Henryk Łasak | Pologne | 1.2 | ||
11 | Memoriał Jana Magiery | Pologne | 1.2 | ||
11 | Circuit de Getxo | Espagne | 1.1 | ||
11 | Polynormande | France | 1.1 | ||
13-16 | Tour du Limousin-Périgord-Nouvelle-Aquitaine | France | 2.1 | ||
14-18 | Tour de Roumanie | Roumanie | 2.2 | ||
15 | Tour de Louvain-Mémorial Jef Scherens | Belgique | 1.1 | ||
18 | Egmont Cycling Race | Belgique | 1.1 | ||
20-23 | Tour Poitou-Charentes en Nouvelle-Aquitaine | France | 2.1 | ||
21-25 | Tour Bitwa Warszawska | Pologne | 2.2 | ||
22-25 | Baltic Chain Tour | Estonie | 2.2 | ||
23 | Course des raisins | Belgique | 1.1 | ||
23-1 | Tour cycliste international de la Guadeloupe | France | 2.2 | ||
24 | Grand Prix Soğanlı | Turquie | 1.2 | ||
24-29 | Tour de Bulgarie | Bulgarie | 2.2 | ||
25 | Grand Prix de Plouay | France | 1.2 | ||
25 | Ronde van de Achterhoek | Pays-Bas | 1.2 | ||
28 | Muur Classic Geraardsbergen | Belgique | 1.1 | ||
30-2 | Tour of Routhe Salvation | Turquie | 2.2 | ||
31-1 | In the footsteps of the Romans | Bulgarie | 2.2 |
Septembre
Date | Course | Pays | Classe | Vainqueur | Équipe |
---|---|---|---|---|---|
1 | GP Kranj | Slovénie | 1.2 | ||
4-7 | Tour du Frioul-Vénétie julienne | Italie | 2.2 | ||
5-7 | Tour du Kosovo | Kosovo | 2.2 | ||
5-8 | Okolo Jižních Čech | Tchéquie | 2.2 | ||
7 | Grand Prix Rik Van Looy | Belgique | 1.2 | ||
8 | Grand Prix de la ville de Halle | Belgique | 1.2 | ||
11 | Tour de Toscane | Italie | 1.1 | ||
12-15 | Tour de Serbie | Serbie | 2.2 | ||
14 | Mémorial Marco Pantani | Italie | 1.1 | ||
15 | Trofeo Matteotti | Italie | 1.1 | ||
15 | Grand Prix d'Isbergues | France | 1.1 | ||
18-22 | Adriatica Ionica Race | Italie | 2.1 | ||
20 | Championnat des Flandres | Belgique | 1.1 | ||
22 | Gooikse Pijl | Belgique | 1.1 | ||
22 | Paris-Chauny | France | 1.1 | ||
25 | Circuit du Houtland | Belgique | 1.1 | ||
26-29 | Tour d'Istanbul | Turquie | 2.1 | ||
28 | Grand Prix Pino Cerami | Belgique | 1.2 |
Octobre
Date | Course | Pays | Classe | Vainqueur | Équipe |
---|---|---|---|---|---|
1 | Binche-Chimay-Binche | Belgique | 1.1 | ||
1 | Coppa Città di San Daniele | Italie | 1.2 | ||
1-6 | Tour de Croatie | Croatie | 2.1 | ||
2 | Elfstedenrace | Pays-Bas | 1.1 | ||
3 | Paris-Bourges | France | 1.1 | ||
5 | Tour de Vendée | France | 1.1 | ||
5-6 | Tour of Beykoz | Turquie | 2.2 | ||
6 | Coppa Agostoni | Italie | 1.1 | ||
13 | Chrono des Nations | France | 1.1 | ||
13 | Trofeo Baracchi | Italie | 1.1 | ||
20 | Bergerac-Châtellerault-Rungis | France | - |