« Elektra (Montréal) » : différence entre les versions
m +wikilien transmediale, retrait capitalisation erronée. |
m +wikilien club transmediale, correction capitalisation. |
||
Ligne 325 : | Ligne 325 : | ||
[http://www.elektrafestival.ca/mian.html 3{{e}} édition] |
[http://www.elektrafestival.ca/mian.html 3{{e}} édition] |
||
* Invités internationaux : |
* Invités internationaux : |
||
Experimenta – Melbourne [AUS], Bains numériques – Enghien-les-Bains [FR], Rencontres internationales Paris-Berlin-Madrid – Paris [FR], 01SJ Biennale – San Jose [US], Scopitone – Nantes [FR], Hangar – Barcelona [ES], Numeriscausa – Paris [FR], Locus Sonus – WJs [FR], V2 – Rotterdam [NL], MCD / M21 Éditions – Paris [FR], |
Experimenta – Melbourne [AUS], Bains numériques – Enghien-les-Bains [FR], Rencontres internationales Paris-Berlin-Madrid – Paris [FR], 01SJ Biennale – San Jose [US], Scopitone – Nantes [FR], Hangar – Barcelona [ES], Numeriscausa – Paris [FR], Locus Sonus – WJs [FR], V2 – Rotterdam [NL], MCD / M21 Éditions – Paris [FR], [[club transmediale]] – Berlin [DE], Qwartz Awards – Paris [FR], VAE Video Arte Electronico – Lima [PER], Dislocate – Tokyo [JP], EXIT – Paris [FR], Némo – Paris [FR], Epidemic – Paris [FR], TodaysArt – The Hague [NL], Sonic Acts – Amsterdam [NL], Cimatics – Brussels [BE], Recombinant Media Labs (RML) – San Francisco [US], Centre de culture scientifique – Poitou-Charentes [FR], WJs – Meyrargues [FR], Institut de la francophonie numérique – Paris [FR] et Centre for Tourism and Cultural Change – Leeds [UK]. |
||
* Artistes et professionnels canadiens : |
* Artistes et professionnels canadiens : |
||
Maria Lantin <span>– Vancouver [BC-CA], Catherine Richards – Ottawa [ON-CA],</span> Esther Choi <span class="">– Toronto [ON-CA],</span> Philomène Longpré <span class="">– Seattle/Montréal [US/ON-CA],</span> Mouna Andraos <span class="">– Montréal [QC-CA],</span> Chris Salter <span class="">– Montréal [QC-CA],</span> Luc Courchesne <span class="">– Montréal [QC-CA],</span> Thomas McIntosh & Emmanuel Madan<span class=""> – Montréal [QC-CA],</span> Michel Lefebvre <span class="">– Montréal [QC-CA],</span> Robin Dupuis & Jason Arsenault <span class="">– Montréal [QC-CA],</span> Luminato Festival <span class="">– Toronto [ON-CA].</span> |
Maria Lantin <span>– Vancouver [BC-CA], Catherine Richards – Ottawa [ON-CA],</span> Esther Choi <span class="">– Toronto [ON-CA],</span> Philomène Longpré <span class="">– Seattle/Montréal [US/ON-CA],</span> Mouna Andraos <span class="">– Montréal [QC-CA],</span> Chris Salter <span class="">– Montréal [QC-CA],</span> Luc Courchesne <span class="">– Montréal [QC-CA],</span> Thomas McIntosh & Emmanuel Madan<span class=""> – Montréal [QC-CA],</span> Michel Lefebvre <span class="">– Montréal [QC-CA],</span> Robin Dupuis & Jason Arsenault <span class="">– Montréal [QC-CA],</span> Luminato Festival <span class="">– Toronto [ON-CA].</span> |
Version du 14 mai 2015 à 17:46
Elektra est un festival d’arts numériques qui a lieu à Montréal (province de Québec) tous les ans, au cours du mois de mai. Il est présenté par l’Association pour la Création et la Recherche Électroacoustiques du Québec (ACREQ). La 16e édition d'Elektra aura lieu au printemps 2015.
Description
Elektra est une manifestation culturelle montréalaise présentant des œuvres et des artistes qui allient création visuelle issue des nouvelles technologies (l’animation, l’installation et la robotique) et musique électronique de pointe. Elektra cherche à créer des liens entre les médiums de création comme la musique, la vidéo, le cinéma, le design, le jeu et l’installation sonore ou interactive en conjonction avec les plus récentes technologies numériques[1].
Des artistes issues de nombreuses traditions — composition, performance, danse, arts visuels, etc. — et ayant comme point commun un intérêt marqué pour les applications artistiques des nouvelles technologies se côtoient par l’entremise d’Elektra, afin de démontrer sous toutes ses formes l’union du sonore et du visuel.
Si l’événement accueille des artistes d’avant-garde du monde entier, il met également l’accent sur le talent d’ici, afin d'essayer de faire de Montréal la plaque tournante nord-américaine des arts numériques.
Depuis quelques éditions, Elektra organise de nombreux évènements en marge du festival, tout au long de l'année avec des artistes locaux et internationaux ainsi que de nombreuses co-présentations avec des partenaires culturels.
Historique
En 1999, l’ACREQ décide de regrouper ses présentations en un événement culturel et artistique annuel appelé Elektra, dont la mission est de présenter des œuvres et des artistes qui allient création visuelle issue des nouvelles technologies et musique électronique de pointe[2].
En 2007, le Festival Elektra se dote d'une nouvelle activité : Le Marché International de l’Art Numérique (MIAN), qui constitue le volet professionnel d'Elektra.
En 2008, naît le nouvel événement satellite d'Elektra, l'Elektra_Lab, réunissant plus d’une quinzaine de professionnels de renom issus des arts numériques et des technologies de pointe, sur les thèmes de l'interactivité et des nouvelles interfaces[3].
En 2010, l’ACREQ | ELEKTRA et le festival MUTEK remportent ex æquo le 25e Grand Prix du Conseil des arts de Montréal 2010[4].
En 2012, l’ACREQ organise la première édition de la Biennale internationale d'art numérique (BIAN) du 18 avril au 13 juin 2012, permettant de présenter sur une plus longue période des installations et des expositions d’envergure dans plusieurs lieux à travers Montréal, d’œuvres utilisant les outils technologiques numériques de manière inédite, innovante ou critique. La BIAN a réuni près de 80 artistes et attiré plus de 40 000 visites dans 33 lieux de diffusion à travers la métropole, dont le Musée des beaux-arts de Montréal, le Musée d’art contemporain, DHC/ART, le Centre PHI, le Centre canadien d'architecture, le Quartier des spectacles, la Société des arts technologiques et bien d’autres[5].
Le 19 mars 2013 a eu lieu la remise du 28e Grand Prix du Conseil des arts de Montréal pour lequel l’ACREQ | ELEKTRA est finaliste, pour la création de la 1re édition de la Biennale internationale d’art numérique (BIAN)[6].
Du 1er mai au 19 juin 2014 s'est tenue la 2e édition de la Biennale internationale d’art numérique sous le thème PHYSICAL/ITÉ, dans plus de 30 lieux à Montréal dont le Musée des beaux-arts et le Musée d'art contemporain de Montréal[7].
Du 27 mai au 1er juin 2014 a eu lieu EM15, une édition conjointe des festivals ELEKTRA et MUTEK qui ont joint leurs forces pour célébrer conjointement leurs 15 ans d'existence. Pour l'occasion, le Musée d'art contemporain de Montréal a ouvert ses portes à l'évènement[8].
Archives de la programmation
Elektra 2014 : EM15
Le Festival Elektra et Festival MUTEK, franchissant tous deux le cap des 15 ans d’existence en 2014, ont décidé de s'associer le temps d'une édition pour célébrer ensemble leur 15e anniversaire. L'événement conjoint, baptisé pour l’occasion EM15, s'est tenu du mardi 27 mai au dimanche 1er juin dans différents lieux à Montréal dont le Musée d'art contemporain de Montréal qui a ouvert ses espaces et a servi de quartier général aux activités de EM15.
Programmation 2014
- Seismik – Herman Kolgen [QC-CA]
- Machine_Variation – Nicolas Bernier & Martin Messier [QC-CA]
- Physical – Matthew Biederman [US] + 4X [QC-CA]
- Lumière – Robert Henke [DE]
- Luftbobler – Dinos Chapman [UK]
- Late Speculation – Nonotak [FR]
- Reclusion– Matt Thibideau & Markus Heckmann [CA]
- Evanescens – Todor Todoroff & Laura Colmenares Guerra [BE]
- Phase – Intercity-Express & Synichi Yamamoto [JP]
- Timber – Mantra percussion [US] - par Michael Gordon
- Cyclotone – Paul prudence [UK]
- RE : ECM – Ricardo Villalobos & Max Loderbauer [CL-DE]
- Durations – Metametric [QC-CA] / visuels : Maotik [FR]
- Ganymede – Jonas Reinhardt [US]
- A/V – Egyptrixx [CA]
- Daylightastronomy – Robert Lippok [DE]
- Solens Arc – Kanding Ray [FR]
- 1013_10_TV_C.S.L.M. – Grischa Lichtenberger [DE] & Jesse Osborne Lanthier (Noir) [QC-CA]
- Oneohtrix point never [US]
- Shackleton [UK]
- Fog Works – Tim Hecker [QC-CA]
2012-2014
Co-présentations avec des partenaires culturels
- Samuel St-Aubin [QC-CA] De choses et d'autres (bis) - exposition (Présenté avec le Conseil des Arts de Montréal en Tournée) - 2014[9]
- Frank Bretschneider [DE] (Raster-Noton) SUPER.TRIGGER (Présenté avec MUTEK et le Centre Phi) dans le cadre de MUTEK_IMG - EXTRA_VISION 3 - 23 novembre 2013[10]
- Yan Breuleux et Jean Piché, [QC-CA]- Soirées Tempêtes Solaires (Présenté avec le Festival Montréal/Nouvelles Musiques (MNM), organisé par la Société de musique contemporaine du Québec (SMCQ) - 28 février et 1 mars 2013[11]
- Martin Marier, Jean Piché, Yan Breuleux, Matthew Biederman & 4x [US/QC-CA] Elektra/City : YQB performances audionumériques (Présenté avec Mois Multi – festival international d’arts interdisciplinaires et électroniques) - 2 février 2013[12]
- Alexis O’Hara [QC-CA] Squeeeeque! L’igloo improbable - Installation sonore (Présenté avec le Conseil des Arts de Montréal en Tournée) - novembre 2012 à mai 2013[13]
- Byetone [DE] (Raster-Noton) Symeta- AV Performance (Présenté avec le Centre Phi) - 27 septembre 2012[14]
Marché international de l'art numérique (MIAN)
- Invités internationaux :
Mutek – Mexico [MX], Département des arts numériques de la Fédération Wallonie-Bruxelles (FWB) – Bruxelles [BE], Arkadi / Némo – Paris [FR], WRO Biennale – Wroclaw [PO], MCD & Art2M – Paris [FR], Lower Manhattan Cultural Council – New-York [US], Show Off 2014 – Paris [FR], FACT – Liverpool [UK], Romaeuropa – Rome [IT], La gare numérique – Jeumont [FR], Mons 2015 – Mons [BE], Neural – Bari [IT], Digital Art Live – Auckland [NZ], Cryptic & Sonica – Glasgow [UK], House of Electronic Arts Basel – Bâle [CH], La Panacée – Montpellier [FR], Le lieu unique – Nantes [FR], L.E.V. Festival – Gijon [ES], Le Cube – Paris [FR] et Le manège – Maubeuge [FR].
- Artistes et professionnels canadiens :
Aelab (G. Trudel & S. Claude) – Montréal [QC-CA], Chris Salter – Montréal [QC-CA], Myriam Bleau – Montréal [QC-CA], Samuel St-Aubin – Montréal [QC-CA], Avatar – Québec [QC-CA], The Streaming Museum – Montréal [QC-CA], Brad Todd – Montréal [QC-CA], New Forms Festival – Vancouver [BC-CA], Subtle Technologies – Toronto [ON-CA] et Artengine – Ottawa [ON-CA].
Elektra 2013 : Anti/Matter
14e édition (1/5 mai 2013)
- Deliquescent – Jesse Osborne-Lanthier (Noir) & Sabrina Ratté [QC-CA][15]
- HD – Atom™[DE][16]
- Massive Data Flow – Keiichiro Shibuya & Takashi Ikegami [JP][17]
- Concatenare_IV – Louis Dufort [QC-CA][18]
- Nostalgia for Nature – Hugo Arcier [FR][19]
- Eclipse – Mondkopf & Trafik [FR][20]
- White Noise/Black Noise – Joel Dittrich [SE][21]
- Hydra – Nohista [FR] & Tasman Richardson [ON-CA][22]
- Re: TTM & Acoustic Bend Stereo Live Version – Evala [JP][23]
- Atak Dance Hall – Keiichiro Shibuya & Evala [JP][24]
- frequencies (a) – Nicolas Bernier [QC-CA][25]
- Helix – Jean Piché [QC-CA][26]
- Entre deux mondes – Mickaël Lafontaine, Damien Di Fede [QC-CA][27]
- Cereus – Philomène Longpré [QC-CA][28]
- ICI – Baillat Cardell & fils [QC-CA][29]
- Ex Vivo – Samuel St-Aubin & Sofian Audry [QC-CA][30]
- Electrostatic Bell Choir – Darsha Hewitt [QC-CA][31]
Événements spéciaux
- Loco-Dyna-Morphics – Film immersif 360° – Jan Zehn & Stefan Berke [DE][32]
- (GR)ONDES – Étienne Grenier [QC-CA][33]
- ZKM & App Art Awards [DE]
Marché international de l'art numérique (MIAN)
7 e édition : Focus Québec Édition Spéciale – Bruxelles (BEAF)
- Invités internationaux :
Fondation Liedts-Meesen – Bruxelles [BE], iMAL – Bruxelles [BE], iMinds – Bruxelles [BE], Cimatics – Bruxelles [BE], Transcultures – Bruxelles [BE], ZKM – Karlsruhe [DE], transmediale – Berlin [DE], Technosensual – Vienne [AT], Bozar – Bruxelles [BE], ArtFutura – Barcelone [ES], Gare numérique – Jeumont [FR], Festival Cultures Electroni[k] – Rennes [FR], Scopitone – Nantes [FR], ADDN/Arts numériques – Lyon [FR], Seconde Nature – Aix-en-Provence [FR], Show Off – Paris [FR], David Letellier – Paris/Berlin [FR/DE], Museum of Image and Sound (MIS) – Sao Paulo [BR], Harvestworks – New York [US], The Creators Project – New York [US], FuturePerfect – New York [US], Willamette University – Oregon [US], EMPAC – Troy [US], Climatics – Bruxelles [BE], Seon Ryeong – Séoul [KR], Ryoichi Kurokawa – Paris [FR], Yatra-Arts – Toronto [ON], Espace F – Matane [QC] et Electric Fields / Artengine – Ottawa [ON].
- Artistes et professionnels québécois et canadiens :
Alexandre Burton & Julien Roy – Montréal [QC-CA], Daily Tous Les Jours – Montréal [QC-CA], MUTEK – Montréal [QC-CA], Eastern Bloc – Montréal [QC-CA], Herman Kolgen – Montréal [QC-CA], Projet Eva – Montréal [QC-CA], Nicolas Bernier & Martin Messier – Montréal [QC-CA], Perte de Signal – Montréal [QC-CA], Lynn Hughes – Montréal [QC-CA], Jean Dubois – Montréal [QC-CA], Yan Breuleux – Montréal [QC-CA], Samuel St-Aubin – Montréal [QC-CA], Valérie Lamontagne – Montréal [QC-CA], Bill Vorn – Montréal [QC-CA], Jean Piché – Montréal [QC-CA], Robyn Moody – Calgary [AB-CA], Tasman Richardson – Toronto [ON-CA], Erin Gee – Montréal [QC-CA], Étienne Grenier & Simon Laroch (Projet EVA) – Montréal [QC-CA], Sofian Audry & Alexandre Castonguay – Montréal [QC-CA], Herman Kolgen – Montréal [QC-CA], Lynn Hughes – Montréal [QC-CA], Sarah Cole-Burnett – Vancouver [BC-CA], Greg J. Smith & Alexander Scholz, Network – Toronto [ON-CA], Eliane Ellbogen – Montréal [QC-CA], Robin Dupuis – Montréal [QC-CA], Cheryl Sim – Montréal [QC-CA] et Émilie Boudrias – Montréal [QC-CA].
Elektra 2012 : L'Invisible
13e édition (2/6 mai 2012)[34]
Projections
- Clip, Klapp, Bum, commissaire : Wiktoria Pelzer [AT]
Performances audiovisuelles
- Tempêtes, Yan Breleux [QC-CA][35]
- univers (uniscope version), Alva Noto [DE]
- Cinétose, Projet Eva [QC-CA][36]
- Synchropath, Schnitt [IT][37]
- Zoom studies, incite/ [DE][38]
- We’ll become oil, Centipede Sun, Mihai Grecu [FR/HU/RO][39]
- Sirens, Novi-sad + Ryoichi Kurokawa [GR/JP][40]
- Lucifer, Skieve + Tind [QC-CA]
- Rouge, Ange, Jean Piché [QC-CA][41]
- TXL.IST.BOM.HKG.SFO+YUL, Jean-Pierre Aubé [QC-CA][42]
Concerts
- Novi_sad [GR]
- Félix-Antoine Morin [QC-CA]
- Meat Parade [QC-CA]
Marché international de l’art numérique (MIAN)
- Invités internationaux :
Arcadi / Némo – Paris [FR], Barbican – London [UK], Centre des Arts – Enghien-Les-Bains [FR], Centre Audiovisuel des Dominicains – Haute-Alsace [FR], Epidemic – Paris [FR], European Media Art Network (EMAN) & European Media Artists In Residence Exchange (EMARE) – Halle [DE], Centro Cultural San Martin – Buenos Aires [AG], CYNETART – Dresden [DE], Digitalarti – Paris [FR], EMPAC – Troy [US], EXIT – Paris [FR], Fédération Wallonie-Bruxelles « Cellule Art numériques » – Brussels [BE], Galerie H+ – Lyon [FR], Hertz Festival – Athens [GR], La Gaîté lyrique – Paris [FR], Le Fresnoy – Tourcoing [FR], Lieu Multiple/EMF – Poitiers [FR], Lille3000 – Lille [FR], Mapping Festival – Genève [CH], MCD – Musiques & Cultures Digitales – Paris (FR), Musée national des arts de Chine – Beijing [CN/US], Stereolux / Festival Scopitone – Nantes [FR], The Creators Project – New York [US].
- Artistes et professionnels canadiens :
Artengine – Ottawa [ON-CA], Conseil des arts de Montréal – Montréal [QC-CA], CRÉ – Montréal [QC-CA], Creative Applications – Toronto [ON-CA], Espace F – Matane [QC-CA], Festival HTMlles - Studio XX – Montréal [QC-CA], Subtle Technologies – Toronto [ON-CA], Manuel Chantre – Montréal [QC-CA], nichola feldman kiss – Ottawa [ON-CA], Patrick Harrop – Montréal/Winnipeg [QC/MB-CA], Darsha Hewitt – Montréal [QC-CA], François Quévillon – Montréal [QC-CA], Jean-Ambroise Vesac – Montréal [QC-CA] et Jonathan Villeneuve – Montréal [QC-CA].
Installations
- Entre deux mondes, Mickaël Lafontaine [QC-CA][43]
- Event horizon, Matthew Biederman [QC–CA/US][44]
- DSM-VI – Bill Vorn [QC–CA][45]
- unidisplay, Carsten Nicolai [DE][46]
- Hemisphere, Ulf Langheinrich [DE/CN][47]
- Exposition Out of the Blue – Into the Black - Ancienne Ecole des Beaux-Arts proposée par Arcadi, agence culturelle d’Île de France, et son festival Némo, en co-réalisation avec l’ACREQ et le festival Elektra dans le cadre de la Biennale Internationale d’Art Numérique (BIAN)
- A digital expérience, Visual System [FR][48]
- Tripwire, Ashley Fure & Jean-Michel Albert [FR][49]
- Supernova, Félicie d’Estienne d’Orves [FR][50]
- Les chemins blancs dans la matrice rouge, Olivier Ratsi [FR][51]
- Inner spaces, Christian Delécluse [FR][52]
- Blue Rider [FR]
Extra Elektra : parcours numérique – Quartier des spectacles[53]
- Epiphaneia, Refik Anadol[54] [TR]
- 21 balançoires, Daily tous les jours[55] [QC - CA]
- Mindwind, Herman Kolgen[56] [QC - CA]
- Bla Bla (en), Vincent Morisset [QC - CA]
- Things/choses, Baillat Cardell & fils + iregular[57] [QC - CA]
- À portée de souffle, Jean Dubois & Chloé Lefebvre[58] [QC - CA]
- Tempêtes, Yan Breuleux[59] [QC - CA]
- Projet [O – I – I], Création Ex Nihilo [QC - CA]
Elektra 2011
12e édition (4/8 mai 2011)[60]
Projection
- Color form movement sound : the films of Mary Ellen Bute, Sandra Naumann [61] [DE]
Performances
- Les objets impossibles, Abstract Birds [IT] & Ircam [IT/FR][62]
- Sewing Machine Orchestra, Martin Messier [QC-CA][63]
- The Tiller Girls, Louis-Phillipe Demers [QC], Phillip Schulze [DE], Armin Purkrabek [DE][64]
- OR, Kangding Ray [FR/DE], Raster-Noton[65]
- Multistability, Mark Fell [UK], Ratser-Noton
- EXP, Frank Bretschneider [DE], Ratser-Noton[66]
- Euphorie, 1024 architecture '[FR]
- TT + X, Theresa Transistor [QC-CA]
- Daredroid, Jane Tingley [QC-CA], Anouk Wipprecht (NL), Marius Kintel [AT]
- This is no game, Projet Eva [QC-CA]
- Nobody, Nohista [FR]
- Firing Squad, Tasman Richardson [ON-CA]
- Feed, Kurt Hentschläger [US-AT]
Installations
- Cycloïd-E, COD.ACT [CH]
- Dust restriction, Herman Kolgen [QC-CA]
- Sessile, Steve Daniels [ON-CA]
- La forêt bleue, Brad Todd [QC-CA]
- Titan et au-delà de l’infini, Jean-Pierre Aubé [QC-CA]
- Coup d’éclats 2011, Danny Perreault avec Manuel Chantre, Guillaume Bourassa, Sébastien Gravel et Victortronic [QC-CA]
- L’atomisation du temps, François Quévillon [QC-CA]
- Just Noticeable Difference [JND], Chris Salter [US-QC-CA] en collaboration avec Marije Baalman [NL], Harry Smoak [US]
- Entre deux mondes, Mickaël Lafontaine, Damien Di Fede [QC-CA]
- Rehearsal, Yam Lau [ON-CA]
Lancements
- Dominique Moulon [FR] « art contemporain nouveaux médias »
Conférences et lancement
- The expanded image, Sandra Naumann [DE]
- Entangled, technology and the transformation of performance, Chris Salter [US-QC-CA]
Marché international de l’art numérique (MIAN)
- Invités internationaux :
FuturePerfect – New York [US], Art Center Nabi – Seoul [KR], PLATOON – Berlin/Seoul/Gwangju [DE/KR], National Art Museum of China – Beijing [CN/US], Recombinant Media Labs – San Francisco [US], International Image Festival – Manizales [CO], INDEX Festival – New York [US], Yamaguchi Center for Arts and Media – Yamaguchi [JP], EMPAC – Troy [US], PLATOON – Berlin/Seoul/Gwangju [DE/KR], Arts Center Nabi – Seoul [KR], Recombinant Media Labs – San Francisco [US], Dominique Moulon – Paris [FR], Fédération Wallonie-Bruxelles – Brussels [BE], Christian Delécluse – Paris [FR], Alessandro Ludovico – Bari [IT], Anne-Cécile Worms – Paris [FR], Kyoung-Yun Ho – Seoul [KR] et Peter Kim – New York [US].
- Artistes et professionnels canadiens :
Brad Todd – Montréal [QC-CA], Jean-Pierre Aubé – Montréal [QC-CA], Louis-Philippe Demers – Montréal/Singapour [QC-CA/ID], Martin Messier & Nicolas Bernier – Montréal [QC-CA], Peter Flemming – Montréal [QC-CA], Simone Jones & Lance Winn – Toronto/Delaware [ON-CA/US], Steve Daniels – Toronto [ON-CA], Tasman Richardson – Toronto [ON-CA], Yan Breuleux – Montréal [QC-CA], Alain Mongeau – Montréal [QC-CA], Andrée Duchaine – Montréal [QC-CA], Anne-Sophie Garcia – Toronto [ON-CA], Monique Savoie (SAT) – Montréal [QC-CA], Ryan Stec – Ottawa [ON-CA] et Jaenine Parkinson – Ottawa [ON-CA].
Elektra Lab
4e édition (3/5 novembre 2011)
Elektra_lab 4 a présenté durant 3 soirées consécutives Cinétose de Projet Eva [QC - CA], une performance robotique immersive du collectif Projet EVA.
Elektra 2010
- 11e édition (5/9 mai 2010)
- Projections :
- Panoramas Internationaux I, II & III, Némo - Arcadi (FR)
- Panorama International spécial enfant: 3D kids, Némo - Arcadi (FR)
- Rétrospective Stan VanDerBeek
- Performances A/V
- K’ANCHAY lumière pour six percussions, Jean Piché / Sixtrum (QC-CA)
- Beat, Sylvain Pohu / Sixtrum (QC-CA)
- Abcd_light, Purform (QC - CA)
- Dust, Herman Kolgen / (QC-CA)
- Laser Sound Performance, Edwin van der Heide (NL)
- Cathedral Scale, Blake Carrington (US)
- Vox Humana, Hyun-hwa Cho (IRCAM) & Raphaël Thibault (Le Fresnoy) / (FR)
- Inject v.02, Herman Kolgen (QC - CA)
- Donjon, Cécile Babiole, Vincent Goudard & Jean-Michel Dumas (FR-QC-CA)
- Concerts
- Grischa Lichtenberger, (DE) raster-noton
- RN-RHYTHM-VARIATIONS, Aoki Takamasa (JP) raster-noton
- Mika Vainio [Pan Sonic] (FIN) Blast first, raster-noton, touch/ Berlin (DE)
- Byetone [DE] raster-noton
Marché international de l’art numérique (MIAN)
- Invités internationaux :
01SJ Biennale – San Jose [US],12k/Line – New York [US], Arts Center Nabi – Seoul [KO], Ars Electronica – Linz [AT], Ars Longa – Paris [FR], Bains Numériques – Enghien-les-Bains [FR], Digitalarti – Paris [FR], EXIT – Paris [FR], E-Arts – Shanghai [CN], FAN / Centre Irisson – Casablanca [MA], Future Perfect – New York [US], Lab Art & Science – Moscow [RU], La Fonderie de l'Image – Paris [FR], Arcadi / Némo – Paris [FR], Natural Fiber – Yogyakarta [IND], Qwartz – Paris [FR], Scopitone – Nantes [FR], Seconde Nature – Aix-en-Provence [FR], Cimatics – Brussels [BE], LABoral – Gijon [ES], ISEA 2011 – Istanbul [TR], MediaRuimte – Brussels [FR], MediaLab Prado – Madrid [ES], STRP – Eindhoven [NL], Performa – New York [US], Studios Roosegaarde – Rotterdam [NL] et Trias Culture – Dakar [SN].
- Artistes et professionnels canadiens :
Adad Hannah – Montréal [QC-CA], Ben Bogart – Vancouver [BC-CA], Sofian Audry – Montréal [QC-CA], Simon Audry – Montréal [QC-CA], Étienne Grenier – Montréal [QC-CA], Pascal Dufaux – Montréal [QC-CA], Manuel Chantre – Montréal [QC-CA], Jean Dubois – Montréal [QC-CA], Karmen Franinovic – Montréal [QC-CA], Horea Avram – Montréal [QC-CA], Kondition Pluriel – Montréal [QC-CA], Irwin Oostindie – Vancouver [BA-CA] et Nina Czegledy – Toronto [ON-CA].
- Conférences
- Intervenants
- Lynn Hughes, Jean Dubois, Daan Roosegarde, Karmen Franinovic, Adad Hannh, Manuel Labau, la commissaire Doeun Choi du Art Center Nabi (Séoul), le critique Horea Avram et Wolf Lieser Wolf Lieser / [DEU], fondateur et directeur du DAM [Digital Art Museum]
- Installations
- Immersion soleil couchant (après Monet), Panoscope 360 Luc Courchesne [QC-CA]
- The dreaming machine #2, Ben Bogart [CA]
- Dune Daan Roosegaarde [NL]
- Entre deux mondes, Mickaël Lafontaine [QC-CA]
- 216 prepared dc-Motors, Zimoun [CH]
- Le cosmos dans lequel nous sommes, Pascal Dufaux [QC-CA]
- Sonic Bed_Québec (version 2), Kaffe Matthews [UK]
- Interstitial, David Jhave Jonhston [CA]
- The Betweeners, Ian Wojtowicz [US]
- Scandalishious, Ann Hirsch [BC-CA]
- Lancements
- MCD - Musiques et Cultures Digitales
- DVD Optofonica 12K Line [US]
- Time Examined, Mika Vainio / [FIN] raster-noton
- Publication
- Angles arts numériques [Elektra10 Essais], Daniel Canty, Vincent Bonin et Grégory Chatonsky
Elektra Lab
- 3e édition (26 octobre 2010)
- Installation
La 3e édition d’Elektra_Lab explore le thème du corps augmenté avec The Floating Head, une nouvelle installation de l’artiste australien STELARC et de NXI GESTATIO, collectif formé par Nicolas Reeves et David St-Onge. Présentée en grande première, l'installation met en scène l'interaction entre le corps et la machine en utilisant la réalité virtuelle.
- « The Floating Heads, STELARC & NXI GESTATIO, Nicolas Reeves & David St Onge [CA] »
Elektra 2009
- 10e édition (1/10 mai 2009)
Édition anniversaire et 3e édition du Marché international de l'art numérique.
Pour cette édition anniversaire, Elektra accueille les artistes majeurs de la scène numérique locale et internationale et propose quatre soirées de spectacles et performances à l'Usine C.
Afin d'étendre son rayonnement à de nouveaux espaces de diffusion à Montréal et durant tout le mois de mai, Elektra présente une série de coprésentations avec des centres d’artistes autogérés et galeries d’art contemporain.
- Performances audiovisuelles, concert & projections
- Immer_son / Francisco Lopez, Louis Dufort, Félix-Antoine Morin
- Openland / Defasten
- Rheo / Ryoichi Kurokawa
- Collaborating By Numbers : 1_Orogénèse, 2_Éclat / Simon-Pierre Gourd & Lise-Hélène Larin
- trame00 / TIND
- op7 / Otolab
- test pattern – [live set] / Ryoji Ikeda
- A stereoscopic show / AntiVJ + Principles of Geometry
- Music Components – Live / Arnaud Rebotini
- Black Strobe – Live
- Feed / Kurt Hentschläger
- "Panoramas internationaux 1, 2 & 3" / Commissaire : Gilles Alvarez, Némo-Arcadi
- Computational Cinema / Commissaire : Martijn van Boven, Sonic Acts Festival
- DJs + VJs > Why Alex Why / Baya + Cardell / Poison Arrow + Gridspace / DelRay
- Installations
- Wind Coil Sound Flow / Ken Gregory
- Power Cart / Mouna Andraos
- Squeeeeque! A.k.a. L’igloo Improbable, a.k.a. The Improbable Igloo / Alexis O’Hara
- "Inventions" Tafel, Reverse Engineered, EQ / Alexandre Castonguay
- Cereus / Philomène Longpré
- Boreales / Jean Piché
- Scribes / Eric Raymond
- À portée de souffle / Jean Dubois
- Leçon de piano / Émile Morin & Jocelyn Robert
- Equivalents [Parallel Lines] / Esther Choi
- Conférence
- Ken Gregory
Elektra Lab
- 2e édition (23 octobre 2009)
La seconde édition d’Elektra_Lab prend la forme d’une soirée concert consacrée à la jeune création numérique émergente. Une thématique : celle de l’espace comme lieu sonore propice à la création numérique.
- Installation /Concert /Vidéoprojection
- Improvisation in 1-bit, Tristan Perich (NYC, US)
- Dixit, Ejusdem Farinae, Félix-Antoine Morin (MTL, CA)
- Undercovered Living Polygons, Frédéric Janelle (MTL, CA)
- De velours et d’acier, Dominic Thibault (MTL, CA)
- Metastases, Alexander Wilson (MTL, CA)
- Animation, portrait d’une femme, Thierry Gauthier (MTL, CA)
Marché international de l'art numérique (MIAN)
- Invités internationaux :
Experimenta – Melbourne [AUS], Bains numériques – Enghien-les-Bains [FR], Rencontres internationales Paris-Berlin-Madrid – Paris [FR], 01SJ Biennale – San Jose [US], Scopitone – Nantes [FR], Hangar – Barcelona [ES], Numeriscausa – Paris [FR], Locus Sonus – WJs [FR], V2 – Rotterdam [NL], MCD / M21 Éditions – Paris [FR], club transmediale – Berlin [DE], Qwartz Awards – Paris [FR], VAE Video Arte Electronico – Lima [PER], Dislocate – Tokyo [JP], EXIT – Paris [FR], Némo – Paris [FR], Epidemic – Paris [FR], TodaysArt – The Hague [NL], Sonic Acts – Amsterdam [NL], Cimatics – Brussels [BE], Recombinant Media Labs (RML) – San Francisco [US], Centre de culture scientifique – Poitou-Charentes [FR], WJs – Meyrargues [FR], Institut de la francophonie numérique – Paris [FR] et Centre for Tourism and Cultural Change – Leeds [UK].
- Artistes et professionnels canadiens :
Maria Lantin – Vancouver [BC-CA], Catherine Richards – Ottawa [ON-CA], Esther Choi – Toronto [ON-CA], Philomène Longpré – Seattle/Montréal [US/ON-CA], Mouna Andraos – Montréal [QC-CA], Chris Salter – Montréal [QC-CA], Luc Courchesne – Montréal [QC-CA], Thomas McIntosh & Emmanuel Madan – Montréal [QC-CA], Michel Lefebvre – Montréal [QC-CA], Robin Dupuis & Jason Arsenault – Montréal [QC-CA], Luminato Festival – Toronto [ON-CA].
Elektra 2008
- 9e édition (7/11 mai 2008)
- Installations
- « Full Spectrum », Thomas Bégin (QC-CA)
- « International Dance Party », Adad Hannah et Niklas Roy (QC-CA, DE)
- « Capsule Optofonica », Commissaire : Maurizio Martinucci (IT)
- « Robotic Chair », Max Dean (ON-CA)
- « Sho(u)t », Vincent Elka (FR)
- « Turbulence Sound Matrix », Steve Heimbecker (QC-CA)
- « Walking City », Ying Gao (QC-CA)
- Exposition d’affiches raster-noton
- Commissaire : Eric Mattson (QC-CA)
- hedi slimane_ vassilis haralambidis_ kai-uwe rümmler_ markus weisbeck_ simon mayer_ (DE)
- Performances audiovisuelles & projections
- « Panoramas internationaux 1, 2 & 3 » Commissaire : Gilles Alvarez Némo (FR)
- « Death of a typographer », Byetone (Raster-Noton, DE)
- « Dérapage », collectif d’artistes émergents (QC-CA)
- « Épochè », Louis Dufort (QC-CA)
- « Feed », Kurt Hentschläger (AT)
- « Maxima », Keiichiro Shibuya + exonemo (JP)
- « Mortals Electrics », Telcosystems (NL)
- « Programme de vidéos Optofonica », artistes internationaux
- « PV868 », TeZ (IT)
- « Rhythm », Frank Bretchneider (Raster-Noton, DE)
- « Robotron », signal (Raster-Noton, DE)
- « Spare parts », Franz Pomassl (Raster-Noton, AT)
- « Synchronator », Gert-Jan Prins & Bas Van Koolwijk (NL)
- « Ten Thousand Peacock Feathers in Foaming Acid », Evelina Domnitch, Dmitry Gelfand, Bas Van Koolwijk (BIE/NL)
- « TVestroy », Thomas Ouellet Fredericks & Danny Perreault (QC-CA)
- « Unitxt », alva noto (Raster-Noton, DE)
- « Untitled Sound Objects », Pe Land & Zimoun (CH)
- « Vision Spectaculaire de l’Audition », Arnaud Rebotini, Alexandra Diaz & Antoine Moreau (FR)
- Lancements
- « Matério (CD) », Louis Dufort (QC-CA)
- « Casse-tête (CD) », Bernard Bonnier (QC-CA)
Marché international de l'art numérique (MIAN)
- Invités internationaux :
Ars Electronica – Linz [AUT], transmediale – Berlin [DE], Yamaguchi Center for Arts and Media – Yamaguchi [JP], Le Fresnoy – Tourcoing [FR], IMAL – Bruxelles [BE], Maison des Arts de Créteil and festival EXIT – Créteil [FR], Urban Screens – Amsterdam [NL], Pixelache – Helsinki [FIN], Eyebeam – New York [US], Electrofringe – Newcastle [AUS], AV festival – Newcastle [GB], Radar festival – Mexico [MEX], Transcultures and Transnumérique – Bruxelles [BE], La Gaîté lyrique – Paris [FR], Wood Street Galleries – Pittsburgh [US], Présences électroniques and GRM – Paris [FR], Arcadi / Némo – Paris [FR], Spark festival – Minneapolis [US], TodaysArt – The Hague [NL], Optofonica – Amsterdam [NL], Recombinant Media Labs – San Francisco [US], Sonic Acts – Amsterdam [NL], Musiques et Cultures Digitales (MCD) – Paris [FR], RIAM – Marseille [FR], Epidemic – Paris [FR], Lincoln Center – New York [US], Direction culturelle de la Région Aquitaine – Région Aquitaine [FR], Centre for Tourism and Cultural Change – Leeds [GB].
- Artistes et professionnels canadiens :
Julie Andreyev – Vancouver [CB-CA], SIAT and Niranjan – Vancouver [CB-CA], Galen Scorer – Toronto [ON-CA], Bill Vorn – Montréal [QC-CA], Interstices – Montréal [QC-CA], Valérie Lamontagne – Montréal [QC-CA], Chris Salter – Montréal [QC-CA], Eric Raymond – Montréal [QC-CA], Leila Sujir – Montréal [QC-CA], Oboro – Montréal [QC-CA], Empreintes Digitales – Montréal [QC-CA].
Elektra Lab
- 1re édition (30/31 octobre 2008)
- Conférences
- « Environnements interactifs », Melissa Mongiat (CA)
- « Nouvelles interfaces et ergonomie », François Aubin (CA)
- Jean-Christophe Yacono (Yako) (CA)
- Bill Buxton, chercheur principal chez Microsoft (CA)
- « Reactable », Marcos Alonso (ES)
- Zack Zettel (CA)
- « Memorabilia », Vivian Caccuri (BR)
- Lynn Hughes (CA)
- « Absolut machines », Jeff Liebermann & Dan Paluska (US)
- « Workspace unlimited / Projet Spac[E]scapes », Kora Van den Bulcke & Thomas Soetens (CA/BE)
- Performances
- « Augmented make up », Vivian Caccuri
- « Reactable », Marcos Alonso (ES)
- « Grace state machines », Bill Vorn, Emma Howes & Jonathan Villeneuve (CA)
- « Robodrummer », Larockh Grobot (CA)
Elektra 2007
- 8e édition (9/13 mai 2007)
- Installations
- « Cubid », Lynn Hughes & CUBID Team (QC-CA)
- « Cityspeak », Jason Lewis (QC-CA)
- « Kit Mobile - femme avec bagages magiques », Line Nault (QC-CA)
- « Cosmicomics », Sha Xin Wei (QC-CA)
- Performances audiovisuelles & projections
- « Panoramas internationaux 1, 2 & 3 », Commissaire : Gilles Alvarez Némo (FR)
- « Blindscape », Scanner & TeZ (GB/IT)
- « Body Echoes », ILU (QC-CA)
- « Datamatics », Ryoji Ikeda (JP)
- « Decay Line », Alexander Wilson & Seth Poulin (QC/ON-CA)
- « Dérapage », collectif d'artistes émergents (QC-CA)
- « Drift », Ulf Langheinrich (AT)
- « EEEoo8 [extended] », RYBN (FR)
- « Eros : Agape », Joachim Montessuis (FR)
- « Feed », Kurt Hentschläger (AT)
- « Flesh », Louis Dufort (QC-CA)
- « In Human Format », Bent Object (BE)
- « Miniatures Express », Szkieve (QC-CA)
- « Pulse », Ray_XXXX (QC-CA)
- « Schwelle II », Chris Salter & Michael Schumacher (QC-CA/DE)
- « Silent Room », Skoltz_Kolgen (QC-CA)
- « Transrec », Defasten (QC-CA)
- Conférences
- « Projet OLPC », Jean Piché / MIT Media Lab (MTL/US)
- « Projet DVD Silent Room », Skoltz_Kolgen coproduit par Arcadi (QC/FR)
Marché international de l'art numérique (MIAN)
- Invités internationaux :
Sonic Acts – Amsterdam [NL], MixedMedia and Digicult – Milan [IT], transmediale – Berlin [DE], DEAF – Rotterdam [NL], Cimatics – Bruxelles [BE], TodaysArt – The Hague [NL], Ars Electronica – Linz [AUT], Optofonica – Amsterdam [NL], STRP – Eindhoven [NL], Recombinant Media Labs – San Francisco [US], Epidemic – Paris [FR], Arcadi / Némo – Paris [FR], Le Cube – Paris [FR], Dominique Mouton – Paris [FR], Ministère de la culture et de l'audiovisuel – Bruxelles [BE], Musiques et Cultures Digitales (MCD) – Paris [FR].
- Artistes et professionnels canadiens :
Ken Gregory – Winnipeg [MB-CA], nichola feldman kiss – Ottawa [ON-CA], Max Dean – Toronto [ON-CA], Yon Visell and Karmen Franinovic – Montréal [QC-CA], Matthew Biederman – Montréal [QC-CA], Steve Heimbecker – Montréal [QC-CA], Emile Morin – Québec [QC-CA], Alban Asselin – Montréal [QC-CA], Michel Fleury – Montréal [QC-CA], Joseph Lefèvre – Montréal [QC-CA], Kyd Campbell – Montréal [QC-CA], Sha Xin Wei – Montréal [QC-CA], Martin Chartrand, Alain Thibault, Emmanuel Sévigny et Étienne Grenier – Montréal [QC-CA].
Elektra 2006
- 7e édition (9/14 mai 2006)
- Installations
- Spatial Sounds (100 dB at 100Km/h), Marnix de Nijs et Edwin van der Heide (NL)
- Performances audiovisuelles & projections
- « Flüux :/Terminal », Skoltz_Kolgen (QC-CA)
- « Lsp Laser Sound Performance », Edwin van der Heide (NL)
- « Man in e.Space », LAB[au] (BE), Res Publica (FR), Marc Wathieu (BE)
- « Portraits », Mélik-Alexandre Farhat (QC-CA)
- « Scenes from out of the Labyrinth », Computational poetics (BC-CA)
- « Schwelle I : Bardo », Chris Salter (QC-CA)
- « Stabil » (Raster-Noton), Kangding Ray (FR)
- « The Z-Axis », The Light Surgeons (UK)
- Conférences & lancement
- « 1024, design en mouvement », Lab[au] (BE), Kevin Tod Haug (US), Geneviève Gauckler (FR)
- « Atelier Alpha_Lab », création numériques destinés aux jeunes de 25 ans et moins
- « Atelier Pure Data », destiné aux artistes professionnels
- « Lancement du DVD » Incidences, collectif Perte de Signal (QC-CA)
Elektra 2005
- 6e édition (10/15 mai 2005)
- Installations
- « Cantique 3 », Marie Chouinard et Louis Dufort (QC-CA)
- « Frequency & Volume », Rafael Lozano-Hemmer (QC-CA, MEX)
- « Vétroy », Les Platinistes Numériques (Patrick Lamarre, Danny Perreault, Thomas Ouellet Fredericks, Dominic Gagnon, Jason Arsenault (QC-CA))
- Performances audiovisuelles & projections
- Autechre & SND & Rob Hall (UK/US)
- « C41 », Ryoji Ikeda (JP)
- Epsilonlab (TK, CA)
- « Espace V », Zack Settel (QC-CA)
- « Four Wheel Drift » (Re-Mix), Julie Andreyev & Jordan Benwick (CA)
- « L'Archange », Louis Dufort, Alain Pelletier, Alexis Nouss, Pauline Vaillancourt (QC-CA)
- « Lebensraum/Lifespace », Istvan Kantor (CA)
- « Light Turned Down », D-Fuse, Scanner (UK)
- « Plastikman Video Trilogy », Ali M. Demirel (TK)
- « Public Anémie », Servovalve (FR)
- « Redsniper - S338 », Patrick Codenys & Kendell Geers (BE/S-AFR)
- « Requiem », Khrystell Burlin (QC-CA)
- « Sieves II », Jean Piché (QC-CA)
- « This is a portrait », Delphine Measroch & Nicolas Bernier (QC-CA)
- UVA, United Visual Artists (UK)
- Elektro_Ac
- « Eden », Robert Normandeau (QC-CA)
- « Espaces Urbains 1 », Ned Bouhalassa (QC-CA)
- Front 242 (BE) - Métropolis
- « Hi-Res.1 », Louis Dufort (QC-CA)
- « One Place of a Hell to Lose a Cow », Ambrose Field (UK)
- « Writing Machine », Nicolas Bernier (QC-CA)
- Elektra_Qc
(dans le cadre de la Manif d'Art à Québec)
- « Bharat - Spin - Express », Jean Piché (QC-CA)
- « Black_Box », Purform (QC-CA)
- Epsilonlab (QC-CA)
- Conférences
- « 1024, design en mouvement », D-Fuse (UK), Etienne Auger (FR), Frédéric Bourque (QC/FR), MK12 (US), Richard « Dr. » Baily (US), UVA (UK), Georges Fok (QC-CA)
- « Concours Alpha_Elektra »
- « Présentation du festival transmediale », Andreas Broeckmann (DE)
- « Responsive Audio/Visual spaces », Chris Salter (QC-CA, US, DE) (Immersion, Performance and the Elasticity of Tim)
Elektra 2003
- 5e édition (12/15 et 19/22 novembre 2003)
- Installation
- « 360 », Granular Synthesis (Kurt Hentschläger & Ulf Langheinrich) (AT)
- Performances audiovisuelles & projections (+ live)
- « Cantique II », Marie Chouinard & Louis Dufort (QC-CA)
- « Clicks’n’Cars », commissaire : Hans de Man label FOTON (performeurs : Ultraphonist/RM/Objetct/Urawa (BE), Hugo Girard/Szkieve (QC-CA))
- « En Mauvaise Herbe », Mitchell Akiyama (QC-CA)
- « GMunk », Bradley Grosh (US)
- « In Abstentia », Brothers Quay & Karlheinz Stockhausen (US/DE)
- « Le projet Bulbes - performances pour 64 ampoules », Artificiel (Jimmy Lakatos, Alex Burton, Julien Roy (QC-CA))
- « Like Spinning Plates » (Dissonanze 2003, IT), Daniella Casella (IT)
- « Live », Christian Vogel & Maxime Morin (ES/QC-CA)
- « mOrpheus », Ned Bouhalassa & Thien Vu Dang (QC-CA)
- « New and Used Furniture Music », Gordon Monahan (CA)
- « Soirée Hitek », Christian Vogel (ES), Purform (QC-CA), VJ-Many2 (QC-CA)
- « Spamspasmes », Automates surlaplage (QC-CA)
- Anthony Rother (DE) & VJ Les Passagers (CA)
- Vromb (CA) & VJ Euterke (François Dumouchel (QC-CA))
- HeadScan, Claude Charnier & Christian Pomerleau (QC-CA)
- « Wavelenght 03 », Onedotzero (UK)
- Conférences
- « Granular Synthesis », Kurt Hentschläger & Ulf Langheinrich (AT)
- Marie Chouinard & Louis Dufort (QC-CA)
- Projet Clicks'n'Cars, Hans de Man (BE)
Elektra 2002
- 4e édition (07/09 et 14/16 novembre 2002)
- Performances audiovisuelles & projections
- « Alphaville », Scanner (UK)
- « Bharat - eXpress », Jean Piché (QC-CA)
- « Hydraulic Melancholy », Battery Operated (Toby Heys, Bérengère Marin Dubuard, Thomas Couzinier (CA, UK, FR))
- « Interruption », Joshua Kit Clayton & Sue Costabile (US)
- « Juke Bots vs A-Trak » (After-party Alphaville), Robot Lab (DE, QC-CA)
- « Juke Bots », Robot Lab (Matthias Gommel, Martina Haitz, Jan Zappe (DE))
- « Le projet Ulysse », Shelley Hirsch, Gabriel Gascon, Elizabeth Lenormand (CA, US)
- « Me and I », Khrystell Burlin (QC-CA)
- Miche & Sultan (CA) + VJs (Pilow, Mathieu St-Arnaud, Yan Breuleux, Les Passagers, HEIN!, eresys.com)
- « Noise Gate », Granular Synthesis (AT)
- « Persepolis », Iannis Xenakis [GR]
- « Physical, electrical » / The best of Chris Cuninggham [UK]. Commissaire : Cristiana Perrella [IT], Super_Collider (Christian Vogel, Jamie Lidell, James Stephenson, Grant Allardyce, Pablo Fiasco [UK]), DJ Frigid [QC-CA]
- « Reconstructives », Naut Humon [US]
- « Reel Warp onedotzero » [UK]
- Saeed & Palash [US]
- « Speaker Swinging », Gordon Monahan [CA]
- « SUBeat », Thien Vu Dang & Mathieu St-Arnaud [QC-CA]
- « The Secret Life of Objects », Zack Settel/Rojo [CA/FR/US]
- « Time Well », Christian Calon [CA]
- « TurntableDusk », A-Trak [QC-CA]
- « ZXOL », David Fafard [QC-CA]
- Conférences et lancements
- Kit Clayton [US]
- Lancement CD Persepolis, Iannis Xenakis [GR], label Asphodel
- Lancement DVD EpsilonLab [QC-CA]
- Robot Lab [DE]
- Scanner / Robin Rimbaud [UK]
Elektra 2001
- 3e édition (08/10 et 15/16 novembre 2001)
- Performances audiovisuelles & projections
- « Axiom/e / Axiomachine - Repossessing the Body-Machine », Istvan Kantor aka Monty Cantsin [CA]
- « Bruits », Yves Daoust [QC-CA] + Jean-Sébastien Durocher - vidéo
- « Decap », Louis Dufort [QC-CA]
- « FausTechnology », Purform (Yan Breuleux & Alain Thibault [QC-CA])
- « L’Assemblée », Louis-Philippe Demers [QC-CA/DE]
- « Oval » (perf Powerbook), Markus Popp [DE]
- « Spin », Jean Piché [QC-CA]
- « The Disconnection Machine », Nerve Theory (Tom Sherman [US] - Bernhard Loibner [AUS])
- Conférences et lancements
- Lancement CD Purform, Yan Breuleux & Alain Thibault [QC-CA]
- The OvalProcess Project, Markus Popp [DE]
Elektra 2000
- 2e édition (du 31/08 au 02/09, 08/09 et 15/16 septembre 2000)
- Performances audiovisuelles & projections
- « 514 Productions », Plus 8 Classics, John Acquaviva, Richie Hawtins / Decks, FX & 909
- « abstractions/parallèles », Jean Piché [QC-CA]
- Aekt
- « Areal », Granular Synthesis [AT]
- Bonzai, G.O. Brien, Yan Breuleux
- « Broadcast », Istvan Kantor [CA]
- Cinétik / VJ, Parano Studio
- « Concert 2000 », Ryoji Ikeda, Takayuki Fijimoto, Shiro Takatani, Hiromasa Tomari
- « Création », The User (Emmanuel Madan, Thomas McIntosh [QC-CA])
- « El Tractor », Boris Firquet, Fabrice Montal, David Michaud
- « Entropic Twilights », Paul Dolden [CA]
- « FausTechnology », Purform (Yan Breuleux & Alain Thibault) [QC-CA]
- « Furtive et Opuscule 1-2 », Robin Dupuis [QC-CA]
- « Genèse et début d'une décadence », François Girouard [QC-CA]
- « Hallucinotron v1.0 », Neam Cathod [QC-CA]
- Headscan [QC-CA]
- « HG 80 », Olivier Meunier et Dimitri Coppe [BE]
- Humate / label Superstition [DE]
- « Low Memory #1 », Monique Jean [QC-CA]
- « Metharcana », Stephan Dunkelman [BE]
- Mijk Van Dijk / label Superstition [DE]
- « Motion Control - Modell5 », Granular Synthesis [AT]
- Nivoc / label Ascend Recordings
- « Nomadic Desire » (ACREQ)
- « Opéra : Le cartographe animé », Yves Laporte (musique) - Yves Labelle (visuel)
- Philgood / Center Records
- « Ritual Incarnations » (Réseaux)
- « Shades Of Catatonia », Nerve Theory (Tom Sherman [NY], Bernard Loibner [DE])
- « Silo mon amour », Louis Dufort, Émilie Laforêt, soprano [QC-CA]
- Slacker / XL Recordings [UK]
- « Sleep » (Sound Travels)
- Soirée HiTek / Lancement du EP Knowledge Of Knowledge, Yan Breuleux & Alain Thibault
- « The Age of Speed », Ned Bouhalassa [QC-CA]
- Tiga / Turbo Recordings, DNA
- Tobias Lampe
- « Voices Part II : Distant Voice », Todor Todoroff [BE]
- « Vol d'Arondes », Francis Dhomont [FR]
- XL / Stereo, Inbeat
- Yaz / label Ascend Recordings
Elektra 1999
- 1re édition (04/06 et 12/13 novembre 1999)
- Performances audiovisuelles & projections
- « 13'13 pour voix défigurées », Monique Jean & Alain Pelletier [QC-CA]
- « biorococo », Mark Rudolph & Ned Bouhalassa [QC-CA]
- « Corporation », Mathieu Marcoux [QC-CA]
- « Die dyer », Alain Pelletier & Marcelle Deschênes [QC-CA]
- Dr P(R)axil, Eric Mattson, Oral [QC-CA]
- « Executive Machinery », Istvan Kantor, Montsy Cantsin [ON-CA]
- « L'apocalypse de Jean », Pierre Henry [FR]
- « La messe pour le temps présent », Pierre Henry [FR]
- « Le diable O teint orageux », Nicolas Boricky [QC-CA]
- « Maeström », Christian Bouchard [QC-CA]
- Mateo & Pheek, Yan Breuleux (VJ) [QC-CA]
- Neerav / Ascend Recordings [QC-CA]
- Neurom, Alain Mongeau [QC-CA]
- Nivoc / Ascend Recordings [QC-CA]
- Nuclear ramjet / Ascend Recordings [QC-CA]
- « P O L », Granular Synthesis [AT]
- Pfreud / DNA Records
- « Rémanences », Julien Roy [QC-CA]
- « S8 / antennas transmission » [AE]
- « Solo III », Nicolas [QC-CA]
- Tobias Lampe / label Superstition [DE]
- « Zénith », Louis Dufort [QC-CA]
- « Zhiva », Gabriel Prokofiev [UK]
Voir aussi
Notes et références
- « Mission / Elektra »
- http://www.elektrafestival.ca/fr/mission/
- http://www.elektrafestival.ca/fr/elektra-lab/
- http://www.artsmontreal.org/fr/prix/grand-prix-du-conseil-des-arts/laureats
- http://2012.bianmontreal.ca/#bian-2014
- http://microculture.ca/2013/01/11/28e-grand-prix-du-conseil-des-arts-de-montreal-lhonorable-charles-lapointe-c-p-devoile-les-finalistes-2012/
- http://bianmontreal.ca/
- http://em15.ca/
- http://www.samuelstaubin.com/
- http://www.frankbretschneider.de/
- http://info-culture.biz/2013/01/30/14e-edition-elektra-festival-international-arts-numeriques/#sthash.uF1QySkp.dpbs
- http://mmrectoverso.org/fr/mois-multi/editions-precedentes/mois-multi-14/programmation/elektra-city-yqb/
- http://levadrouilleururbain.wordpress.com/2013/01/11/squeeeeque-ligloo-improbable-de-alexis-ohara-maison-de-la-culture-de-notre-dame-de-grace-presente/
- http://phi-centre.com/fr/evenements/id/byetone
- https://vimeo.com/65792425
- https://www.youtube.com/watch?v=hZ42sIPB9zI
- https://www.youtube.com/watch?v=VVdlqdfr9SI
- https://vimeo.com/97617018
- https://vimeo.com/59230634
- https://vimeo.com/51849350
- https://vimeo.com/69835639
- https://vimeo.com/51995274
- https://www.youtube.com/watch?v=Sx7rVRrUoX0
- https://www.youtube.com/watch?v=wgdPY7H0vrQ
- https://vimeo.com/48493242
- https://vimeo.com/53081366
- https://vimeo.com/24010366
- https://vimeo.com/63459431
- https://vimeo.com/66199070
- https://vimeo.com/84536702
- https://vimeo.com/42975667
- https://vimeo.com/65349776
- http://centreturbine.org/projets/residences-dartistes/grondes
- http://elektramontreal.ca/2012/
- http://vimeo.com/yanbreuleux
- http://vimeo.com/32052944
- https://www.youtube.com/watch?v=3Nad73KHIdc
- http://vimeo.com/61542227
- http://creative.arte.tv/fr/community/centipede-sun
- http://vimeo.com/36487289
- http://vimeo.com/41918800
- http://www.kloud.org/
- http://2013.elektramontreal.ca/fr/artistes/entre-2-mondes-mickael-lafontaine.html
- http://www.mbiederman.com/Event-Horizon
- http://billvorn.concordia.ca/robography/DSMF.html
- http://www.carstennicolai.de/?c=works&w=unidisplay
- http://ulflangheinrich.com/hemisphere
- http://www.visualsystem.org/A-DIGITAL-EXPERIENCE
- https://www.youtube.com/watch?v=3FZh_DsnBhw
- http://vimeo.com/24311007
- http://archee.qc.ca/ar.php?page=article§ion=texte3¬e=ok&no=419&surligne=oui&mot=&PHPSESSID=02d234f510ba9ea8781347dc69e46a3a
- http://inner-spaces.org/
- « EXTRA ELEKTRA »
- http://vimeo.com/43048898
- « 21 balançoires - Daily tous les jours »
- « Mindwind - Herman Kolgen »
- http://vimeo.com/48031413
- « à portée de souffle - JEAN DUBOIS ET CHLOÉ LEFEBVRE »
- http://vimeo.com/61543779
- « Elektra - Site 2011 »
- http://elektramontreal.ca/2011/m/en/program/all/color_form_movement_sound_EN.html
- http://vimeo.com/61041048
- http://www.mmessier.com/
- http://vimeo.com/61536460
- http://vimeo.com/61293525
- http://vimeo.com/61292594