« UCI Europe Tour 2024 » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
(28 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 201 : | Ligne 201 : | ||
| 14 || [[Tour du Doubs]] || {{FRA}} || align="center"| 1.1 || {{FRA-d}} [[Lenny Martinez]] || [[Équipe cycliste Groupama-FDJ|Groupama-FDJ]] |
| 14 || [[Tour du Doubs]] || {{FRA}} || align="center"| 1.1 || {{FRA-d}} [[Lenny Martinez]] || [[Équipe cycliste Groupama-FDJ|Groupama-FDJ]] |
||
|- |
|- |
||
| 21 || [[ |
| 18-21 || [[Belgrade-Banja Luka]] || {{BIH}} || align="center"| 2.2 || {{POL-d}} [[Piotr Pękala]] || [[Équipe cycliste Santic-Wibatech|Santic-Wibatech]] |
||
|- |
|- |
||
| |
| 21 || [[Tour de Romagne]] || {{ITA}} || align="center"| 1.1 || {{POR-d}} [[António Morgado]] || [[Équipe cycliste UAE Emirates|UAE Team Emirates]] |
||
|- |
|- |
||
| |
| 21 || [[Tour de la Province de Bielle]] || {{ITA}} || align="center"| 1.2 || {{ITA-d}} [[Florian Kajamini]] || [[Équipe cycliste MBH Bank Colpack Ballan|MBH Bank Colpack Ballan]] |
||
|- |
|- |
||
| |
| 25-1 || [[Tour de Bretagne (cyclisme)|Tour de Bretagne]] ([[Tour de Bretagne 2024|2024]]) || {{FRA}} || align="center"| 2.2 || {{SWE-d}} [[Jakob Söderqvist]] || [[Équipe cycliste Lidl-Trek Future Racing|Lidl-Trek Future Racing]] |
||
|- |
|- |
||
| 28 || [[ |
| 26-28 || [[Tour des Asturies]] ([[Tour des Asturies 2024|2024]]) || {{ESP}} || align="center"| 2.1 || {{MEX-d}} [[Isaac Del Toro]] || [[Équipe cycliste UAE Emirates|UAE Team Emirates]] |
||
|- |
|- |
||
| 28 || [[ |
| 28 || [[Grand Prix de la Somme]] || {{FRA}} || align="center"| 1.2 || {{FRA-d}} [[Corentin Devroute]] || [[Sprinter Club Olympique Dijon|SCO Dijon-Team Matériel-velo.com]] |
||
|- |
|- |
||
| 28 || [[ |
| 28 || [[International Raiffeisenbank Kirschblütenrennen]] || {{AUT}} || align="center"| 1.2 || {{SVK-d}} [[Lukáš Kubiš]] || [[Équipe cycliste Elkov-Kasper|Elkov-Kasper]] |
||
|- |
|||
| 28 || [[Famenne Ardenne Classic]] ([[Famenne Ardenne Classic 2024|2024]]) || {{BEL}} || align="center"| 1.1 || {{BEL-d}} [[Arnaud De Lie]] || [[Équipe cycliste Lotto Dstny|Lotto Dstny]] |
|||
|- |
|||
| <s>28</s> || <s>[[Rutland-Melton Cicle Classic]]</s> || {{GBR}} || align="center"| 1.2 || colspan=2 | ''Annulé en raison d'inondations'' |
|||
|} |
|} |
||
Ligne 225 : | Ligne 229 : | ||
! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; " | Équipe |
! scope="col" style="background-color:#CCCCCC; " | Équipe |
||
|- |
|- |
||
| 1 || [[Omloop van het Waasland]] || {{BEL}} || align="center"| 1.2 || || |
| 1 || [[Omloop van het Waasland]] || {{BEL}} || align="center"| 1.2 || {{FRA-d}} [[Samuel Leroux]] || [[Équipe cycliste Van Rysel-Roubaix|Van Rysel-Roubaix]] |
||
|- |
|- |
||
| 1 || [[ |
| 1 || [[Grand Prix Vorarlberg]] || {{AUT}} || align="center"| 1.2 || {{SLO-d}} [[Jaka Primožič]] || [[Équipe cycliste Hrinkow Advarics|Hrinkow Advarics]] |
||
|- |
|- |
||
| 2-5 || [[Grand Prix Beiras et Serra da Estrela]] || {{POR}} || align="center"| 2.2 || || |
| 2-5 || [[Grand Prix Beiras et Serra da Estrela]] || {{POR}} || align="center"| 2.2 || {{Neutre-d}} [[Artem Nych]] || [[Équipe cycliste Sabgal-Anicolor|Sabgal-Anicolor]] |
||
|- |
|- |
||
| 4 || [[Sundvolden GP]] || {{NOR}} || align="center"| 1.2 || || |
| 4 || [[Sundvolden GP]] || {{NOR}} || align="center"| 1.2 || {{NOR-d}} [[Idar Andersen]] || [[Équipe cycliste masculine Uno-X Mobility|Uno-X Mobility]] |
||
|- |
|- |
||
| 4 || [[Tour d'Overijssel]] || {{NED}} || align="center"| 1.2 || || |
| 4 || [[Tour d'Overijssel]] || {{NED}} || align="center"| 1.2 || {{AUS-d}} [[Declan Trezise]] || [[Équipe cycliste ARA-Skip Capital|ARA-Skip Capital]] |
||
|- |
|- |
||
| 5 || [[Ringerike GP]] || {{NOR}} || align="center"| 1.2 || || |
| 5 || [[Ringerike GP]] || {{NOR}} || align="center"| 1.2 || {{NOR-d}} [[Idar Andersen]] || [[Équipe cycliste masculine Uno-X Mobility|Uno-X Mobility]] |
||
|- |
|- |
||
| 5 || [[Tour des onze villes]] || {{BEL}} || align="center"| 1.1 || || |
| 5 || [[Tour des onze villes]] ([[Tour des onze villes 2024|2024]]) || {{BEL}} || align="center"| 1.1 || {{NOR-d}} [[Alexander Kristoff]] || [[Équipe cycliste masculine Uno-X Mobility|Uno-X Mobility]] |
||
|- |
|- |
||
| 5 || [[Circuito del Porto-Trofeo Arvedi]] || {{ITA}} || align="center"| 1.2 || || |
| 5 || [[Circuito del Porto-Trofeo Arvedi]] || {{ITA}} || align="center"| 1.2 || {{ITA-d}} [[Jakub Mareczko]] || [[Équipe cycliste Corratec-Vini Fantini|Corratec-Vini Fantini]] |
||
|- |
|- |
||
| 8-12 || [[Flèche du Sud]] || {{LUX}} || align="center"| 2.2 || || |
| 8-12 || [[Flèche du Sud]] || {{LUX}} || align="center"| 2.2 || || |
||
|- |
|- |
||
| 9 || [[Circuit de Wallonie]] || {{BEL}} || align="center"| 1.1 || || |
| 9 || [[Circuit de Wallonie]] ([[Circuit de Wallonie 2024|2024]]) || {{BEL}} || align="center"| 1.1 || {{BEL-d}} [[Arnaud De Lie]] || [[Équipe cycliste Lotto Dstny|Lotto Dstny]] |
||
|- |
|- |
||
| 11 || [[Silesian Classic]] || {{POL}} || align="center"| 1.2 || || |
| 11 || [[Silesian Classic]] || {{POL}} || align="center"| 1.2 || || |
||
|- |
|- |
||
| 11 || [[Tour du Finistère]] || {{FRA}} || align="center"| 1.1 || || |
| 11 || [[Tour du Finistère]] ([[Tour du Finistère 2024|2024]]) || {{FRA}} || align="center"| 1.1 || {{FRA-d}} [[Benoît Cosnefroy]] || [[Équipe cycliste Decathlon AG2R La Mondiale|Decathlon AG2R La Mondiale]] |
||
|- |
|- |
||
| 12 || [[Boucles de l'Aulne-Châteaulin]] || {{FRA}} || align="center"| 1.1 || || |
| 12 || [[Boucles de l'Aulne-Châteaulin]] ([[Boucles de l'Aulne 2024|2024]]) || {{FRA}} || align="center"| 1.1 || || |
||
|- |
|- |
||
| 12 || [[Flèche ardennaise]] || {{BEL}} || align="center"| 1.2 || || |
| 12 || [[Flèche ardennaise]] || {{BEL}} || align="center"| 1.2 || || |
||
Ligne 257 : | Ligne 261 : | ||
| 16-19 || [[Tour de Sakarya]] || {{TUR}} || align="center"| 2.2 || || |
| 16-19 || [[Tour de Sakarya]] || {{TUR}} || align="center"| 2.2 || || |
||
|- |
|- |
||
| 18 || [[Veenendaal-Veenendaal]] || {{NED}} || align="center"| 1.1 || || |
| 18 || [[Veenendaal-Veenendaal]] ([[Veenendaal-Veenendaal Classic 2024|2024]]) || {{NED}} || align="center"| 1.1 || || |
||
|- |
|- |
||
| 19 || [[Antwerp Port Epic]] || {{BEL}} || align="center"| 1.1 || || |
| 19 || [[Antwerp Port Epic]] ([[Antwerp Port Epic 2024|2024]]) || {{BEL}} || align="center"| 1.1 || || |
||
|- |
|- |
||
| 19 || [[GP Gorenjska]] || {{SLO}} || align="center"| 1.2 || || |
| 19 || [[GP Gorenjska]] || {{SLO}} || align="center"| 1.2 || || |
||
Ligne 265 : | Ligne 269 : | ||
| 20 || [[Paris-Troyes]] || {{FRA}} || align="center"| 1.2 || || |
| 20 || [[Paris-Troyes]] || {{FRA}} || align="center"| 1.2 || || |
||
|- |
|- |
||
| 20 || [[Tour du Limbourg (Belgique)|Tour du Limbourg]] || {{BEL}} || align="center"| 1.1 || || |
| 20 || [[Tour du Limbourg (Belgique)|Tour du Limbourg]] ([[Tour du Limbourg 2024|2024]]) || {{BEL}} || align="center"| 1.1 || || |
||
|- |
|- |
||
| 20-24 || [[Tour d'Albanie]] || {{ALB}} || align="center"| 2.2 || || |
| 20-24 || [[Tour d'Albanie]] || {{ALB}} || align="center"| 2.2 || || |
||
Ligne 289 : | Ligne 293 : | ||
| 26 || [[Trophée de la ville de Castelfidardo]] || {{ITA}} || align="center"| 1.2 || || |
| 26 || [[Trophée de la ville de Castelfidardo]] || {{ITA}} || align="center"| 1.2 || || |
||
|- |
|- |
||
| 29 || [[Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes]] || {{FRA}} || align="center"| 1.1 || || |
| 29 || [[Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes]] ([[Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes 2024|2024]]) || {{FRA}} || align="center"| 1.1 || || |
||
|- |
|- |
||
| 30-2 || [[Tour of Malopolska]] || {{POL}} || align="center"| 2.2 || || |
| 30-2 || [[Tour of Malopolska]] || {{POL}} || align="center"| 2.2 || || |
||
Ligne 307 : | Ligne 311 : | ||
| 1 || [[Trofeo Alcide Degasperi]] || {{ITA}} || align="center"| 1.2 || || |
| 1 || [[Trofeo Alcide Degasperi]] || {{ITA}} || align="center"| 1.2 || || |
||
|- |
|- |
||
| 1 || [[Flèche de Heist]] || {{BEL}} || align="center"| 1.1 || || |
| 1 || [[Flèche de Heist]] ([[Flèche de Heist 2024|2024]]) || {{BEL}} || align="center"| 1.1 || || |
||
|- |
|- |
||
| 2 || [[Klaipėda Grand Prix]] || {{LIT}} || align="center"| 1.2 || || |
| 2 || [[Klaipėda Grand Prix]] || {{LIT}} || align="center"| 1.2 || || |
Version du 11 mai 2024 à 22:31
UCI Europe Tour 2024
Sport | Cyclisme sur route |
---|---|
Organisateur(s) | UCI |
Édition | 20e |
Lieu(x) | Europe |
Date |
20 janvier – |
Participants |
UCI WorldTeams UCI ProTeams équipes continentales sélections nationales sélections régionales équipes régionales et de club |
Disciplines | Cyclisme sur route |
Épreuves | environ 200 |
Site web officiel | uci.org |
Hiérarchie | Circuit continental |
---|---|
Niveau supérieur | UCI ProSeries 2024 |
Niveau inférieur | Circuits nationaux |
Navigation
L'UCI Europe Tour 2024 est la 20e édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé d'environ 200 compétitions organisées du au en Europe.
Équipes
Les équipes qui peuvent participer aux différentes courses dépendent de la catégorie de l'épreuve. Par exemple, les UCI WorldTeams ne peuvent participer qu'aux courses .1 et leur nombre par épreuves est limité[1].
Catégorie | Équipes | |
---|---|---|
.1 | 1.1 (Course d'un jour) | * UCI WorldTeam (max 50 %) * UCI ProTeam * Équipe continentale * Sélection nationale |
2.1 (Course par étapes) | ||
.2 | 1.2 (Course d'un jour) | * UCI ProTeam * Équipe continentale * Sélection nationale * Équipe régionale et de club |
2.2 (Course par étapes) |
Calendrier des épreuves
Janvier
Date | Course | Pays | Classe | Vainqueur | Équipe |
---|---|---|---|---|---|
20 | Grand Prix de Valence | Espagne | 1.1 | Dylan Groenewegen | Jayco AlUla |
21 | Route de la Céramique-Grand Prix Castellón | Espagne | 1.1 | Michael Matthews | Jayco AlUla |
24 | Trofeo Calvià | Espagne | 1.1 | Simon Carr | EF Education-EasyPost |
25 | Trofeo Ses Salines-Felanitx | Espagne | 1.1 | Paul Magnier | Soudal Quick-Step |
26 | Trofeo Serra de Tramuntana | Espagne | 1.1 | Lennert Van Eetvelt | Lotto Dstny |
27 | Trofeo Port d'Andratx-Port de Pollença | Espagne | 1.1 | Pelayo Sánchez | Movistar |
27 | Grand Prix Antalya | Turquie | 1.2 | Ma Binyan | China Glory Continental |
28 | Trofeo Palma | Espagne | 1.1 | Gerben Thijssen | Intermarché-Wanty |
28 | Grand Prix La Marseillaise (2024) | France | 1.1 | Kevin Geniets | Groupama-FDJ |
31-4 | Étoile de Bessèges-Tour du Gard (2024) | France | 2.1 | Mads Pedersen | Lidl-Trek |
Février
Date | Course | Pays | Classe | Vainqueur | Équipe |
---|---|---|---|---|---|
3 | Grand Prix Apollon Temple | Turquie | 1.2 | Ma Binyan | China Glory Continental |
8-11 | Tour de La Provence (2024) | France | 2.1 | Mads Pedersen | Lidl-Trek |
8-11 | Tour d'Antalya | Turquie | 2.1 | Davide Piganzoli | Polti Kometa |
10 | Tour de Murcie | Espagne | 1.1 | Ben O'Connor | Decathlon AG2R La Mondiale |
12 | Clásica Jaén | Espagne | 1.1 | Oier Lazkano | Movistar |
16 | Classic Var (2024) | France | 1.1 | Lenny Martinez | Groupama-FDJ |
17-18 | Tour des Alpes-Maritimes (2024) | France | 2.1 | Benoît Cosnefroy | Decathlon AG2R La Mondiale |
22-25 | Gran Camiño (2024) | Espagne | 2.1 | Jonas Vingegaard | Visma-Lease a Bike |
25 | Tour d'Alanya | Turquie | 1.2 | Julien Trarieux | China Glory Continental |
27 | Le Samyn (2024) | Belgique | 1.1 | Laurenz Rex | Intermarché-Wanty |
28 | Trofej Umag-Umag Trophy | Croatie | 1.2 | Matthew Brennan | Visma Lease a Bike Development |
Mars
Avril
Mai
Juin
Date | Course | Pays | Classe | Vainqueur | Équipe |
---|---|---|---|---|---|
1 | Trofeo Alcide Degasperi | Italie | 1.2 | ||
1 | Flèche de Heist (2024) | Belgique | 1.1 | ||
2 | Klaipėda Grand Prix | Lituanie | 1.2 | ||
5-9 | ZLM Tour | Pays-Bas | 2.1 | ||
5-9 | Tour de Lituanie | Lituanie | 2.2 | ||
5-9 | Aziz Shusha | Azerbaïdjan | 2.2 | ||
7 | Grand Prix du canton d'Argovie | Suisse | 1.1 | ||
7-9 | Tour d'Eure-et-Loir | France | 2.2 | ||
12-16 | Tour de Kurpie | Pologne | 2.2 | ||
13-16 | Tour de Haute-Autriche | Autriche | 2.2 | ||
15-16 | Route d'Occitanie | France | 2.1 | ||
26-29 | Course de Solidarność et des champions olympiques | Pologne | 2.2 | ||
26-30 | Tour de Slovaquie | Slovaquie | 2.1 | ||
30 | Midden-Brabant Poort Omloop | Pays-Bas | 1.2 | ||
30 | SD Worx BW Classic | Belgique | 1.2 |
Juillet
Août
Date | Course | Pays | Classe | Vainqueur | Équipe |
---|---|---|---|---|---|
4 | Cupa Max Ausnit | Roumanie | 1.2 | ||
7-10 | Tour of Szeklerland | Roumanie | 2.2 | ||
10 | Grand Prix Kaisareia | Turquie | 1.2 | ||
10 | Mémorial Henryk Łasak | Pologne | 1.2 | ||
11 | Memoriał Jana Magiery | Pologne | 1.2 | ||
11 | Circuit de Getxo | Espagne | 1.1 | ||
11 | Polynormande | France | 1.1 | ||
13-16 | Tour du Limousin-Périgord-Nouvelle-Aquitaine | France | 2.1 | ||
14-18 | Tour de Roumanie | Roumanie | 2.2 | ||
15 | Tour de Louvain-Mémorial Jef Scherens | Belgique | 1.1 | ||
18 | Egmont Cycling Race | Belgique | 1.1 | ||
20-23 | Tour Poitou-Charentes en Nouvelle-Aquitaine | France | 2.1 | ||
21-25 | Tour Bitwa Warszawska | Pologne | 2.2 | ||
22-25 | Baltic Chain Tour | Estonie | 2.2 | ||
23 | Course des raisins | Belgique | 1.1 | ||
23-1 | Tour cycliste international de la Guadeloupe | France | 2.2 | ||
24 | Grand Prix Soğanlı | Turquie | 1.2 | ||
24-29 | Tour de Bulgarie | Bulgarie | 2.2 | ||
25 | Grand Prix de Plouay | France | 1.2 | ||
25 | Ronde van de Achterhoek | Pays-Bas | 1.2 | ||
28 | Muur Classic Geraardsbergen | Belgique | 1.1 | ||
30-2 | Tour of Routhe Salvation | Turquie | 2.2 | ||
31-1 | In the footsteps of the Romans | Bulgarie | 2.2 |
Septembre
Date | Course | Pays | Classe | Vainqueur | Équipe |
---|---|---|---|---|---|
1 | GP Kranj | Slovénie | 1.2 | ||
4-7 | Tour du Frioul-Vénétie julienne | Italie | 2.2 | ||
5-7 | Tour du Kosovo | Kosovo | 2.2 | ||
5-8 | Okolo Jižních Čech | Tchéquie | 2.2 | ||
7 | Grand Prix Rik Van Looy | Belgique | 1.2 | ||
8 | Grand Prix de la ville de Halle | Belgique | 1.2 | ||
11 | Tour de Toscane | Italie | 1.1 | ||
12-15 | Tour de Serbie | Serbie | 2.2 | ||
14 | Mémorial Marco Pantani | Italie | 1.1 | ||
15 | Trofeo Matteotti | Italie | 1.1 | ||
15 | Grand Prix d'Isbergues | France | 1.1 | ||
18-22 | Adriatica Ionica Race | Italie | 2.1 | ||
20 | Championnat des Flandres | Belgique | 1.1 | ||
22 | Gooikse Pijl | Belgique | 1.1 | ||
22 | Paris-Chauny | France | 1.1 | ||
25 | Circuit du Houtland | Belgique | 1.1 | ||
26-29 | Tour d'Istanbul | Turquie | 2.1 | ||
28 | Grand Prix Pino Cerami | Belgique | 1.2 |
Octobre
Date | Course | Pays | Classe | Vainqueur | Équipe |
---|---|---|---|---|---|
1 | Binche-Chimay-Binche | Belgique | 1.1 | ||
1 | Coppa Città di San Daniele | Italie | 1.2 | ||
1-6 | Tour de Croatie | Croatie | 2.1 | ||
2 | Elfstedenrace | Pays-Bas | 1.1 | ||
3 | Paris-Bourges | France | 1.1 | ||
5 | Tour de Vendée | France | 1.1 | ||
5-6 | Tour of Beykoz | Turquie | 2.2 | ||
6 | Coppa Agostoni | Italie | 1.1 | ||
13 | Chrono des Nations | France | 1.1 | ||
13 | Trofeo Baracchi | Italie | 1.1 | ||
20 | Bergerac-Châtellerault-Rungis | France | - |