« Championnats de France de cyclisme sur route 2024 » : différence entre les versions
→Hommes : CLM U19 |
|||
Ligne 81 : | Ligne 81 : | ||
|- |
|- |
||
|align=left| Contre-la-montre |
|align=left| Contre-la-montre |
||
| [[Maxime Decomble]] (Région Sud) |
|||
| |
|||
| [[Maximilian Cushway]] (Bretagne) |
|||
| |
|||
| [[Erwan Basnier]] (Pays de la Loire) |
|||
| |
|||
|} |
|} |
||
Ligne 124 : | Ligne 124 : | ||
|- |
|- |
||
|align=left| Contre-la-montre |
|align=left| Contre-la-montre |
||
| [[Océane Mahé]] (Grand Est) |
|||
| |
|||
| [[Charlotte Allard]] (Grand Est) |
|||
| |
|||
| [[Lise Ménage]] (Bretagne) |
|||
| |
|||
|} |
|} |
||
Ligne 138 : | Ligne 138 : | ||
|- |
|- |
||
|align=left| Contre-la-montre |
|align=left| Contre-la-montre |
||
| [[Célia |
| [[Célia Gery]] (Auvergne-Rhône-Alpes) |
||
| [[Amandine Muller]] (Grand Est) |
| [[Amandine Muller]] (Grand Est) |
||
| [[Mélanie Dupin]] (Nouvelle Aquitaine) |
| [[Mélanie Dupin]] (Nouvelle Aquitaine) |
Version du 8 mai 2024 à 19:21
Course |
113e Championnats de France de cyclisme sur route |
---|---|
Compétition | |
Étapes |
4 |
Date | |
Pays |
Les championnats de France de cyclisme sur route 2024 se déroulent du 20 au 23 juin 2024, pour les épreuves élites à Saint-Martin-de-Landelles dans le département de la Manche[1] et du 8 au 12 mai 2024, pour les épreuves Avenir à Altkirch en Alsace[2].
Deux grandes nouveautés cette saison : l'apparition d'une catégorie Amateurs chez les élites femmes pour distinguer avec les professionnelles (CLM et course en ligne) ainsi que l'apparition des épreuves de CLM pour les catégories Cadets et Cadettes durant les championnats de l'Avenir.
Élite
Programme
Le programme des épreuves élites disputées entre Pontorson, Avranches et Saint-Martin-de-Landelles est le suivant[3] :
- Jeudi
- Contre-la-montre individuel - Élites femmes : 35,2 km
- Contre-la-montre individuel - Élites hommes (professionnels et amateurs) : 35,2 km
- Vendredi
- Course en ligne - Élites hommes (amateurs) : 166,2 km
- Samedi
- Course en ligne - Élites femmes : 125,8 km
- Dimanche
- Course en ligne - Élites hommes (professionnels) : 240,4 km
- Parcours
Podiums
Hommes
- Élites professionnels
- Élites amateurs
Femmes
- Élites
Avenir
Programme
Le programme des épreuves Avenir disputées à Altkirch est le suivant :
- Mercredi
- Contre-la-montre individuel - Cadettes (U17) : 13,2 km
- Contre-la-montre individuel - Cadets (U17) : 13,2 km
- Contre-la-montre individuel - Juniors (U19) femmes : 21,5 km
- Contre-la-montre individuel - Juniors (U19) hommes : 21,5 km
- Contre-la-montre individuel - Espoirs (U23) femmes : 21,5 km
- Contre-la-montre individuel - Espoirs (U23) hommes : 21,5 km
- Jeudi
- Course en ligne - Cadets (U17) : 85,0 km (6 tours)
- Course en ligne - Minimes & Cadettes (U15/U17) : 55,8 km (4 tours)
- Vendredi
- Contre-la-montre par équipe en relais - Cadets & Juniors (U17/U19) mixte : 37,6 km (18,8 km ×2)
- Samedi
- Course en ligne - Espoirs (U23) femmes : 98,8 km (6 tours)
- Course en ligne - Espoirs (U23) hommes : 166,4 km (10 tours)
- Dimanche
- Course en ligne - Juniors (U19) femmes : 81,9 km (5 tours)
- Course en ligne - Juniors (U19) hommes : 132,6 km (8 tours)
- Parcours
Les différentes courses en ligne se déroulent sur un circuit de 16,9 kilomètres à parcourir entre 4 et 10 fois selon les épreuves, avec notamment la côte du Roggenberg située environ 1 kilomètre avant la ligne d'arrivée, qui comporte un passage à 18 %. Les coureurs professionnels Hugo Hofstetter et Axel Zingle, tous deux originaires de cette région et anciens champions de France U23, estiment que l'enchaînement des tours sur ce circuit sera assez usant pour les cyclistes engagés[4].
Podiums
Hommes
- Espoirs (U23)
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Course en ligne | |||
Contre-la-montre | Maxime Decomble (Région Sud) | Maximilian Cushway (Bretagne) | Erwan Basnier (Pays de la Loire) |
- Juniors (U19)
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Course en ligne | |||
Contre-la-montre | Paul Seixas (Auvergne-Rhône-Alpes) | Eliott Boulet (Bretagne) | Camille Charret (Auvergne-Rhône-Alpes) |
- Cadets (U17)
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Course en ligne | |||
Contre-la-montre | Gabriel Genter (Grand Est) | Soren Bruyère Joumard (Auvergne-Rhône-Alpes) | Noa Filippi (Région Sud) |
Femmes
- Espoirs (U23)
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Course en ligne | |||
Contre-la-montre | Océane Mahé (Grand Est) | Charlotte Allard (Grand Est) | Lise Ménage (Bretagne) |
- Juniors (U19)
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Course en ligne | |||
Contre-la-montre | Célia Gery (Auvergne-Rhône-Alpes) | Amandine Muller (Grand Est) | Mélanie Dupin (Nouvelle Aquitaine) |
- Minimes/cadettes (U15/U17)
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Course en ligne | |||
Contre-la-montre | Zoé Bihan (Bretagne) | Lise Revol (Région Sud) | Zélie Lambert (Bourgogne-Franche-Comté) |
Mixte
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Relais - juniors (U19) | Comité x
|
Comité x
|
Comité x
|
Références
- « Le parcours du Championnat de France de cyclisme sur route 2024 a été dévoilé », sur lequipe.fr, (consulté le )
- « Du 8 au 12 mai : Championnats de France de l’Avenir Route à Altkirch », sur ffc.fr, Fédération française de cyclisme (consulté le )
- « Carte générale reprenant l'ensemble des circuits », sur franceroute.fr, .
- « Les tracés des championnats de France de l'Avenir 2024 à Altkirch dévoilés », sur lalsace.fr, (consulté le )