« Liste de personnalités du domaine de l'animation » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
m WPCleaner v1.29 - Homonymies : Correction de 1 lien - Jean Chalopin |
m →Anciens élèves : ajout Isabel Herguera |
||
(35 versions intermédiaires par 22 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Voici une liste de producteurs, réalisateurs et animateurs célèbres du [[Image animée|cinéma d'animation]]. |
Voici une liste de producteurs, réalisateurs et animateurs célèbres du [[Image animée|cinéma d'animation]]. |
||
{{SommaireCompact}} |
{{SommaireCompact}} |
||
==A== |
== A == |
||
* [[Alexandre Alexeïeff]] - [[Enzo D'Alò]] - [[Lev Atamanov]] - [[Tex Avery]] - [[Hideaki Anno]] - [[Gil Alkabetz]] - [[Pierre Ayma]] |
* [[Alexandre Alexeïeff]] - [[Enzo D'Alò]] - [[Eunice Alvarado-Ellis]] - [[Lev Atamanov]] - [[Tex Avery]] - [[Hideaki Anno]] - [[Gil Alkabetz]] - [[Pierre Ayma]] - [[Stéphane Aubier]] |
||
==B== |
== B == |
||
* [[Frédéric Back]] - [[Ralph Bakshi]] - [[Joseph Barbera]] - [[Garri Bardine]] - [[Albert Barillé]] - [[Claude Berthier]] - [[Brad Bird]] - [[Mel Blanc]] - [[Don Bluth]] - [[Konstantin Bronzit]] - [[Matthias Bruhn]] - [[Tim Burton]] - [[Jiří Barta]] - |
* [[James Stuart Blackton]] - [[Frédéric Back]] - [[Ralph Bakshi]] - [[Joseph Barbera]] - [[Garri Bardine]] - [[Albert Barillé]] - [[Lucienne Berthon]] - [[Claude Berthier]] - [[Brad Bird]] - [[Mel Blanc]] - [[Milan Blažeković]] - [[Don Bluth]] - [[Konstantin Bronzit]] - [[Matthias Bruhn]] - [[Tim Burton]] - [[Jiří Barta]] - [[Jiří Brdečka]] - [[Berthold Bartosch]] - [[Mark Baker]] - [[Robert Breer]] - [[Rachel Bevan-Baker]] - [[Dominique Boischot]] - [[René Borg]] - [[Bruno Bozzetto]] - [[Omer Boucquey]] - [[Saul Bass]] - [[Charles R. Bowers|Charley Bowers]] - [[Adolf Born]] - {{Lien|fr=Stephen Bosustow|lang=en|trad=Stephen Bosustow|texte=Stephen Bosustow}} - [[Éric Bergeron|Bibo Bergeron]] - [[Charles R. Bowers|Charlie Bowers]] - [[Yves Brangol]]-[[Bailly Gérard]] |
||
==C== |
== C == |
||
* [[Guillaume Casset]] - [[Roberto Catani]] - [[Jean Chalopin (réalisateur)|Jean Chalopin]] - [[Sylvain Chomet]] - [[Nina Chorina]] - [[Peter Chung]] - [[Jacques Colombat]] - [[Émile Cohl|Émile Courtet]](Cohl) - [[Gordon Coulthart]] - [[Lortac|Robert Collard]] - [[Richard Condie]] - [[Olivier Cotte]] - [[John Canemaker]] - [[Bob Cannon]] |
* [[Guillaume Casset]] - [[Roberto Catani]] - [[Jean Chalopin (réalisateur)|Jean Chalopin]] - [[Thibaut Chatel]] - [[Sylvain Chomet]] - [[Nina Chorina]] - [[Peter Chung]] - [[Jacques Colombat]] - [[Émile Cohl|Émile Courtet]](Cohl) - [[Gordon Coulthart]] - [[Lortac|Robert Collard]] - [[Richard Condie]] - [[Olivier Cotte]] - [[Brian Cosgrove]] - [[Gabor Csupo]] - [[John Canemaker]] - [[Bob Cannon]] |
||
==D== |
== D == |
||
* [[Chris Delaporte]] - [[Arnaud Demuynck]] - [[Bernard Deyriès]] - [[Walt Disney]] - [[Paul Driessen]] - [[Michaël Dudok De Wit]] - [[Paul Dopff]] - [[George Dunning]] - [[Alison De Vere]] - [[Geoff Dunbar]] - [[Gili Dolev]] - {{Lien|fr=Nedeljko Dragic|lang=de|trad=Nedeljko Dragić|texte=Nedeljko Dragic}} |
* [[Chris Delaporte]] - [[Arnaud Demuynck]] - [[Bernard Deyriès]] - [[Walt Disney]] - [[Paul Driessen]] - [[Antoni D'Ocon]] - [[Michaël Dudok De Wit]] - [[Paul Dopff]] - [[George Dunning]] - [[Alison De Vere]] - [[Geoff Dunbar]] - [[Gili Dolev]] - {{Lien|fr=Nedeljko Dragic|lang=de|trad=Nedeljko Dragić|texte=Nedeljko Dragic}} |
||
==E== |
== E == |
||
* [[Serge Élissalde|Serge |
* [[Serge Élissalde|Serge Elissalde]] - [[Sandra Ensby]] - [[Adam Elliot|Adam Benjamin Elliot]] |
||
==F== |
== F == |
||
* [[Hans Fischerkoesen|Hans Fischer]] (Fischerkösen) - [[Dave Fleischer|Dave]] et [[Max Fleischer (animateur)|Max Fleischer]] |
* [[Hans Fischerkoesen|Hans Fischer]] (Fischerkösen) - [[Dave Fleischer|Dave]] et [[Max Fleischer (animateur)|Max Fleischer]] - [[Friz Freleng]] - [[Oskar Fischinger]] - [[Jean-Loup Felicioli]] - [[Benoît Feroumont]] - [[Fabrice Fouquet]] - {{Lien|fr=Amanda Forbis|lang=de|trad=Amanda Forbis|texte=Amanda Forbis}} - [[Peter Foldes|Peter Földes]] |
||
==G== |
== G == |
||
* [[Bénédicte Galup|Galup Bénédicte]] -[[Giulio Gianini]] - [[Terry Gilliam]] - [[Jacques-Rémy Girerd]] - [[Paul Grimault]] - [[Matt Groening]] - [[René Goscinny]] - {{Lien|fr=Anthony Gross|lang=en|trad=Anthony Gross|texte=Anthony Gross}} - {{Lien|fr=Bob Godfrey|lang=en|trad=Bob Godfrey|texte=Bob Godfrey}} - {{Lien|fr=Daniel Greaves|lang=de|trad=Daniel Greaves|texte=Daniel Greaves}} - |
* [[Bénédicte Galup|Galup Bénédicte]] - [[Michel Gauthier (réalisateur)|Michel Gauthier]] - [[Giulio Gianini]] - [[Terry Gilliam]] - [[Jacques-Rémy Girerd]] - [[Paul Grimault]] - [[Matt Groening]] - [[René Goscinny]] - {{Lien|fr=Anthony Gross|lang=en|trad=Anthony Gross|texte=Anthony Gross}} - {{Lien|fr=Bob Godfrey|lang=en|trad=Bob Godfrey|texte=Bob Godfrey}} - {{Lien|fr=Daniel Greaves|lang=de|trad=Daniel Greaves|texte=Daniel Greaves}} - {{Lien|fr=Richard Goleszowski|lang=en|trad=Richard Goleszowski|texte=Richard Goleszowski}} - [[George Griffin]] |
||
==H== |
== H == |
||
* [[William Hanna]] - [[Ray Harryhausen]] - [[Edward Hoppin]] - |
*[[Mark Hall]] - [[William Hanna]] - [[Ray Harryhausen]] - [[Isabel Herguera]] - [[Edward Hoppin]] - [[John Halas]] - [[Jonathan Hodgson]] - [[Philip Hunt (réalisateur)|Philip Hunt]] - [[John Hubley]] - [[Pierre Hébert (cinéaste)|Pierre Hébert]] - [[Co Hoedeman]] |
||
==I== |
== I == |
||
* [[Jean Image]] - [[Ub Iwerks]] - [[Ivan Ivanov-Vano]] |
* [[Jean Image]] - [[Ub Iwerks]] - [[Ivan Ivanov-Vano]] |
||
==J== |
== J == |
||
* [[Chuck Jones]] - {{Lien|fr=Vladimir Jiranek|lang=en|trad=Vladimir Jiranek|texte=Vladimir Jiranek}} |
* [[Chuck Jones]] - {{Lien|fr=Vladimir Jiranek|lang=en|trad=Vladimir Jiranek|texte=Vladimir Jiranek}} |
||
==K== |
== K == |
||
* [[Yoshiaki Kawajiri]] - [[Kihachirō Kawamoto]] - [[Glen Keane]] - [[Satoshi Kon]] - [[Yōichi Kotabe|Yôichi Kotabe]] - [[Bruce Krebs]] - [[Raimund Krumme]] - [[Igor Kovaliov]] - {{Lien|fr=Yoji Kuri|lang=en|trad=Yoji Kuri|texte=Yoji Kuri}} - [[Yoshifumi Kondō]] - [[Renzo Kinoshita]] - [[Piotr Kamler]] - [[Fiodor Khitrouk]] - |
* [[Eiji Katayama]] - [[Yoshiaki Kawajiri]] - [[Kihachirō Kawamoto]] - [[Glen Keane]] - [[Arlene Klasky]] - [[Satoshi Kon]] - [[Yōichi Kotabe|Yôichi Kotabe]] - [[Bruce Krebs]] - [[John Kricfalusi]] -[[Vlado Kristl]] - [[Raimund Krumme]] - [[Igor Kovaliov]] - {{Lien|fr=Yoji Kuri|lang=en|trad=Yoji Kuri|texte=Yoji Kuri}} - [[Yoshifumi Kondō]] - [[Renzo Kinoshita]] - [[Piotr Kamler]] - [[Fiodor Khitrouk]] - [[Andreï Khrjanovski]] - [[Ward Kimball]] - [[Kompin Kemgumnird]] |
||
==L== |
== L == |
||
* [[Jean-François Laguionie]] - [[René Laloux]] - [[John Lasseter]] - [[Rick Law]] - [[Lee Sung-gang|Sung-gang Lee]] - [[Guionne Leroy]] - [[André Lindon]] - [[Peter Lord]] - [[Lortac]] (de son vrai nom Robert Collard) - [[Len Lye]] - [[Chris Landreth]] - {{Lien|fr=Caroline Leaf|lang=en|trad=Caroline Leaf|texte=Caroline Leaf}} - [[Georges Lacroix]] - {{Lien|fr=Derek Lamb|lang=en|trad=Derek Lamb|texte=Derek Lamb}} |
* [[Jean-François Laguionie]] - [[René Laloux]] - [[John Lasseter]] - [[Rudy Larriva|Rudy Lavirra]] - [[Rick Law]] - [[Lee Sung-gang|Sung-gang Lee]] - [[Guionne Leroy]] - [[André Lindon]] - [[Peter Lord]] - [[Lortac]] (de son vrai nom Robert Collard) - [[Alex Lovy]] - [[Len Lye]] - [[Chris Landreth]] - {{Lien|fr=Caroline Leaf|lang=en|trad=Caroline Leaf|texte=Caroline Leaf}} - [[Georges Lacroix]] - {{Lien|fr=Derek Lamb|lang=en|trad=Derek Lamb|texte=Derek Lamb}} |
||
==M== |
== M == |
||
* [[Winsor McCay]] - [[Norman McLaren]] - [[Georges Méliès]] - [[Florence Miailhe]] - [[Hayao Miyazaki]] - [[Kenzō Masaoka|Kenzo Masaoka]] - [[ |
* [[Winsor McCay]] - [[Norman McLaren]] - [[Georges Méliès]] - [[Florence Miailhe]] - [[Hayao Miyazaki]] - [[Kenzō Masaoka|Kenzo Masaoka]] - [[Yasuji Mori]] - [[Kōji Morimoto|Koji Morimoto]] - José Luis Moro - [[Philippe Mounier]] - [[Franck Mouris]] - [[Otto Messmer]] - [[Bill Melendez]] - [[Ian Mackinnon]] - [[Phil Mulloy]] - [[Jimmy T. Murakami]] |
||
==N== |
== N == |
||
* [[Édouard Nazarov]] - [[Iouri Norstein|Youri Norstein]] - {{Lien|fr=Marv Newland|lang=en|trad=Marv Newland|texte=Marv Newland}} |
* [[Édouard Nazarov]] - [[Iouri Norstein|Youri Norstein]] - {{Lien|fr=Marv Newland|lang=en|trad=Marv Newland|texte=Marv Newland}} - [[Payut Ngaokrachang]] |
||
==O== |
== O == |
||
* |
* [[Willis O'Brien]] - [[Michel Ocelot]] - [[Mamoru Oshii]] - [[Katsuhiro Ōtomo]] - [[Manuel Otéro]] - [[Yasuo Ōtsuka]] - [[Hiroyuki Okiura]] - [[Noburō Ōfuji]] |
||
==P== |
== P == |
||
* [[Jean Painlevé]] - [[George Pal]] - [[Julien Pappé]] - [[Nick Park]] - [[Trey Parker]] - [[Antoine Payen (auteur de dessins animés)|Antoine Payen]] - [[Alexandre Konstantinovitch Petrov|Alexandre Petrov]] - [[Picha]] - [[Bill Plympton]] - [[Peter Peak]] - [[Kayla Parker]] - [[Richard Purdum]] - [[Barry Purves]] - [[Jean-Jacques Prunès]] - [[ |
* [[Jean Painlevé]] - [[George Pal]] - [[Julien Pappé]] - [[Nick Park]] - [[Trey Parker]] - [[Antoine Payen (auteur de dessins animés)|Antoine Payen]] - [[Alexandre Konstantinovitch Petrov|Alexandre Petrov]] - [[Xavier Picard]] - [[Picha]] - [[Bill Plympton]] - [[Peter Peak]] - [[Kayla Parker]] - [[Richard Purdum]] - [[Barry Purves]] - [[Jean-Jacques Prunès]] - [[Břetislav Pojar]] - {{Lien|fr=Bruce Petty|lang=en|trad=Bruce Petty|texte=Bruce Petty}} - [[Regina Pessoa]] - [[Vincent Patar]] |
||
==Q== |
== Q == |
||
* [[Stephen & Timothy Quay]] - [[Joanna Quinn]] |
* [[Frères Quay|Stephen & Timothy Quay]] - [[Joanna Quinn]] |
||
==R== |
== R == |
||
* [[Émile Reynaud]] - [[Jacques Rouxel]] - [[Sarah Roper]] - [[Rintarō]] - [[Lotte Reiniger]] - [[Rosto]] - [[Marjut Rimminen]] - [[Zbigniew Rybczyński|Zbigniew Rybczynski]] |
* [[Jean-Yves Raimbaud]] - [[Émile Reynaud]] - [[Jacques Rouxel (auteur de dessins animés)|Jacques Rouxel]] - [[Sarah Roper]] - [[Rintarō]] - [[Lotte Reiniger]] - [[Rosto]] - [[Marjut Rimminen]] - [[Zbigniew Rybczyński|Zbigniew Rybczynski]] - [[Joe Ruby]] |
||
==S== |
== S == |
||
* [[Marjane Satrapi]] - [[Leon Schlesinger]] - [[Georges Schwizgebel]] - [[Bohjumil Šejda]] - [[Henry Selick]] - [[Raoul Servais]] - [[Ladislas Starevitch]] - [[Baek-yeop Sung]] - [[Jan Švankmajer]] - [[Alison Swoden]] - [[Pat Sullivan]] - [[Toshio Suzuki (producteur)|Toshio Suzuki]] |
* [[Marjane Satrapi]] - [[Leon Schlesinger]] - [[Sander Schwartz]] - [[Georges Schwizgebel]] - [[Bohjumil Šejda]] - [[Henry Selick]] - [[Raoul Servais]] - [[Ken Spears]] - [[Ladislas Starewitch|Ladislas Starevitch]] - [[Baek-yeop Sung]] - [[Jan Švankmajer]] - [[Alison Swoden]] - [[Pat Sullivan]] - [[Toshio Suzuki (producteur)|Toshio Suzuki]] |
||
==T== |
== T == |
||
* [[Isao Takahata]] - [[Iouri Tcherenkov]] - [[Osamu Tezuka]] - [[Gianluigi Toccafondo]] - [[Jiří Trnka]] - {{Lien|fr=Wendy Tilby|lang=en|trad=Wendy Tilby and Amanda Forbis|texte=Wendy Tilby}} |
* [[Isao Takahata]] - [[Jean-Pierre Tardivel]] - [[Youri Tcherenkov|Iouri Tcherenkov]] - [[Osamu Tezuka]] - [[Gianluigi Toccafondo]] - [[Prakash Topsy]] - [[Jiří Trnka]] - {{Lien|fr=Wendy Tilby|lang=en|trad=Wendy Tilby and Amanda Forbis|texte=Wendy Tilby}} - [[Ron Tunis]] - [[Akira Toriyama]] |
||
==V== |
== V == |
||
* [[Solweig Von Kleist]] - [[Sylvain Vincendeau]] - [[Will Vinton]] - [[Paul Vester]] - [[Christian Volckman]] |
* [[Solweig von Kleist|Solweig Von Kleist]] - [[Josep Viciana]] - [[Sylvain Vincendeau]] - [[Will Vinton]] - [[Paul Vester]] - [[Christian Volckman]] - [[Dušan Vukotić]] - [[Eric Vanz de Godoy]] |
||
==W== |
== W == |
||
* Les [[frères Wan]] - [[Te Wei]] - [[Béla Weisz]] - [[Richard Williams (animateur)|Richard Williams]] - [[Lee Whitmore]] |
* Les [[frères Wan]] - [[Te Wei]] - [[Béla Weisz]] - [[Richard Williams (animateur)|Richard Williams]] - [[Lee Whitmore]] |
||
* Philippe Wallet (décorateur - animateur - réalisateur) |
* Philippe Wallet (décorateur - animateur - réalisateur) |
||
==Y== |
== Y == |
||
* [[ |
* [[Kōji Yamamura]] - [[Toe Yuen]] |
||
==Z== |
== Z == |
||
* [[Pino Zac]] - [[Nureddin Zarrinkelk]] - [[Karel Zeman]] |
* [[Pino Zac]] - [[Noureddin Zarrinkelk|Nureddin Zarrinkelk]] - [[Karel Zeman]] |
||
== Articles connexes == |
|||
*[[:Catégorie:Animateur par nationalité|Animateurs par nationalité]] |
|||
{{Portail|animation}} |
{{Portail|animation}} |
||
[[Catégorie:Liste de |
[[Catégorie:Liste de personnalités par domaine|Personnalités du cinéma d'animation]] |
||
[[Catégorie:Personnalité du domaine de l'animation]] |
[[Catégorie:Personnalité du domaine de l'animation]] |
||
[[Catégorie:Liste en rapport avec l'animation|Personnalité]] |
Dernière version du 25 mars 2024 à 22:04
Voici une liste de producteurs, réalisateurs et animateurs célèbres du cinéma d'animation.
A[modifier | modifier le code]
- Alexandre Alexeïeff - Enzo D'Alò - Eunice Alvarado-Ellis - Lev Atamanov - Tex Avery - Hideaki Anno - Gil Alkabetz - Pierre Ayma - Stéphane Aubier
B[modifier | modifier le code]
- James Stuart Blackton - Frédéric Back - Ralph Bakshi - Joseph Barbera - Garri Bardine - Albert Barillé - Lucienne Berthon - Claude Berthier - Brad Bird - Mel Blanc - Milan Blažeković - Don Bluth - Konstantin Bronzit - Matthias Bruhn - Tim Burton - Jiří Barta - Jiří Brdečka - Berthold Bartosch - Mark Baker - Robert Breer - Rachel Bevan-Baker - Dominique Boischot - René Borg - Bruno Bozzetto - Omer Boucquey - Saul Bass - Charley Bowers - Adolf Born - Stephen Bosustow (en) - Bibo Bergeron - Charlie Bowers - Yves Brangol-Bailly Gérard
C[modifier | modifier le code]
- Guillaume Casset - Roberto Catani - Jean Chalopin - Thibaut Chatel - Sylvain Chomet - Nina Chorina - Peter Chung - Jacques Colombat - Émile Courtet(Cohl) - Gordon Coulthart - Robert Collard - Richard Condie - Olivier Cotte - Brian Cosgrove - Gabor Csupo - John Canemaker - Bob Cannon
D[modifier | modifier le code]
- Chris Delaporte - Arnaud Demuynck - Bernard Deyriès - Walt Disney - Paul Driessen - Antoni D'Ocon - Michaël Dudok De Wit - Paul Dopff - George Dunning - Alison De Vere - Geoff Dunbar - Gili Dolev - Nedeljko Dragic (de)
E[modifier | modifier le code]
F[modifier | modifier le code]
- Hans Fischer (Fischerkösen) - Dave et Max Fleischer - Friz Freleng - Oskar Fischinger - Jean-Loup Felicioli - Benoît Feroumont - Fabrice Fouquet - Amanda Forbis (de) - Peter Földes
G[modifier | modifier le code]
- Galup Bénédicte - Michel Gauthier - Giulio Gianini - Terry Gilliam - Jacques-Rémy Girerd - Paul Grimault - Matt Groening - René Goscinny - Anthony Gross (en) - Bob Godfrey (en) - Daniel Greaves (de) - Richard Goleszowski (en) - George Griffin
H[modifier | modifier le code]
- Mark Hall - William Hanna - Ray Harryhausen - Isabel Herguera - Edward Hoppin - John Halas - Jonathan Hodgson - Philip Hunt - John Hubley - Pierre Hébert - Co Hoedeman
I[modifier | modifier le code]
J[modifier | modifier le code]
K[modifier | modifier le code]
- Eiji Katayama - Yoshiaki Kawajiri - Kihachirō Kawamoto - Glen Keane - Arlene Klasky - Satoshi Kon - Yôichi Kotabe - Bruce Krebs - John Kricfalusi -Vlado Kristl - Raimund Krumme - Igor Kovaliov - Yoji Kuri (en) - Yoshifumi Kondō - Renzo Kinoshita - Piotr Kamler - Fiodor Khitrouk - Andreï Khrjanovski - Ward Kimball - Kompin Kemgumnird
L[modifier | modifier le code]
- Jean-François Laguionie - René Laloux - John Lasseter - Rudy Lavirra - Rick Law - Sung-gang Lee - Guionne Leroy - André Lindon - Peter Lord - Lortac (de son vrai nom Robert Collard) - Alex Lovy - Len Lye - Chris Landreth - Caroline Leaf (en) - Georges Lacroix - Derek Lamb (en)
M[modifier | modifier le code]
- Winsor McCay - Norman McLaren - Georges Méliès - Florence Miailhe - Hayao Miyazaki - Kenzo Masaoka - Yasuji Mori - Koji Morimoto - José Luis Moro - Philippe Mounier - Franck Mouris - Otto Messmer - Bill Melendez - Ian Mackinnon - Phil Mulloy - Jimmy T. Murakami
N[modifier | modifier le code]
O[modifier | modifier le code]
- Willis O'Brien - Michel Ocelot - Mamoru Oshii - Katsuhiro Ōtomo - Manuel Otéro - Yasuo Ōtsuka - Hiroyuki Okiura - Noburō Ōfuji
P[modifier | modifier le code]
- Jean Painlevé - George Pal - Julien Pappé - Nick Park - Trey Parker - Antoine Payen - Alexandre Petrov - Xavier Picard - Picha - Bill Plympton - Peter Peak - Kayla Parker - Richard Purdum - Barry Purves - Jean-Jacques Prunès - Břetislav Pojar - Bruce Petty (en) - Regina Pessoa - Vincent Patar
Q[modifier | modifier le code]
R[modifier | modifier le code]
- Jean-Yves Raimbaud - Émile Reynaud - Jacques Rouxel - Sarah Roper - Rintarō - Lotte Reiniger - Rosto - Marjut Rimminen - Zbigniew Rybczynski - Joe Ruby
S[modifier | modifier le code]
- Marjane Satrapi - Leon Schlesinger - Sander Schwartz - Georges Schwizgebel - Bohjumil Šejda - Henry Selick - Raoul Servais - Ken Spears - Ladislas Starevitch - Baek-yeop Sung - Jan Švankmajer - Alison Swoden - Pat Sullivan - Toshio Suzuki
T[modifier | modifier le code]
- Isao Takahata - Jean-Pierre Tardivel - Iouri Tcherenkov - Osamu Tezuka - Gianluigi Toccafondo - Prakash Topsy - Jiří Trnka - Wendy Tilby (en) - Ron Tunis - Akira Toriyama
V[modifier | modifier le code]
- Solweig Von Kleist - Josep Viciana - Sylvain Vincendeau - Will Vinton - Paul Vester - Christian Volckman - Dušan Vukotić - Eric Vanz de Godoy
W[modifier | modifier le code]
- Les frères Wan - Te Wei - Béla Weisz - Richard Williams - Lee Whitmore
- Philippe Wallet (décorateur - animateur - réalisateur)