« 1992 en jeu vidéo » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
(17 versions intermédiaires par 17 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{à sourcer|date=octobre 2019}} |
|||
⚫ | |||
{{ébauche|jeu vidéo}} |
|||
⚫ | |||
Cet article présente les faits marquants de l'année '''[[1992]]''' concernant le jeu vidéo. |
|||
== |
== Événements == |
||
*Avril : sortie de la [[Super Nintendo]] en [[Europe]]. |
*Avril : sortie de la [[Super Nintendo]] en [[Europe]]. |
||
* {{date|26 avril 1989}} : création de l'entreprise [[Game Freak]], société japonaise de jeux vidéo à [[Tokyo]]. |
|||
*Juillet : création de [[D3 Publisher]] |
*Juillet : création de [[D3 Publisher]] |
||
*Création de la société [[Virgin Interactive]], filiale de [[Virgin Group|Virgin]]. |
*Création de la société [[Virgin Interactive]], filiale de [[Virgin Group|Virgin]]. |
||
Ligne 9 : | Ligne 13 : | ||
== Principales sorties de jeux == |
== Principales sorties de jeux == |
||
{| |
{| |
||
|[[20 mars]] || ''[[Black Crypt]]'' || [[Amiga]] || |
|[[20 mars]] || ''[[Black Crypt]]'' || [[Amiga]] || {{USA}} |
||
|- |
|- |
||
|[[20 mars]] || ''[[Shining Force]]'' || [[ |
|[[20 mars]] || ''[[Shining Force]]'' || [[Mega Drive]] || {{Japon}} |
||
|- |
|- |
||
|[[27 avril]] || ''[[Kirby's Dream Land]]'' || [[Game Boy]] || Japon |
|[[27 avril]] || ''[[Kirby's Dream Land]]'' || [[Game Boy]] || {{Japon}} |
||
|- |
|- |
||
| |
|[[5 mai]] || ''[[Wolfenstein 3D]]'' || [[MS-DOS]] || {{USA}} |
||
|- |
|- |
||
| |
|Août || ''[[Virtua Racing]]'' || Arcade || {{Japon}} |
||
|- |
|- |
||
|[[ |
|[[11 septembre]] || ''[[Axelay]]'' || [[Super Nintendo]] || {{Japon}} |
||
|- |
|- |
||
| |
|[[18 septembre]] || ''[[Spear of Destiny]]'' || [[DOS]] || {{USA}} |
||
|- |
|- |
||
|[[ |
|[[27 septembre]] || ''[[Dragon Quest V]]'' || - || {{Japon}} |
||
|- |
|- |
||
| |
|Septembre || ''[[Super Mario Kart]]'' || [[Super Nintendo]] || {{Japon}} |
||
|- |
|||
|[[21 octobre]] || ''[[Super Mario Land 2: 6 Golden Coins]]'' || [[Game Boy]] || {{Japon}} |
|||
|- |
|||
|[[20 novembre]] || ''[[Sonic the Hedgehog 2 (jeu vidéo, version 16 bits)|Sonic the Hedgehog 2]]'' || [[Mega Drive]] || {{Japon}} |
|||
|- |
|||
| - || ''[[Harlequin (jeu vidéo)|Harlequin]]'' || [[Amiga]] et [[Atari ST]] || {{Angleterre}} |
|||
|} |
|||
== Meilleures ventes == |
== Meilleures ventes == |
||
Ligne 31 : | Ligne 42 : | ||
== Récompenses == |
== Récompenses == |
||
{{Palette |
{{Palette|Histoire du jeu vidéo}} |
||
{{ |
{{Portail|jeu vidéo|années 1990}} |
||
[[Catégorie:1992 en jeu vidéo]] |
[[Catégorie:1992 en jeu vidéo]] |
||
[[en:1992 in video gaming]] |
|||
[[hu:1992 videojátékai]] |
|||
[[it:Videogiochi nel 1992]] |
|||
[[pl:1992 w grach komputerowych]] |
|||
[[ru:1992 год в компьютерных играх]] |
|||
[[sv:Datorspelsåret 1992]] |
|||
[[uk:1992 у відеоіграх]] |
Dernière version du 29 avril 2024 à 17:22
Chronologies
1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 Décennies : 1960 1970 1980 1990 2000 2010 2020 |
1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 Décennies : 1960 1970 1980 1990 2000 2010 2020 |
Cet article présente les faits marquants de l'année 1992 concernant le jeu vidéo.
Événements[modifier | modifier le code]
- Avril : sortie de la Super Nintendo en Europe.
- : création de l'entreprise Game Freak, société japonaise de jeux vidéo à Tokyo.
- Juillet : création de D3 Publisher
- Création de la société Virgin Interactive, filiale de Virgin.
- La société Loriciel est en faillite.